фото Рыба и морепродукты в Греции

Какие сорта рыб и морепродукты стоит попробовать в Греции?

В прозрачных голубых водах Средиземного моря, омывающего Грецию, обитают более 700 видов рыб, многие из которых являются промысловыми, например, гопа и сардины, а также «король» промысловой рыбы - голубой тунец.

Маленькие рыбацкие лодки качаются из стороны в сторону в такт волн, а тысячи прибрежных рыбаков ежедневно забрасывают и собирают сети, чтобы заработать себе на жизнь. С древних времен эти рыбаки были важным экономическим и социальным субъектом, представляя 80% всего рыболовного флота и 60% рабочих мест в отрасли.

Рыба и морепродукты - это продукты с высокой питательной ценностью, которые стоит включить в свой рацион питания по той причине, что они являются богатым источником белка, Ω-3 и имеют прекрасный вкус.

Однако многие из нас употребляют их не так часто, как следовало бы, потому что либо не умеют их готовить, либо не уверены в их качестве. Процесс очистки и запах при приготовлении также многих отталкивает.

В Греции вам предложат большой выбор морепродуктов и различные сорта рыб. Для этого лучше выбрать рыбную таверну (псаротаверну). Рыбные таверны часто находятся на берегу моря, рано утром рыбаки привозят им свежую рыбу и морепродукты, поэтому вкус рыбных блюд всегда отменный!

       10 лучших рыбных таверн в Афинах, читайте здесь

Лучший выбор

• Дорада известна во всем мире своим прекрасным вкусом во всех гастрономических заготовках. Имеющая большую питательную ценность, дорада может подаваться в различных вариантах: целиком, очищенная или в виде филе, приготовленная в духовке, на сковороде, на гриле, на пару.

• Морской окунь особенно известен своим вкусом, многие даже называют его королем вкуса греческих морей. У морского окуня очень мягкая и нежная мякоть.

• Сибас имеет вкусное мясо, почти без костей. Он особенно хорош в духовке, когда его запекают в фольге.

                Центральный рынок Афин, читайте здесь

• Фангри обладает ярким серебристо-красным цветом и приятным вкусом. Фангри считается рыбой первого сорта и именно поэтому ее часто подают в ресторанах. Готовят в духовке, на пару, на гриле и на сковороде.

• Бакалярос можно назвать самой популярной рыбой в Греции. Имеет вкусное белое мясо и сравнительно невысокую цену.

Некоторые сорта рыб, такие как лосось, также содержат витамин А, который помогает защитить зрение и укрепить иммунную и репродуктивную системы, витамином D богаты сардины, скумбрия, лосось, тунец, угорь, форель.

  20 блюд греческой кухни, которые нужно попробовать в Греции, читайте здесь

Греческие морепродукты

Греция богата морепродуктами.

Особенно любимы и популярны мидии, кальмары, осьминог, креветки. Греческие повара знают толк в их приготовлении. В то же время они являются восхитительным выбором для закусок к местным алкогольным напиткам, таким как ципуро, раки и греческим винам.

     Уличная еда в Греции. Street-food по-гречески 2022, цены, читайте здесь.

Популярные статьи

Фемида. Греческая мифология

Фемида (Темис, Θέμιδα) в греческой мифологии является богиней естественного порядка, нравственного порядка и богиней пророчества.

Топ-10 лучших курортов Греции для незабываемого отдыха на море

Греция – одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха, и это не удивительно. Страна богата историческими достопримечательностями, живописными пейзажами, а также отличными условиями для отдыха на побережье. В этой статье мы рассмотрим 10 лучших курортов, которые обязательно стоит посетить, если вы мечтаете о незабываемом отдыхе на море в Греции.

Загадочная история: почему влюбленные 18 века посылали друг другу крошечные глазки

Во второй половине 18 века появились загадочные крохотные предметы, которые выражали восхищение и поклонение среди влюбленных.

Когда в 1785 году Мария-Анна Фицхерберт открыла любовное письмо своего большого поклонника, принца Джорджа Уэльского, она, конечно, не ожидала, что кто-то будет пристально смотреть на нее.

Карнавал в Греции 2023

Перед Великим постом почти во всех городах и островах Греции ежегодно проводятся карнавалы.

В некоторых местах карнавалы проходя по-особенному, с более красочными мероприятиями.

Такие греческие города, как Патра или Ксанти, ежегодно фиксируют 100% заполняемость, так как принимают тысячи зрителей со всей страны.

                   Карнавал: что скрывается за маской?, смотрите здесь

Итак, давайте посмотрим, какие поездки можно запланировать по случаю карнавала?

Греческая рабыня, построившая пирамиду в Египте

Родопис

Интересная легенда Древней Греции, дошедшая до наших дней, повествует историю красивой греческой гетеры по имени Родопис, что означает «Розовощёкая». Она родилась в Греции (VI век до н. э.), но была похищена пиратами и продана в рабство в Египет. Ее история, рассказанная Страбоном, является прототипом знаменитой сказки «Золушка».