Каждая клетка нашего тела нуждается в кислороде, благодаря лёгким (через вдох и выдох) организм обогащается кислородом.

На что следует обратить внимание, чтобы улучшить работу лёгких?

Есть несколько факторов, которые влияют на здоровье наших легких, например, уровень физической активности, наследственность, условия окружающей среды. Питание также играет ключевую роль в здоровье дыхательной системы, поэтому включение определенных продуктов в рацион - это простой процесс, который поможет бороться с воспалением и улучшить функцию легких и дыхательной системы в целом.

Вот несколько советов, чтобы сохранить здоровье легких:

• избегайте воздействия химических веществ

• бросьте курить и избегайте пассивного курения, ешьте много фруктов и овощей, которые помогут снизить риск рака лёгких, если вы работаете в пыльной среде, убедитесь, что помещение хорошо вентилируется, не забывайте носить маску

• если у вас постоянный кашель, не связанный с простудой или аллергией, обратитесь к врачу

Как в домашних условиях проверить дыхательную функцию?

Если вы подвержены высокому риску заболевания легких, регулярно проверяйте свою дыхательную функцию. Самый простой метод проверки: глубоко вздохните и задержите выдох на сколько это возможно. Если вы можете задержать дыхание на одну минуту и чуть больше - тогда не стоит беспокоиться.

Обратите внимание как вы дышите во время физических нагрузках. Если появляется одышка при незначительных нагрузках, тогда стоит провериться в лечебных учреждениях и затем делать вывод.

Какие продукты помогают дольше сохранить здоровье лёгких?

Есть продукты, которые не только являются источником витаминов и минералов, они (судя по многочисленным исследованиям) могут значительно улучшить здоровье легких и служить защитой от различных респираторных заболеваний.

Итак, список продуктов, которые стоят на страже здоровья наших легких

Имбирь - сильнодействующая пряность, лечебные свойства которой были предметом многих интенсивных исследований, особенно в связи со здоровьем легких. Согласно этим исследованиям на морских свинках, имбирь показал свою эффективность в уменьшении повреждения легких и защите от воспалений.

Яблоки. Документально подтверждено, что фотохимические вещества яблок борются с окислительным стрессом и любыми воспалениями, ухудшающую функцию легких.

Зеленый чай богат антиоксидантами и полифенолами, улучшающие функцию легких и замедляющие рост клеток рака легких. Зеленый чай также содержит теофиллин, мощный ингредиент, который действует как бронходилататор, улучшающий функцию дыхательных путей, снимая респираторные проблемы.

Листовые зеленые овощи, такие как капуста, шпинат и руккола, богаты питательными веществами, необходимыми для поддержания здоровья легких, такими как антиоксиданты, клетчатка, витамины и минералы.

Чеснок обладает сильными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые защищают легкие и весь организм от окислительного стресса. Согласно исследованию, употребление сырого чеснока (не менее 2-х раз в неделю) снижает риск рака легких.

Лосось - лучший продукт для детоксикации легких. Он является богатым источником противовоспалительных жирных кислот омега-3. Согласно исследованиям, эти кардиозащитные жиры могут способствовать оптимальному функционированию кровотока в легких и считаются полезными при некоторых респираторных заболеваниях.

Куркума является одним из лучших продуктов для защиты легких, благодаря куркумину. Исследования показывают, что противовоспалительные свойства куркумина помогают в лечении ряда респираторных заболеваний, включая астму, ХОБЛ, острый респираторный дистресс-синдром, повреждение легких и фиброз легких.

Бананы, богатые калием, клетчаткой и витамином С, являются суперпродуктом и особенно полезны для здоровья легких. Согласно исследованиям, калий, содержащийся в бананах помогает легким сокращаться и расширяться, что облегчает респираторные проблемы и улучшает дыхательную функцию легких.

Если у вас имеются респираторные проблемы или такие симптомы, как кашель, хрипы или затрудненное дыхание, обязательно покажитесь врачу и как можно раньше начните лечение.

Популярные статьи

Горные курорты и каньоны Греции

В Греции намного больше гор и лесов, чем вы можете себе представить.

Греческое лето для большинства путешественников означает пляжный отдых. Конечно, тёплые и чистые моря, прекрасные пляжи и великолепные острова делают Грецию лидером летнего отдыха.

Но нельзя забывать о горных районах. Греция – гористая страна, в ней сотни гор с тысячами пиков, покрывающих большую часть ее территории. Нетронутые, прохладные, тихие леса и горы Греции — это другой мир, полный листвы, теней и прекрасных образов. Здесь вас очарует великолепная природа со всей палитрой зелени, реки, водопады и необыкновенные лесные ароматы.

         Олимп. Греция, путешествия, читайте здесь

Романтичные греческие острова, для тех кто хочет спокойствия и уединения

Отдых на море на одном из греческих островов, что может быть лучше?

Если вам хочется окунуться в любовное приключение, расслабиться и уединиться, предлагаем вам обратить внимание на четыре небольших романтичных греческих острова.

                 Греческие острова (видео), читайте здесь

Крекеры. Домашние крекеры с суперфудами

Рецепт крекеров с безглютеновыми суперпродуктами - простое решение для перекусов в любое время дня. Это вкусно, полезно и питательно, тем более, что готовить их очень просто.

Суперфуды (superfoods) - это уникальные по своему свойству продукты. К ним относятся семена, корни, отруби, злаки, листья и стебли растений, цветы, водоросли, ягоды и т. д., которые обладают высокой концентрацией полезных веществ.

Баклажаны. Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов

Баклажан - один из самых любимых греками овощ. По-гречески баклажан называется melitzána (μελιτζάνα). В греческой кухне имеется большое разнообразие блюд из баклажанов: папуцакиа, бриам, мусака, мелидзаносалата и многие другие.

Прекрасный остров для спокойного отдыха, занимающий особое место в Средиземноморье

К востоку от греческого острова Санторини находится небольшой остров особой природной красоты с глубокими зелеными водами, золотым песком и белоснежной Хорой.

Почти не тронутый временем, остров подходит всем, кто предпочитает спокойный отдых в гостеприимной обстановке.

Знакомьтесь, остров Анафи (Ανάφη)