Ежегодно американская информационная компания US News & World Report оценивает все данные и исследования и ранжирует существующие диеты и соответствующие им стандарты питания в порядке оценки.

Впечатляет, что средиземноморская диета заняла первое место уже шестой год подряд.

«В частности, 24 самых известных диеты были оценены 30 ведущими профессорами медицины, диетологами и эпидемиологами, и в дополнение к общему рейтингу самой здоровой диеты были созданы другие рейтинги в различных категориях, чтобы каждый мог иметь достаточную информацию. И также мог получить ответ на вопрос: какой диеты мне следует придерживаться, если у меня ожирение, если у меня диабет или гипертония», — объясняет г-н Андреас Мелидонис, директор-координатор диабетико-кардиометаболического центра в афинском госпитале Metropolitan Hospital.

«Типы диет оценивались на основе таких факторов, как то, включает ли диета все группы продуктов, насколько легко ей следовать, можно ли ее адаптировать в соответствии с индивидуальными предпочтениями и есть ли у нее реалистичный график снижения веса. По этой причине некоторые виды диет, такие как диета Аткинса и кетогенная, заняли высокие позиции в категории быстрой потери веса, в то время как в других категориях они были на последних позициях», — продолжает г-н Каролос Папалазару, клинический диетолог-нутрициолог, научный сотрудник афинской больницы.

Победители и категории

Общая категория «Лучшая диета» в целом:

1 место заняла средиземноморская диета

Средиземноморская диета — это диетический образец, который первоначально был вдохновлен диетическими привычками Крита, а затем стал диетической моделью Греции, Франции, Италии и Испании до 1970 года. Каждая страна, в зависимости от ее культуры и обычаев, имела некоторые вариации в этой модели питания, но основные черты были общими.

В частности, средиземноморская диета характеризуется ежедневным потреблением необработанных зерен, сезонных фруктов и овощей, молочных продуктов и орехов. Основным источником жира является оливковое масло, которое также используется в кулинарии, а рыба, морепродукты, птица, яйца и бобовые потребляются еженедельно. Употребление красного мяса ограничивается 1-2 раза в месяц, а переработанных мясных продуктов следует избегать.

Что касается алкоголя, то рекомендуется умеренное употребление вина, преимущественно красного, во время еды.

Два других типа диет делят 2- е место:

- Диета DASH, тип диеты, предназначенной для лечения высокого кровяного давления, в которой особое внимание уделяется фруктам, овощам, цельнозерновым продуктам, постному белку и нежирным молочным продуктам.

- Флекситарианская диета, которая фокусируется на фруктах и ​​овощах, но позволяет время от времени употреблять мясо.

Отдельные категории

А. Лучшие диеты для похудения

На 1-м месте оказалась диета WW, ранее известная как Weight Watchers.

Этот тип диеты делает упор не только на снижение веса, но и на более здоровое питание и регулярную активность.

Диета DASH заняла 2 место.

Диета клиники Майо и диета TLC заняли 3-е место. Клиника Майо фокусируется на фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах и ​​помогает людям улучшить свои привычки в еде, в то время как TLC фокусируется на овощах, фруктах, нежирном белке и снижении уровня холестерина.

Б. Лучшие диеты для быстрого похудения

Кетогенная диета заняла 1 место. Это диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, направленная на снижение веса за счет сжигания жира.

2-е месте разделили:

Диета Аткинса, созданная кардиологом Робертом Аткинсом, начинается с очень небольшого количества углеводов, которые затем постепенно увеличиваются, пока не будет достигнута цель по снижению веса.

Диета Nutrisystem, предварительно упакованный план питания, который фокусируется на продуктах с высоким содержанием белка и низким гликемическим индексом для стабилизации уровня сахара в крови.

Диета Optavia, которая фокусируется на низкоуглеводных, низкокалорийных продуктах и ​​​​включает обогащенные заменители пищи.

Диета SlimFast, представляющая собой программу, включающую коктейли, смузи и батончики, заменяющие два из трех основных приемов пищи в течение дня.

C. Лучшие диеты для здоровья сердца

1 -е место диета DASH

2 -е место средиземноморская диета

Флекситарианская диета и Орниш делят третье место.

Диета Орниша сосредоточена на растительной и цельнозерновой пище и ограничивает продукты животного происхождения. Она рекомендует ежедневные физические упражнения и снижение стресса.

D. Лучшие диеты при сахарном диабете

  • 1 диета DASH
  • 2 средиземноморская диета
  • 3 флекситарианская диета

Понятно, что в большинстве категорий и особенно в общей оценке средиземноморская диета является абсолютным победителем и, несомненно, лучшей моделью диеты. Кроме того, со временем многие заслуживающие внимания исследования также показали пользу для сердечно-сосудистой системы в результате её  принятия.

Например, испанское исследование PREDIMED с 8000 участниками и пятилетним наблюдением показало, что все аспекты средиземноморской диеты были связаны с 30% снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности.

Популярные статьи

Яли (видео). Греческие острова

Яли (Гьали, Γυαλί) — небольшой вулканический остров в южной части Эгейского моря, один из островов кластера Додеканес. Яли расположен между островами Кос и Нисирос, в шести милях от Турции, административно принадлежит муниципалитету Нисирос.

Интересные факты о Древней Греции

Интересные факты о Древней Греции:

Приключения Одиссея. Одиссей и Аид, сирены, харибда и скилла

             Возвращение Одиссея в Итаку, читайте здесь

Одиссей у Аида в царстве мёртвых

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

Деметра. Греческая мифология

В греческой мифологии, Деметра считается богиней растительности, сельского хозяйства, плодородия, защитницей семьи и брака. Она научила людей сеять и возделывать поля, собирать урожай.