фото рынок Афин

Центральный рынок Афини или Варвакиос Агора (βαρβακειοσ αγορα) находится в центре греческой столицы.

Путеводитель по центральному рынку Афин

Лучший способ погрузиться в традиционные цвета и вкусы Афин — встать пораньше и отправиться на рынок Варвакиос. Расположенный в большом здании в самом сердце Афин, рынок представляет собой смесь традиционных магазинов и прилавков с чудесными ароматами свежих трав и специй.

Если вам нужно отдохнуть, насладиться чашечкой греческого кофе и съесть что-нибудь вкусненькое, на рынке также есть несколько популярных таверн и узери, а у главного входа находится специалист по кофе Мокка.

До того, как рынок был построен в 1886 году, торговцы продавали свои товары в небольших лавках, построенных вокруг римской Агоры.

Состоятельный афинский бизнесмен Иоаннис Варвакис оплатил строительство огромной рыночной площади, расположенной в квартале между улицами Еврипиду, Софоклеос и Эолу с главным входом на улице Афинас.

Рынок не только впечатляет своими размерами, здесь также имеются огромные подвалы для хранения. Рынок Варвакиос был назван в честь его основателя и с момента открытия работает постоянно.

           Иоаннис Варвакис. Биография, жизнь в России, читайте здесь

Для афинян уже давно стало традицией отправляться на рынок раз в неделю, чтобы купить местные сезонные фрукты, овощи, оливки (можно пробовать), сыр, мясо и рыбу, а также местные травы и специи. Считается, что на рынке цены на продукты ниже, чем в супермаркетах.

Сегодня на прилегающих улицах также есть рыночные прилавки и специализированные магазины.

Рынок разделен на несколько направлений, таких как рыба, мясо, фрукты и овощи. Весело просто прогуляться, любуясь прекрасными свежими фруктами, которые накануне были сорваны с деревьев и продаются вместе с листьями.

Фруктовые прилавки одинаково загружены сезонными продуктами, включая блестящие вишни, абрикосы, самые большие арбузы, которые вы когда-либо видели, а ранней осенью - зеленый и фиолетовый инжир. Если вы остановились в Афинах на какое-то время, важно понимать, что сезон для некоторых фруктов короткий, поэтому вам действительно нужно ими наслаждаться — например, черешня приходит и уходит в течение пары недель!

Рыбный рынок

Остановитесь и полюбуйтесь на многочисленные рыбные прилавки (их почти 100!), вы находитесь на самом большом рыбном рынке в Европе, каждый день туда доставляется более пяти тонн свежей рыбы.

Свежая рыба очень популярна в Греции, ее приготовление не требует много времени. Существует большой выбор рыбы, включая скумбрию, барабульку, кефаль, леща и много других видов.

Небольшой атлантический тунец очень вкусный, запеченный в духовке, а стейки из рыбы-меч ксифиас - настоящее удовольствие! Кальмары и каракатицы очень популярны, и, конечно же, кальмары в кляре - знаменитое греческое блюдо, которое нашло свое применение во многих других европейских странах!

На рынке продают замороженных шотландских омаров и лосося. В продаже есть и огромные импортные креветки. Самый старый рыбный прилавок - Коракис, который был открыт дедом нынешнего владельца прилавка, имеет большой ассортимент среди прочих, в нем продается вкусная соленая икра рыбы (авготарахо). Как и все на рынке, рыба продается килограммами, торговцы рыбой с удовольствием чистят рыбу для покупателей.

         10 лучших рыбных таверн в Афинах, читайте здесь

Мясной рынок

Ряды традиционных мясных прилавков датируются 1970 годами. Самым распространенным мясом является свинина, вкус греческой свинины действительно хорош, а цены на удивление низкие. Свиные бризолы, приготовленные на углях и маринованные в лимонном соке, вам покажутся лучшим блюдом! «Аркас Батанян» — один из старейших прилавков, специализирующийся на колбасных изделиях и вкусных домашних колбасах.

