фото Ихор - кровь богов

В греческой мифологии часто упоминают о веществе под названием Ихор, которое текло в венах богов и было голубого цвета. Это была кровь богов, тогда как их пищей был нектар и амброзия.

     Нектар и амброзия. Греческая мифология, читайте здесь

Также из легенд древних греков можно проследить эволюцию человеческого рода. Во время битвы Титанов, Прометей встал на сторону Зевса и поэтому не был наказан, как другие Титаны. Его вклад в развитие человечества был очень важен.

Согласно Гесиоду, в истории Земли было 5 родов (периодов): золотой, серебряный, героический род, медный, железный.

Прометей с помощью богини Афины создает первого человека (Золотой род) из глины и огня и в форме, подобной форме богов. Это произошло после битвы Титанов. Согласно орфикам, эта глина была почвой, орошенной кровью титанов.

Золотой и Серебряный - это роды Богов и Демонов (Небесные и Хтонические Божества), Халконы - род конца доисторической эпохи и железного рода, 1-е тысячелетие до н.э., исторических времен и длится до наших дней. Герои размещены вокруг и после потопа Девкалиона.

Ихор (Ιχωρ) или ихорос упоминается Гомером, Платоном, Аполлонием, Родосом, Юлианом, Аристотелем и другими.

Основываясь на рассказах Гомера, это была нетленная существенная золотая жидкость, которая была кровью богов и бессмертных.

Пифагор упоминает о «божественной субстанции» в крови греков, которая защищает носителей от изменения или мутации их генетического кода. Платон в «Тимее» (п. 39,3) пишет: «Слизь, жидкость, сыворотка крови мягкая и черного цвета, а горькая желчь - резкая, когда она смешивается из-за тепла с солеными ингредиентами, мы называем это острой мокротой».

Также в мифологии есть упоминание о мифическом хранителе Крита Талосе, который был сделан из меди богом Гефестом и внутри него текла ихор.

Сообщается, что ихор - это животворное вещество, которое бессмертно, неразрушимо, не подчиняется законам синтеза и разложения, обладает свойством светиться, дает огромную силу и может быть унаследовано от отца. Таким образом, если мы примем во внимание, что боги были существами и были объединены с людьми, то согласно выводам, дети, появившиеся в результате союза богов и смертных, могли иметь такую кровь. Все дети, у которых была голубая кровь, были полубогами.

Кем на самом деле были боги Древней Греции, были ли они просто символами или настоящими сверхдержавами?

На самом деле существует множество аргументов, которые могут убедить нас в том, что боги древних греков были символам. Так утверждали философы, считающие, что мифы не имеют буквального значения, а представляют собой аллегорические повествования, необходимые в повседневной жизнь людей.

Есть ли другое мнение?

В греческой литературе каждый может обнаружить бесконечную серию парадоксальных и метафизических переживаний, которые наши смертные предки приписывали своим бессмертным богам. Есть также паранормальная деталь, которая может быть ключом к формулированию истинной природы древних богов. В мифологии существует бесчисленное множество упоминаний о веществе под названием Ихор, которое текло в венах богов и было синим.

Несомненно, ихор до сих пор остаётся загадкой, которую ещё многие поколения будут исследовать время от времени.

Популярные статьи

ТОП-10 лучших греческих островов 2023

Греция имеет большое количество островов, более 3000. Из них только 117 заселены и еще меньше известны как популярные туристические направления. Но это тоже не мало.

Тинос, Греция. Особенности острова Тинос (видео)

Прекрасный и полный красот остров Тинос, приглашает вас открыть для себя его гостеприимные бухты, чистые пляжи и прекрасные деревни. 

Отдых на Тиносе - это уникальные впечатления, так как это один из самых необычных островов Киклад. Впервые посетив Тинос, будьте уверены, что он станет для вас любимым местом отдыха.

Санторини: несколько идей чем заняться на острове

Санторини - самый романтичный остров Эгейского моря! С формой, напоминающей маленький бублик и репутацией одного из великолепных островов Греции, этот остров Киклад, можете быть уверенными, «украдет» ваше сердце.

                   Санторини. Греческие острова (видео), читайте здесь 

Греческая мифология. Мифы и легенды Древней Греции

Греческая мифология является культурным наследием сегодняшнего дня и результатом блестящей культуры Древней Греции. Это объект знания и непревзойденной мудрости, которая будет продолжать обогащать разум каждого человека.

Президентский дворец в Афинах

Президентский дворец в Афинах - это официальная резиденция Греческого Президента. Неоклассическое трехэтажное здание расположено в центре столицы, на улице Герода Аттика. Здание находится позади Национального парка и парламента.