Гранат способствует хорошей работе мозга и профилактике слабоумия!

Серия новых исследований выявила важное оружие против механизмов старения мозга, которое исходит от природы. Гранат и его высокое содержание мощных антиоксидантов в последние годы официально стали предметом интереса и исследований.

Причина, по которой оно вызвало большой научный и исследовательский интерес, заключается в том, что масло, полученное в результате переработки семян граната, может оказаться сильным противником серьезных нейродегенеративных заболеваний головного мозга, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Деменция в последнее время вызывает особую озабоченность у экспертов, поскольку она поражает все больше и больше людей. Цифры показывают, что число случаев заболевания постоянно увеличивается.

По данным Международного общества по болезни Альцгеймера, из 75 миллионов, зарегистрированных на международном уровне в 2010 году, в течение 30 лет, то есть к 2050 году, ожидается, что их число удвоится, достигнув 131,5 миллиона.

       Масло граната. «Красное золото» Греции, читайте здесь

Недавно в международном научном журнале «Наномедицина» были опубликованы два исследования, которые доказывают, что масло косточек граната (PSO) является не только одним из самых мощных антиоксидантных препаратов, которые есть в природе, но и может выступать в качестве природного тонизирующего средства для работы мозга.

Начало этой новаторской идее положили израильские врачи, которые в сентябре прошлого года была на Крите и представили многообещающие результаты своего исследования на конференции, организованной Греческим обществом по изучению рассеянного склероза в сотрудничестве с Израильским обществом рассеянного склероза.

В их отчёте по результатам нового исследования отмечено: «задача заключалась в том, чтобы убедиться, что гранатовое масло, которое мы потребляем фильтруется нашей печенью, как и другие продукты действительно попадает в те части нашего организма, которые могут извлечь из него пользу. И это потому, что самая большая проблема с антиоксидантами заключается в том, что они не усваиваются организмом в достаточной мере».

Для того, чтобы наш организм наконец-то усвоил ценные антиоксиданты в достаточном количестве, эксперты в области нанотехнологий из Института прикладной химии Иерусалимского университета придумали способ расщепления масла граната на мельчайшие частицы, настолько мелкие, что они могли бы «скользить» через печень, не очищаться ею и в конечном итоге достигать мозга. Их исследования также доказали, что масло граната, содержащее омега-5 также содержит  один из самых мощных природных антиоксидантов, гранатовую кислоту (Punicic Avid-PA). Она не только очень хорошо всасывается в кишечнике, но и оказывает положительное влияние на мозг, выражая антиоксидантный эффект.

Испытания на подопытных животных показали, что масло граната задерживает распространение повреждения головного мозга и значительно снижает интенсивность симптомов. Теперь остается доказать, что положительные лабораторные результаты можно рассматривать как полезные и эффективные и для человеческого мозга.

Популярные статьи

Ксанти, Греция. Остров Тасос

Ксанти (Ксанфи, Ξάνθη) - греческий город. Он расположен в месте, где происходит слияние востока и запада, христианской религии с мусульманской. Многонациональное население Ксанти включает в себя греков, помаков, турков, болгар.

Элевсинские мистерии. Тайна древних греков

Мистерии - это тайные культовые мероприятия, посвящённые божествам. Участвующие в них, должны были строго соблюдать тайны, совершать жертвоприношения. Мистерии учили принимать жизнь как она есть, смерть принимать с благими намерениями - только после смерти приходит блаженство.

Фаршированные грибы с сыром (видео)

Сегодня на нашей кухне фаршированные грибы с сыром (Γεμιστά μανιτάρια με τυριά).

Греческие рождественские сладости

Скоро 25 декабря, в Греции Рождество (Χριστούγεννα ), поэтому хочется в наш раздел «ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ» внести рождественское настроение.

Афины: тайна озера Вульягмени

Состояние воды озера Вульягмени до конца не исследовано.

Район озера, каким мы его знаем сегодня, образовался около 2000 лет назад, в древних текстах о его существовании нигде не упоминается.

Впервые озеро было описано в 1889 году химиком Анастасиосом Христоманосом. За этим последовали исследования, подобные тем, что были в 1988 году, в рамках программы Министерства культуры и руководителя швейцарских спелеологов Жан-Жака Буланжа. В ходе исследований на глубине около 100 метров был обнаружен большой сталактит.