фото сахар, ограничение

Многие люди борются со своей сахарной зависимостью, зная, что избыток сахара в рационе питания ведёт к набору веса и к некоторым заболеваниям (диабет, сердечно-сосудистым и онкологическим).

Если у вас есть проблемы с соблюдением диеты или вы просто не можете похудеть, независимо от того, сколько вы тренируетесь или ограничиваете количество потребляемых калорий, сахарная зависимость, скорее всего, играет свою роль.

Резкое прекращение употребления сахара - это очень радикально, но это не лучший способ достичь вашей цели, так как вы легко сможете вернуться к своим старым привычкам.

Напротив, постепенное сокращение количества потребляемого сахара и небольшие и простые изменения в рационе питания - более эффективное решение. Так что со временем вы научитесь получать удовольствие не от такой сладкой еды, как была раньше.

Кроме того, не забывайте, что резкий отказ от сахара создает стресс организму, что увеличивает выработку гормонов, которые могут повышать уровень сахара в крови и подавлять иммунную функцию.

5 основных способов уменьшить тягу к сладкому

Хороший сон

Когда вы устали или находитесь в состоянии стресса, ваше тело ищет энергию, обычно в виде сладкого. Эти желания часто являются результатом недосыпания или слишком раннего пробуждения. Старайтесь получать качественный сон каждый день (от семи до девяти часов сна) и у вас нормализуется тяга к сладкому.

Изучите разные названия сахара в продуктах питания

Например, ингредиент «нектар агавы» может показаться вполне здоровым, но это не так. Сахар, добавленный в обработанные пищевые продукты, может иметь разные названия, такие как кукурузный сироп, декстроза, фруктоза, сироп фруктозы, сироп с высоким содержанием жира, мальтоза, нектар, сахароза и другие. Иногда непонятные названия сахара, так называемые маркетинговые уловки, мешают нам определить реальное содержание сахара в продуктах питания.

Кроме того, сахар может быть «спрятан» в продуктах, в которых вы даже не ожидали его присутствие, например, в соусах, хлебе, некоторых ароматизированных видах кофе и многих других. Научитесь читать этикетки и определять продукты с высоким содержанием сахара, чтобы избежать их в вашем рационе.

Прогулки и упражнения

Когда вы перестанете употреблять сахар, вашему организму понадобится новый источник энергии, её вы можете черпать во время пеших прогулок и упражнений. Физическая активность помогает сбалансировать уровень сахара в крови, снизить напряжение и повысить уровень энергии. Кроме того, повышение активности может увеличить уровень эндорфинов, также известных как гормоны счастья, снизить тягу к сладкому и естественным образом улучшить настроение.

Пейте больше воды

Иногда вам может казаться, что ваш организм просит сладкого, когда на самом деле, это может быть признаком обезвоживания организма. Перед тем, как съесть десерт, выпейте стакан воды и подождите несколько минут. Во многих случаях тяга к сладкому утихает. Питьевая вода перед едой также помогает снизить аппетит и снизить вес.

Употребляйте протеин

Употребляя протеин, вы можете уменьшить тягу к сахару, потому что он даст вам чувство сытости и сохранит сытость на более долгие часы. Выбирайте белковые продукты, такие как нежирная курица, нежирный йогурт, яйца, орехи и бобовые, такие как фасоль, нут и чечевица.

Популярные статьи

Спиналонга, Греция. Остров «живых мертвецов»

Одна из самых печальных историй в Греции связана с островом Спиналонга (Σπιναλόγκα).

Сейчас на остров приезжают туристы, про него написана книга, снят художественный фильм. А тогда?

Остров Тасос (видео), Греция. Отдых, пляжи, что посмотреть на острове

Остров, утопающий в зелени, сочетающий горы и море, окруженный мечтательными пляжами, называется Тасос. Он покорит вас своим очарованием, не зря его называют изумрудом Эгейского моря.

Яблочные розы из слоеного теста (видео)

Розочки из теста и яблок - рецепт прекрасной и ароматной выпечки.

Кроме этого они станут украшением вашего стола, поэтому многие хозяйки готовят розочки к празднику.

О чем думают кошки

О чем думают наши пушистые друзья?

Нам бы очень хотелось знать о чём думают наши кошки, эти  очаровательные и мягкие пушистые друзья. Они по-разному проявляют свои эмоции: радуются нашему приходу домой, забираются на руки (если повезет), смешат нас своими играми.

Нам иногда кажется, что мы их не понимаем, но отчаянно пытаемся научиться ладить с ними.

Пастицио (Παστίτσιο)

Кухня Греции пользуется огромным уважением и популярностью во всём мире и не потому, что самая первая поваренная книга написана греками и история её насчитывает не одно тысячелетие, а ещё и тем, что она признана одной из здоровых кухонь мира.