фото шоколад

Можно ли назвать шоколад едой, которая действительно вызывает зависимость?

Как правило, тяга к определенной пище в основном связана с внешними раздражителями и эмоциональным состоянием человека, а не с настоящим голодом. У многих есть потребность в определенных ситуациях, таких как скука, беспокойство, депрессия или просто плохое психологическое состояние, употреблять определенную пищу.

Шоколад (по мнению его любителей) - это основная пища для борьбы со многими стрессовыми ситуациями. Женщины более склонны к этому, они настаивают на том, что такая привычка вызывает у них немедленное чувство благополучия.

Когда мы едим сладости и продукты с высоким содержанием жиров, в том числе шоколад, выделяется серотонин, благодаря чему мы чувствуем себя счастливее. Это частично объясняет тягу к шоколаду в период общего сезонного аффективного расстройства (САР) и предменструального синдрома.

           Шоколад это овощ? Всё о шоколаде, читайте здесь

Шоколад содержит множество биологически активных ингредиентов, которые могут вызывать ненормальное поведение и психологические ощущения, как и другие вещества, вызывающие привыкание. Исследователи из Университета Тампере в Финляндии обнаружили, что те, кто называл себя шоколадными «наркоманами», демонстрировали плохое настроение и повышенное беспокойство. Исследователи говорят, что у шоколадных наркоманов есть характеристики обычных наркоманов, потому что они имеют тягу к шоколаду, нерегулярные привычки в еде и расстройства настроения.

Хотя есть сходство между шоколадом, диетой и употреблением наркотиков, исследователи считают, что шоколад не является настоящей зависимостью, поскольку шоколад не содержит веществ, изменяющих настроение.

Сочетание органолептических характеристик шоколада, таких как сладость, текстура, аромат, питательные вещества и химические вещества, в сочетании с гормональными колебаниями настроения в значительной степени объясняет тягу к шоколаду.

Советы, чтобы обуздать тягу к шоколаду

Если вы можете удовлетворить свою тягу к шоколаду всего двумя шоколадными дольками, то вы находитесь на довольно хорошей стадии.

Узнайте, является ли тяга эмоциональной. Есть самые разные причины, по которым люди жаждут еды. Часто это может быть связано с чувством заниженной самооценки или депрессией. Если вы можете определить свои причины, попробуйте другой подход к решению проблемы.

Включите небольшие порции шоколада в свой обычный рацион вместо того, чтобы ограничивать себя. Умеренность - ключ к успеху. Исследование показало, что люди, которые едят шоколад в течение получаса после еды, постепенно избавляются от своего пристрастия.

Если вам скучно и ваша тяга к шоколаду меняет настроение, тогда прогуляйтесь, позвоните другу или почитайте книгу. Если вы сможете отвлечься от еды на короткое время, то пристрастие может быть устранено.

Следите за тем, чтобы у вас всегда была здоровая еда вокруг вас, чтобы вы могли заменить шоколад фруктами. Соблюдайте в целом сбалансированную диету, ешьте регулярно, чтобы избежать голода и ешьте медленно. Когда уровень сахара в крови стабильный, вероятность употребления шоколада снижается.

Сообщите друзьям, что шоколад для вас запрещен, чтобы они не покупали вам его и даже не ели при вас!

Наконец, неплохо было бы увеличить уровень упражнений: сжечь лишние калории и увеличить скорость метаболизма. Физические упражнения высвобождают эндорфины, которые нейтрализуют стресс, тревогу и депрессию.

Популярные статьи

Спагетти с лососем

Рецепт блюда «Спагетти с лососем» очень простой, но в то же время это питательное и вкусное блюдо. Готовится оно около 20 минут и любимо как взрослыми, так и детьми.

Итак, приступаем к приготовлению.

Миконос модный остров. Греция, отдых

Ежегодно в TOП модных островов мира, входит греческий остров Миконос.

Калаврита: более 50 000 посетителей в новогодние праздники

Калаврита (Καλάβρυτα) - популярный зимний курорт Греции, находится на севере Пелопоннеса.

Крит. Отдых на Крите

На самой южной оконечности Европы, на перекрестке трех континентов и пяти морей, находится прекрасный греческий остров Крит.

Крит хранит реликвии великой минойской цивилизации и является важной частью экономики и культуры Греции. Население острова составляет более 600 000 жителей, которые проживают в четырех префектурах острова Крит - Ираклионе, Ханье, Лассити и Ретимно, включая соседние острова и островки.

Элунда, Крит. Лучшие курорты Греции

Элунда (Elounda, Ελούντα) — курортный посёлок префектуры Лассити на северном побережье острова Крит, который принадлежит муниципалитету Агиос Николаос. Это всемирно известный и популярный греческий курорт. Он отождествляется с роскошью и стилем, благодаря своим великолепным отелям и высококачественной инфраструктуре.

         Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь