Согласно новому международному исследованию, проведенному ученым, люди, которые ускоряют темп ходьбы, также увеличивают свои шансы прожить дольше.

В любом случае ходьба снижает риск преждевременной смерти, но если делать это в быстром темпе, то риск снижается еще больше. Если вы идете в умеренном темпе, вероятность преждевременной смерти снижается на 20% по сравнению с тем, кто идет в медленном темпе. Но если систематически ходить быстро, то снижение риска составляет в среднем 24%.

Исследователи из Австралии и Великобритании во главе с греческим профессором Эммануэлем Стаматакисом из Сиднейского университета, опубликовавшим исследование в Британском журнале спортивной медицины, коррелировали уровень смертности с их привычками ходьбы.

Было обнаружено, что защитный эффект быстрой ходьбы увеличивается еще выше после 60 лет. У тех, кто ходил в умеренном темпе, риск смерти от сердечно-сосудистых причин был на 46% ниже, по сравнению с тем, кто ходил в быстром темпе (на 53% меньше).

Ходьба в быстром темпе — отличная кардио тренировка.

«Быстрая ходьба считается от пяти до семи километров в час. Как вариант, можно ходить так быстро, что можно будет слегка потеть», - сказал г-н Стаматакис. По его словам, пол или вес не имеют значения. Если ходить в быстром темпе, значительно снижается риск смерти от различных причин, а также от сердечных заболеваний.

Греческий учёный подчеркнул, что после нового исследования быстрая ходьба теперь должна быть включена в программу по укреплению общественного здоровья, поскольку это то, что большинство людей может принять и интегрировать в свою повседневную жизнь.

Остеоартроз: инновационный метод прислушаться к болезни вовремя.

Ходьба дает этим пациентам годы жизни

Согласно новым исследованиям, частая ходьба улучшает состояние людей с остеоартритом и снижает риск смерти от этого заболевания.

Люди с остеоартритом имеют более высокий риск преждевременной смерти. Но, согласно новому британскому научному исследованию, регулярная ходьба снижает риск. Остеоартрит - наиболее распространенная форма артрита, поражающая миллионы людей во всем мире, поражая суставы, главным образом, в руках, коленях, бедрах и позвоночнике.

Исследователи во главе с профессором общественного здравоохранения и эпидемиологии Россом Уилки из Кильского университета, опубликовавшим исследование ревматических и скелетно-мышечных заболеваний, проанализировали данные более чем 10 000 пациентов в возрасте старше 50 лет в течение как минимум десяти лет.

Было обнаружено, что вероятность преждевременной смерти у пациентов на 11% выше, чем у пациентов без остеоартрита. С другой стороны, исследование показало, что физическая активность, как например частая ходьба, может снизить риск заболевания. Напротив, психологические (тревога, депрессия) и другие факторы (плохой сон) увеличивают риск остеоартрита.

Врачи не считают остеоартрит непосредственно опасным для жизни, но, как сказал д-р Уилки: «Новое исследование имеет два основных вывода: во-первых, заболеваемость остеоартритом обширна и распространяется до преждевременной смерти; чтобы снизить этот риск и продлить годы жизни вам поможет ходьба».

Популярные статьи

Рыба в духовке с овощами (Ψάρι στο φούρνο με λαχανικά)

Многие предпочитают рыбу жарить, однако рыба запечённая в духовке может показаться даже вкуснее жареной. Попробуйте приготовить по этому рецепту и даже если вы не любите рыбу, приготовленная таким способом вам обязательно понравиться.

Какие черепахи обитают в Греции

На территории Греции живет и размножается большое количество черепах как наземных так и морских. Их можно увидеть в городских парках, в районе Акрополя и в море, особенно на греческих островах.

Черепахи живут в умеренном и в тропическом климате и относятся к отряду рептилий (пресмыкающихся). Особенностью черепах является их панцирь, который очень прочный и служит для защиты их тела. У них нет зубов, но есть клюв, они имеют маленькую голову, чтобы при опасности можно было её спрятать в панцирь.

   Черепаха проглотила 140 кусков пластика, читайте здесь

Афины: знаменитые холмы греческой столицы и истории, которые их сопровождают

Афины построены вокруг нескольких холмов. Ликавитос - самый высокий холм города, откуда открывается великолепный вид на историческую область Греции, Аттику.

Каждый из холмов предлагает уникальную географическую особенность и имеет свою историю.

Афины скрывают увлекательные истории в каждом своём уголке, в самой высокой точке каждого холма и в своем историческом центре. Все истории в основном связаны с греческими мифами и мы не знаем, правда это или вымысел. Однако они сохраняют интерес и создают атмосферную завесу вокруг исторического центра города.

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.

Битва титанов

Существует множество легенд и мифов о титанах, которые занимают важное место в мировой мифологии. Титаны - это гиганты, которые сражались с богами и друг с другом за власть над миром. В этой статье мы рассмотрим историю титанов, их различные битвы и то, как они отразились на нашем мире.

История титанов

Титаны были потомками первобытных божеств, пришедших из Хаоса, господствовавшего в огромной вселенной. Первые двенадцать Титанов были расой могущественных гигантских богов, рожденных от союза Геи и Урана. Позже олимпийские боги во главе с Зевсом выступили против титанов, которых они победили в битве титанов. Титаны были огромными и сильными, но не такими мудрыми, как боги. Боги создали титанов для того, чтобы они помогали им управлять миром. Однако титанам не нравилось подчиняться богам, и они решили восстать против них.