фото  советы офтальмолога

«Держите руки подальше от глаз» - одна из постоянных рекомендаций экспертов по защите от коронавируса COVID-19, который неожиданно вошел в нашу жизнь и вызвал пандемию мирового масштаба!

«Подобно носу и рту, глаза покрыты слизистой оболочкой, через которую коронавирус может попасть внутрь организма», - говорит доктор офтальмолог. Анастасиос Канеллопулос, профессор офтальмологии, Нью-Йоркский университет, NYUMedicalSchool в RES-EIA.

«Эта мембрана является конъюнктивой, она покрывает внешнюю сторону глазного яблока (склеру), а также покрывает веки внутри. Слизь и слезы, которые постоянно выделяются в конъюнктиву, смазывают и защищают поверхность глаза».

К сожалению, эта физиология делает конъюнктиву восприимчивой к вирусной инвазии, которая, как полагают учёные, верна для нового коронавируса. Однако для активации этого механизма необходимо, чтобы коронавирус достиг глаза.

«Это может случиться, когда мы прикасаемся к глазам зараженными руками или когда происходит воздушное распространение вируса», - говорит доктор. Kanellopoulos. «Передача зараженными руками более распространена, но также были случаи о заражении от воздействия дыхания или кашля/чихания зараженного человека».

Поэтому, помимо использования воздухозащитной маски, защищающей нос и рот, мы также должны принять меры по защите глаз. Использование защитных очков, наряду с использованием средств защиты органов дыхания, может защитить при контакте с больными коронавирусом.

Такие случаи передачи коронавируса врачам, обследующих пациентов без защиты глаз, были зарегистрированы в начале пандемии.

Кроме того, у 1-3% пациентов, инфицированных коронавирусом, развивается конъюнктивит, который является заразным. Вот почему сейчас мы видим врачей в больницах в специальных защитных очках, в дополнение к хирургической маске и перчаткам.

Что касается совета не трогать наше лицо, то это не просто случайность. Исследования показали, что средний человек касается своего лица в среднем 11 раз в час!

Если вы носите контактные линзы, желательно на некоторое время перестать ими пользоваться и надеть очки. Пользователи контактных линз касаются своих глаз намного чаще, что недопустимо во время пандемии.

Также важно защитить ваши глаза в случае кашля и других симптомов болезни. Обычные корректирующие очки (близорукость или дальнозоркость) обеспечивают некоторую защиту от воздушной передачи вируса, но эта защита не является абсолютной, поскольку коронавирус может достигать поверхности глаза с боков или снизу.

В любом случае не следует тереть глаза голыми руками. «Если вы чувствуете необходимость потереть глаза, используйте чистую ткань», - рекомендует доктор. Kanellopoulos.

«Также защищайте свои глаза от сухости, потому что сухой глаз приводит к большему количеству очистки. Чтобы бороться с этим, применяйте увлажняющие глазные капли (искусственные слезы). Этот совет особенно важен для тех, кто проводит много времени за компьютером.

Популярные статьи

Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео)

Катерини (Κατερίνη) - это греческий город, столица Пиерии, расположенный в центральной Македонии с населением около 60 тысяч человек.

Триполи. Греческие города

Триполи — греческий город в центральной части полуострова Пелопоннес. Это столица префектуры Аркадии и крупный город с населением около 49 тысяч жителей. Город расположен на высоте 660 метров над уровнем моря.

Макароны фаршированные шпинатом и сыром (видео)

Макароны, фаршированные шпинатом и сыром (Γεμιστά ζυμαρικά με σπανάκι & ανθότυρο), сытное и вкусное блюда без мяса.

Греческий остров йоги. Частный остров, ставший местом тренировок и медитации

Если вы поклонник йоги, не ищите далеких восточных направлений, остров йоги находится в Греции.

Путешественникам, которые любят альтернативные направления, сочетающие в себе природную красоту, вдохновляющие на действия, исследования и расслабление, советуем посетить греческий остров Аргиронисос.

Соленая карамель. Рецепт солёной карамели

Что такое солёная карамель?

Мы все слышали о сладостях или мороженом, которые имеют сочетание соленого и сладкого вкуса одновременно. Но кто является создателем этого особого вкуса, который из эксцентричной роскоши превратился в почти ежедневную привычку, и почему нам так нравятся кондитерские изделия, где содержится соленая карамель?