Если вы часто болеете и чувствуете, что ваша иммунная система не работает должным образом, узнайте 3 важных витамина, которые вам помогут укрепить иммунную систему.

Различные витамины и минералы играют важную роль в центральных метаболических процессах организма, а также в функции иммунных клеток. Они могут влиять на различные молекулы, участвующие в иммунной функции и играть важную роль в предотвращении болезней и укреплении здоровья.

Витамин А

Дефицит витамина А может влиять на функцию клеток иммунной системы, например, на снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и снижение функции В- и Т-клеток.

Этот витамин назначают людям с эндогенной недостаточностью, что приводит к улучшению иммунной функции и снижению частоты инфекционных заболеваний.

Умеренное увеличение потребления β-каротина, предшественника витамина А, может усилить иммунный ответ.

Бета-каротин является наиболее распространенным каротиноидом и содержится в основном в продуктах растительного происхождения. Наиболее важными из них являются ярко-желтые или оранжевые фрукты и овощи, такие как абрикосы, дыни и морковь.

Витамин С

Витамин C играет важную роль в различных биологических функциях, таких как развитие определенных маркеров иммунного ответа, включая ответы на медленные тесты на гиперчувствительность кожи, выработку антител и пролиферацию лимфоцитов.

Основными источниками витамина С являются цитрусовые, клубника, персик, киви, капуста, помидоры, перец, петрушка, шиповник, цветная капуста и брокколи. "В ежедневном рационе 5-6 порций фруктов и овощей могут адекватно покрыть потребности организма в витамине С", - советует вам Димитрис Григоракис из журнала logodiatrofis.

Витамин Д

Витамин D относится к категории жирорастворимых витаминов и состоит из набора различных форм, основными из которых являются витамины D2 и D3.

Он известен своей ролью в формировании костей, так как способствует лучшему усвоению кальция.

Витамин D особенно важен для человеческого организма помимо здоровья костей, поскольку он помогает контролировать нормальный рост иммунных клеток.

Молоко, лосось, яйца и грибы - хорошие источники этого витамина.

Популярные статьи

Масло лаванды. Полезные свойства

Масло лаванды - ценное, ароматное уникальное масло, получаемое из цветущих соцветий лаванды. В последнее время, оно получило широкое применение в косметических и терапевтических целях.

Самое странное озеро Греции - летом оно исчезает и появляется зимой (видео)

Озер и рек в Греции так много, что мы не можем знать о них все подробности. Но озеро на острове Лемнос заслуживает нашего внимания, так как оно существует только зимой и исчезает летом.

Гидра: 4 причины для посещения прекрасного греческого острова

Гидра - один из греческих островов Саронического залива. Он идеально подходит для коротких поездок и экскурсий в летние месяцы, так как близко расположен к Афинам, а также предлагает другие варианты отдыха например, снять комнату, отель или виллу и провести здесь свой отпуск с семьей, с друзьями или в одиночестве.

       Гидра. Греческие острова (видео), читайте здесь

10 лучших греческих островов для вашего отдыха в 2023 году

Красивые и экзотические греческие острова привлекают множество туристов каждый год. Популярность остров Греции, их самобытность и уникальность  делает их одними из лучших туристических направлений во всем мире!

     10 лучших курортов Греции, читайте здесь

Иос. Греческие острова

На острове Иос царит классическая атмосфера греческого кикладского острова: белые дома с синими крышами, расположенные на склоне холма, золотые пляжи и чистое синее море. Ветряные мельницы Иоса выглядят так, как будто они сошли со страниц сказки, а посещение гробницы Гомера доставит вам уникальные эмоции, что даст возможность для размышлений.

На закате солнца, расслабьтесь в одном из очаровательных баров или клубов Иоса. Среди них туристические фавориты — это коктейль-бар Astra и Orange-бар, где можно послушать альтернативный рок и насладится прекрасными панорамными видами.