На улице Эврипиду есть чудесное множество лавок и магазинов, торгующих сушеными бобами, орехами и семенами. Есть киоски, продающие красочный выбор сухофруктов, включая финики, манго, изюм, ананас и чернослив. Есть прилавки с большим выбором различных травяных чаев. Есть хорошо известные, включая ромашковый и мятный и более необычные чаи, такие как Spadja (шалфей). Эти лавки всегда популярны, так как многие афиняне используют травяные чаи для лечения незначительных проблем со здоровьем. Одним из специализированных магазинов является Бахар, который работает с 1940-х годов. Есть также несколько медовых киосков, где продается великолепный светлый ароматный мед, которые пчёлы производят, питаясь полевыми цветами и мед темно золотого цвета от пчел, живущих в горных районах Греции.

Находясь на улице Еврипиду, обратите внимание на Miran и Arapian - два магазина, торгующих традиционными закусками пастурмы. Это настоящий местный деликатес из вяленого мяса (обычно говядины, баранины или козлятины), приправленный специями. Пастурма приготовлена по рецептам Армении.

Здесь есть замечательные сырные магазины, в том числе Аркадия - один из старейших в Афинах. В продаже есть кусочки рассыпчатой ​​белой феты, а также сыр кассери, нежирный желтый сыр, который идеально сочетается со свежеиспеченным хлебом или нарезанный кубиками добавлением в греческий салат хориатики.

Информация о рынке Варвакиос

Ближайшие станции метро к рынку: Монастираки (линия 1 и 3) и Омония (линия 2), они находятся всего в нескольких минутах ходьбы.

Рынок Варвакиос открыт с понедельника по субботу с 07:00 до 18:00 круглый год. Рынок закрыт: 1 января, 25 марта, в Страстную пятницу, в Пасхальное воскресенье, 1 мая и 25/26 декабря.

Популярные статьи

Элунда, Крит. Лучшие курорты Греции

Элунда (Elounda, Ελούντα) — курортный посёлок префектуры Лассити на северном побережье острова Крит, который принадлежит муниципалитету Агиос Николаос. Это всемирно известный и популярный греческий курорт. Он отождествляется с роскошью и стилем, благодаря своим великолепным отелям и высококачественной инфраструктуре.

         Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь

Нисирос (видео). Греческие острова

Нисирос (Νίσυρος) - остров в Эгейском море. Это один из греческих островов архипелага Додеканес.

Нисирос располагается рядом с греческим островом Кос (в 10 морских милях), к которому он принадлежит административно, и в 9 морских милях от Турции. Площадь острова около 41 км², длина береговой линии 25 км, численность населения - 2,5 тысяч человек.

Столицей острова является город Мандраки.

Над городом возвышается величественный монастырь Панагия Спилиани, построенный в пещерообразной полости внутри старого венецианского замка. Ночью создаётся впечатление, что монастырь парит в небе. В монастырь Панагии Спилиани приезжают паломники как из Греции, так и из других стан, так как он считается одним из важнейших монастырей православия. Несколько лет назад его посетил Вселенский Патриарх.

Ежегодное празднование летней Пасхи в Греции (15 августа) сопровождается двухдневным празднованием и знаменитым фестивалем Нисироса.

Богатство животного мира морей Греции

В морях Греции обитают одни из самых редких и красивых морских млекопитающих в мире. Более 500 видов рыб, моллюски, беспозвоночные: кальмары, крабы, лангусты, осьминоги. В скалах Эгейского моря находят красные кораллы, морские ежи и другие.

Также в греческих морях сохранились крупные млекопитающие тюлени, дельфины, киты. К редким видам относятся: белуха, горбатый кит, рыбка данио, пепельный дельфин.

Баклажаны. Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов

Баклажан - один из самых любимых греками овощ. По-гречески баклажан называется melitzána (μελιτζάνα). В греческой кухне имеется большое разнообразие блюд из баклажанов: папуцакиа, бриам, мусака, мелидзаносалата и многие другие.

Триполи. Греческие города

Триполи — греческий город в центральной части полуострова Пелопоннес. Это столица префектуры Аркадии и крупный город с населением около 49 тысяч жителей. Город расположен на высоте 660 метров над уровнем моря.