фото женщины

С фактами не поспоришь: женщины, как правило, живут дольше мужчин. Женщины биологически превосходят мужчин, они биологически гораздо более сильные существа.

Хотя мужчин рождается больше, чем женщин, средняя продолжительность их жизни составляет 75 лет, а женщин - 81 .

Здоровые - один из факторов большей продолжительности жизни у женщин.

HALE (индекс Всемирной организации здравоохранения) подсчитал в среднем количество лет, которые мужчина или женщина могут прожить без серьезной болезни или травмы. Он показывает, что мужчины могут рассчитывать на 67 здоровых лет, в то время как женщины будут наслаждаться 70 "здоровыми годами " жизни.

Этот разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин не является новым явлением, факт известен и доказан специалистами.

«Гендерный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни характерен для всех обществ, а также для высших приматов», — говорит доктор Перминдер Сачдев, профессор нейропсихиатрии в Университете Нового Южного Уэльса в Австралии, изучающий человеческое долголетие.

Почему женщины обычно живут дольше мужчин?

По словам профессора, существует несколько популярных теорий, некоторые из них связаны с биологией, а некоторые — с поведением.

«Мужчины чаще курят, чрезмерно пьют и имеют лишний вес. Они также реже обращаются за медицинской помощью на раннем этапе, если у них диагностировано заболевание, они с большей вероятностью не соблюдают положенный режим лечения», - добавляет он.

Вдобавок ко всему, по словам профессора, мужчины чаще идут на опасный для жизни риск и погибают в автокатастрофах, драках или перестрелках.

Есть доказательства того, что биология мужчины, а именно повышенный уровень мужского полового гормона тестостерона, может привести к таким неприятностям, которые могут сократить его жизнь. Исследования Университета Дьюка показали, что повышенный уровень тестостерона связан с рискованным поведением.

Социальное положение женщины в Древней Греции, читайте здесь

Эксперты говорят, что тестостерон может сокращать продолжительность жизни мужчины другими способами. «Мужские половые гормоны снижают иммунную функцию и повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит Кьюнг-Джин Мин, профессор биологических наук Университета Инха в Южной Корее.

В научной работе, опубликованной в журнале Current Biology, Мин и его коллеги изучили историю жизни около 90 корейских евнухов. Это мужчины были кастрированы в детстве и поэтому их организм перестал вырабатывать много тестостерона. Они обнаружили, что евнухи, как правило, жили примерно на 14–19 лет дольше, чем некастрированные мужчины с таким же социально-экономическим статусом.

Хотя связь между тестостероном и иммунной функцией не ясна, исследование Мин указывает на лабораторные исследования, показывающие, что тестостерон может блокировать высвобождение некоторых иммунных клеток, борющихся с болезнями. С другой стороны, существует также большое количество исследований, связывающих низкий уровень тестостерона с сердечными заболеваниями и плохим состоянием здоровья у мужчин, поэтому взаимосвязь между тестостероном и здоровьем мужчины сложна.

   Быстрая ходьба продлевает годы жизни, читайте здесь

Вместо этого, гормоны женщины могут предложить ей некоторые дополнительные преимущества в течение жизни.

«Эстроген, по-видимому, обладает защитным действием — было показано, что он играет роль антиоксиданта», — говорит Сачдев. В обзоре исследования, опубликованном в Международном журнале эндокринологии, были обнаружены доказательства того, что эстроген может предотвратить повреждение ДНК, которое приводит к заболеванию. В этом обзоре также были обнаружены доказательства того, что эстроген может помочь поддерживать нормальную, здоровую функцию клеток.

Такого рода результаты помогают объяснить разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин. Но почему эволюция и естественный отбор, продлевающие жизнь принадлежат женщинам, а не мужчинам?

Возможно, это связано с исторической ролью женщины, как матери. Крепкое тело матери важно для выживания потомства. Женское тело эволюционировало так, чтобы выдерживать и оправляться от физических травм беременности и родов, а также требований грудного вскармливания — испытаний, которым мужское тело никогда не подвергается. Эта сила может означать более долгую и здоровую жизнь...

      8 Марта - международный женский день, читайте здесь.

Популярные статьи

Салоники (видео). Греческие города

Салоники (Θεσσαλονίκη) - это второй по численности город в Греции после Афин, это греческий порт и порт Средиземного моря, крупнейший город Македонии, родина Кирилла и Мефодия (создателей старославянской азбуки), это греческий город-курорт.

Ретимно (видео). Греция, Крит

Ретимно (Ρέθυμνο) - курорт международного уровня, столица небольшой префектуры острова Крит.

      Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь

Волос (видео). Греческие города

Волос (Βόλος) является столицей префектуры Магнезия и вторым по величине городом региона Фессалия в Греции.

Миконос: как греческий остров ветров превратился в излюбленное место международных джетсеттеров

Десятилетия превратили Миконос в настоящий Олимп роскоши, ставший излюбленным местом международных джетсеттеров.

Миконос, несомненно, является самым космополитичным направлением в Греции, а также одним из лучших летних туристических направлений в Средиземноморье и в мире в целом.

И хотя кадры с толпами знаменитостей, «затопляющими» столичную улицу острова Матоянни и популярные пляжи с широко разрекламированными и роскошными пляжными барами обошли весь мир, мало кто вспоминает прежний Миконос, который выглядел совсем по-другому.

Постный яблочный пирог (Μηλόπιτα νηστήσιμη)

Одним из популярных рецептов постной выпечки у греческих хозяек является яблочный пирог.