Фермопилы (Θερμοπύλαι), Греция

Фермопилы — знаменитое место в Греции, которое неразрывно связано с битвой 300 спартанцев Леонида. В фермопильском ущелье в 480 г. до н. э. произошло одно из самых важных сражений античности в ходе греко-персидских войн.

     300 спартанцев. Видео о жизни спартанцев, смотрите здесь

На самом деле, история Фермопил теряется гораздо глубже во времени, область полна скрытых секретов. Одним из них являются термальные ванны. На небольшом расстоянии от национальной дороги Афины-Ламия, рядом с памятником исторической битвы, бьют горячие воды термальных источников.

Местные жители утверждают, что на этом месте отдыхали люди Леонида. Они ныряли в горячие ванны, чтобы восстановить силы и залечить раны. Как следует из названия, Фермопилы по-гречески означает «Тёплые ворота», место где находятся целебные термальные источники.

Термальные источники Фермопил

Горячие источники Фермопил сульфидно-натриевые. Они особенно полезны людям, страдающими ортопедическими, ревматическими, гинекологическими и неврологическими заболеваниями. Многие утверждают, что после принятия в среднем 10 ванн находят значительное облегчение. Некоторые говорят, что их здоровье полностью восстановилось. Температура воды, бьющая из источников, зимой и летом 40-41°С.

Серная ванна помогает тем, у кого артрит, астма, бронхит, общие заболевания органов дыхания.

От древности до наших дней Фермопилы является одним из 800 термальных источников, существующих в Греции.

     ТОП-10 лучших термальных курортов Греции, читайте здесь


Существование термальные источники в Фермопилах были известны грекам с древности. Согласно мифологии, источники были созданы Гефестом по просьбе богини Афины. Геракл купался и восстановил силы в целебных водах Фермопил после совершённых подвигов.

Как утверждает профессор А. Дамбергис в своем исследовании (1892-1896-1903 гг) о термальных источниках Греции, «издревле горячие целебные ванны посвящались Гераклу, потому что они укрепляли тело, а Геракл был одним из главных героев Эллады».

Термальные источники образуют небольшой водопад и расположены недалеко от Национальной дороги.

В 1935 году была предпринята попытка эксплуатировать и организовать источники, создав центр гидротерапии, гостиницу и другие зоны отдыха.

Благодаря трубам и другим человеческим вмешательствам родниковая вода была поднята из естественного течения на достаточную высоту для создания водопада. Более полувека медицинский центр работал бесперебойно. Однако в последнее десятилетие отель был закрыт, а источники заброшены, как и окружающий рядом пейзаж.

Вход бесплатный для всех. Теперь единственными посетителями бань являются проезжие путешественники, местные жители и больные, ищущие лечения. В последние годы на территории заброшенной гостиницы рядом с банями был разбит лагерь беженцев.

Постоянные просьбы жителей Фтиотиды снова использовать природное сокровище Фермопил на данный момент не удовлетворяются.

Сегодня термальные источники Фермопил остаются тайным и чудотворным природным курортом, открытым и доступным для всех, кто ищет исцеления...

         Фермопилы, Греция, читайте здесь.


Популярные статьи

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

В Греции находится одна из крупнейших речных пещер в мире

Одна из самых важных туристических достопримечательностей северной Греции - это пещера реки Ангитис, которая является самой большой речной пещерой в мире.

Пещера Ангитис расположена на расстоянии 25 км от города Драма, в общей сложности она простирается на более чем на 21 километр.

Фермопилы, Греция

Фермопилы (Θερμοπύλαι) - знаменитое место в Греции, горный узкий и труднопроходимый перевал между Локридой и Фессалией.

В античные времена это был единственный проход в среднюю Грецию и составлял всего 12 метров в ширину. Сегодня проход при Фермопилах достигает от 1,5 до 3 км в ширину, образовавшийся из-за отложений в устье реки Сперхиу (Σπερχειού).

Как появилось выражение «крокодиловы слезы»?

Выражение «крокодиловы слезы» происходит из греческой письменности поздней античности. Как правило, выражение используется, когда кто-то показывает притворное сожаление о вреде, причиненному другому.

Древнегреческое выражение еще более экстремально, поскольку тот, кто проливает «крокодиловы слезы», не просто притворяется, а сам причинил кому-то вред, а потом заставляет его плакать!

Баклажаны в духовке с сыром фета (Μελιτζάνες στο φούρνο με φέτα)

Сейчас в Греции сезон баклажанов, поэтому будет правильно, если мы приготовим сегодня новое блюдо из баклажанов.

  Баклажаны. Видео, где собраны 10 лучших красочных рецептов из баклажанов, читайте здесь