фото змея в медицине

Змея неслучайно была установлена символом Медицины.

В греческой мифологии древнегреческого бога врачевания Асклепия, способного исцелить больных и воскрешать мертвых, изображали с посохом, который обвивала змея.

Все мы знаем, что змеи периодически меняют старую кожу на новую, поэтому древние греки считали змей символом возрождения. Также они считали змей священными и использовали змеиный яд при изготовлении лекарств.

Что символизирует змея в медицине?

С древности, у многих народов змея символизирует благополучие и здоровье.

Есть несколько версий о том как змея появилась в медицинской символике.

Первая версия включала изображение крылатого посоха, оплетенного двумя змеями. Изначально этот предмет принадлежал богу торговли, Гермесу.

Как известно, в греческой мифологии олимпийские боги имели множество разных обязанностей. Бог торговли был ещё проводником душ умерших в царство Аида.

Гермес считался посредником между богами и людьми и проводником в царство мертвых. Кроме того, он оказывал поддержку путешественникам, и это роднило его с медициной, так как в далекие годы древности лекари были вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы помочь больному. Самой главной особенностью бога торговли были его знаменитые крылатые сандалии, а его посох считался ключом между жизнью и смертью.

       Гермес. Греческая мифология, читайте здесь

Легенда гласит, что крылатый посох подарил Гермесу Аполлон, по другой версии это был подарок Зевса.

Изначально посох был оплетен двумя белоснежными лентами. Лишь позже появились змеи. По легенде, однажды Гермес с помощью посоха разлучил двух дерущихся змей, после чего они мирно обвились вокруг него и остались там.

Посох Асклепия

       Асклепий - бог врачевания. Греческая мифология, читайте здесь


В более старой версии о появлении змей в медицинской символике, у посоха не было крыльев, а вокруг него обвилась только змея. Посох принадлежал сыну Аполлона, богу медицины Асклепию, который не только обладал даром целителя, но и умел воскрешать мертвых. Однако сам Асклепий не был бессмертным, потому что его матерью была смертная - дочь царя беотийского царства, Коронида.

По одной из версий, Зевс опасался, что благодаря Асклепию люди станут бессмертными, подобно богам, и перестанут им подчиняться. Главный олимпийский бог не отличался милосердием, а потому выступил против Асклепия, поразив его молнией.

Другая версия мифа изображает Зевса более человечным и справедливым. В этом греческом мифе Асклепий был наказан за то, что брал деньги у людей, которых он воскресил. Зевс превратил бога, любящего деньги, в созвездие Змееносца, и теперь Асклепий смотрит на мир с небес.

Однако люди все же сохранили благодарность умершему божеству и в память о нем стали использовать змей в лечебных церемониях.

Чаша со змеёй

Точно неизвестно, когда на смену посоху пришло изображение чаши со змеей, но оно тоже пришло из Греции. В древности со змеей в одной руке и чашей в другой была изображена дочь Асклепия богиня здоровья, Гигиея. Её изображали в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши.

Чаша и змея стали главными символами современной медицины.

′ Асклепион. Санаторное лечение древних греков, читайте здесь


Популярные статьи

Крекеры. Домашние крекеры с суперфудами

Рецепт крекеров с безглютеновыми суперпродуктами - простое решение для перекусов в любое время дня. Это вкусно, полезно и питательно, тем более, что готовить их очень просто.

Суперфуды (superfoods) - это уникальные по своему свойству продукты. К ним относятся семена, корни, отруби, злаки, листья и стебли растений, цветы, водоросли, ягоды и т. д., которые обладают высокой концентрацией полезных веществ.

Цифра 7. Тайна числа семь, легенды и предрассудки

Почему седьмой сын седьмого сына обладает магическими способностями?

Число семь, считается магическим числом во многих культурах, в семитских и монотеистических религиях.

Цифре 7 приписывается множество мистических и религиозных свойств.

Число семь также соответствует семи чудесам света, а также семи богам удачи, согласно японской мифологии.

Самый маленький обитаемый остров Ионического моря с уникальными пляжами

Кастос - греческий остров, один из самых маленьких обитаемых островов Ионического моря с уникальными пляжами.

Исследуйте красоты Кастоса

Остров находится всего в нескольких милях от острова Митикас (Mytikas Etoloakarnania), административно он относится к префектуре острова Лефкада (раньше относился к острову Итака).

Гестия - богиня домашнего очага. Греческая мифология

Гестия, согласно греческой мифологии, является богиней домашнего очага и священного огня. Это одна из самых уважаемых и скромных фигур греческого Пантеона Олимпа.

Кроткая и справедливая, Гестия всегда жила в мире со всеми богам, она входила в ранг великих богинь. Родителями её были Кронос и Рея.

Невероятные изобретения древних греков, которыми мы пользуемся до сих пор

Древних греков можно назвать великими изобретателями. По сути, они сделали решающие шаги в эволюции человечества. Не было такой сферы деятельности человека, которая не была бы предметом исследования древних греков.