фото природных достопримечательностей в мире

Интересные и захватывающие пейзажи в мире, созданные самой природой, дарят нам восторг и наслаждение увиденным.

Вот некоторые из самых великолепных природных достопримечательностей в мире, одна из них находится в Афинах.

1. Волна, Аризона, США

Эти потрясающие скальные образования, возраст которых насчитывает 190 миллионов лет, находятся на территории охраняемой природной территории Каньон-Баттес в Каньон-Вермилион-Скалы-Пария. Волна в Аризоне - это уникальная природная достопримечательность. По мнению экспертов, лучшее время для фотографирования - полдень, но чтобы добраться туда, необходимо сначала получить одно из 20 разрешений на въезд, которые выдают каждый день для посетителей этого уникального района.

2. Салар де Уюни, Боливия

Самое большое в мире сухое озеро предлагает жуткое и в то же время чрезвычайно впечатляющее зрелище. Оно занимает площадь 10 582 квадратных километров и расположено в районе Потоси на юго-западе Боливии, на высоте 3656 метров над уровнем моря.

3. Ледник Свинафеллсъёкул, Исландия

Ледник Svinafellsjokull является частью большого ледника Vatnajökull, расположенного в национальном парке Скафтафетдль в Исландии. В последнее время этот район стал особенно знаменитым, благодаря фильму «Interstellar» ( Межзвездный) с Мэтью МакКонахи и Энн Хэтэуэй в главных ролях, поскольку там проходили съемки фильма.

4. Дымоходы Фей, Турция

Турецкие сказочные дымоходы (Chimney Valley) являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно легенде, феи древней Каппадокии жили под землей, а эти странные скальные образования являлись дымоходами их скрытых домов. Согласно научной теории, этот особый природный ландшафт, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, со временем создавался слоями скал из-за извержений вулканов, которые впоследствии были разрушены.

5. Призматический источник, Йеллоустонский национальный парк, США

Самый большой в США и 3-ий по величине термальный источник в мире Grand Prismatic Spring ("Большой призматический источник") расположен в Йеллоустонском национальном парке, в штате Вайоминг и впечатляет не столько своими размерами, сколько яркими красками.

6. Даллол, Эфиопия

Гидротермальные жерла в районе Даллола в Эфиопии предлагают невероятную красоту с их яркими, естественно фосфоресцентными цветами. Интенсивный желтый цвет серы сочетается с белой солью, создавая уникальный образ.

7. Чжанъе Данся, Китай

Красочные горные вершины Китая обусловлены образованием красного песчаника и других полезных ископаемых, возраст которых 24 миллиона лет. Впечатляющие цвета делают Zhangye Danxia одной из самых красивых природных достопримечательностей в мире.

8. Озеро Вульягмени, Афины, Греция

Озеро Вульягмени (Limni Vouliagmenis) является одной из самых впечатляющих природных достопримечательностей Афин.

В течение последних 15 лет, озеро Вульягмени является одним из основных научных интересов биологов Университета Аристотеля (Салоники). Существование озера не упоминается ни одним древнегреческим писателем, ни путешественником Павсанием, который описал полуостров Вульягмени.

В то же время остатки сталактитов на склоне озера свидетельствуют о том, что оно не всегда имело свою нынешнюю форму. На его месте была часть большой пещеры, крыша которой обрушилась из-за эрозии и тектонических явлений, произошедших около 2000 лет назад.

Вход в многослойную подводную пещеру открывается на дне озера. Пещера имеет длину около 3123 метров в известняковых скалах этого района. Дно озера состоит из мутного субстрата, богатого соединениями серы. Присутствие сероводорода в природных слоях воды объясняется восстановительным действием органических солей, полученных в результате разложения растительных остатков.

Популярные статьи

Ахиллес, Троянская война. Греческие мифы

В греческой мифологии, Ахиллес был внуком Эака (Αιακού) - царя Эгины и сыном Фетиды (Θέτιδα) и Пелея (Πηλέας).

Физическая культура в Древней Греции

Физическая культура античного мира

Со времен античности люди понимали ценность хорошей физической подготовки и благ, которые она предлагает человеку.

Пик этого понимания пришелся на Древнюю Грецию, которая придавала большое значение физическим упражнениям, как неотъемлемой части повседневной человеческой жизни.

Греческие танцы. Танец Сиртаки (видео)

Одним из важнейших элементов жизни человека с первых лет его рождения является танец. В танце можно выразить свои чувства ритмичным движением, погрузившись в очаровательную атмосферу искусства.

Мани. Греция, путешествия

Мани (Μάνη) является историческим районом Пелопоннеса, который простирается в предгорьях горы Тайгет и заканчивается на мысе Тайнаро. История Мани отождествлялась с Древней Спартой, так как одна часть Мани захватывает Лаконию (там находилась Древняя Спарта), другая часть — Мессинию.

Греческая пикантная сырная закуска Хтипити

В различных регионах Греции Хтипити готовят по-разному. Наш рецепт сырной закуски взят из кухни Македонии.

Основой сырной закуски является фета и болгарский перец. В нашем случае в Хтипити (Χτιπίτη) добавляется свежий красный перец Флорина. В других рецептах болгарский перец запекается или обжаривается, что придает закуске слегка подкопченный вкусовой оттенок. Остроту блюда можно по желанию усилить, добавив больше острого перца.

Сырная закуска хорошо сочетается с тефтелями, морепродуктами, подходит в качестве основы для канапе или просто намазывается на хлеб.