фото Эретрия

Эретрия (Ερέτρια) - современный греческий город, туристический морской курорт, расположенный на острове Эвия. Город построен на месте Древней Эретрии, который был один из важнейших городов-полисов древнегреческого мира (IV-V вв до н.э.), имеющий свой Акрополь и свою монету.

    Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Сегодня памятники древнего города, скверы, пальмы, вековые эвкалипты и приморская пешеходная улица с кафе и ресторанами составляют прекрасный образ Эретрии.

Население курорта составляет около 40 тысяч постоянных жителей, город находится в 23 км к югу от Халкиды, столицы Эвии и связан паромом с портом Оропос (Аттика).

Климат Эретрии

Морской курорт имеет средиземноморский климат: мягкую зиму и умеренно жаркое, сухое лето. Курортный сезон длится с мая по октябрь.

В Эретрии хорошо развита туристическая инфраструктура - это комфортабельные отели, прекрасные пляжи, разнообразные спортивные комплексы, магазины. Что касается заведений с едой, их более чем достаточно. Это и кафетерии, рестораны, таверны, где вы найдете разнообразные блюда средиземноморской кухни.

Достопримечательности Эретрии

Руины древней Эретрии разбросаны по всему городу, от прибрежной зоны до холма Кастели, на вершине которого находится древняя цитадель (IV век до н.э.), откуда открывается потрясающий вид на весь город и Аттику.

Стоит посмотреть древний театр, средневековую гробницу, древний купол, его музей, мозаичный дом с мозаичным полом, венецианскую крепость и руины храма Апполона - одна из главных достопримечательностей города, археологические раскопки и городской археологический музей.

Туристические агенства Эретрии предлагают близлежащие поездки в Халкиду, на «Остров Мечты» - самая популярная поездка. А также вы можете отправиться на сафари по девственным лесам Эвии, организуют подводные экскурсии на остров Петалой. Кроме того, они предоставляют велосипеды в аренду для экскурсий. Наконец, это идеальное место для винного туризма. На винодельне Lykos вы найдете множество греческих и иностранных марок вин.

Пляжи Эретрии

Наиболее примечательные крупные туристические объекты расположены вдоль пляжа Малаконта, в то время как на пышном зелёном «острове мечты» муниципальная корпорация Эретрии создала гостиничный комплекс.

К лучшим организованным пляжам относятся: Алампика, Коккина, Галазья Нера, Эна Кемпинг, Малаконтас Эретриас и другие.

Как добраться до Эретрии

  • Ближайший аэропорт к Эретрии находится в Афинах «Элефтериос Венизелос» (ATH/GR) в 64-х километрах
  • Автобусы из Афин отправляются от КТЕЛ Люсион (Liosion), сайт автовокзала www.ktelevias.gr → ATHENS-CHALKIDA– ERETRIA-AMARYNTHOS-ALIVERI
  • Из аэропорта нужно взять автобус №93
  • Телефон КТЕЛ Халкиды: +30 2221020400

Популярные статьи

Антипарос - остров Вечного Воскресенья. Греческие острова

Маленький остров Киклад с большой историей и безграничной красотой…

Антипарос

Небольшой кикладский остров, залитый светом Эгейского моря находится в самом сердце Киклад. Белый ансамбль с оттенками синего и зеленого в темно-синем Эгейском море и с большой историей, представляет огромный интерес. Это «скромный» Антипарос, который, хотя и украл сердца голливудских звезд, но до сих пор остается подлинным.

Алонисос. Отдых в Греции (видео)

Алонисос (Αλόννησος) - греческий остров в Эгейском море, относится к кластеру Спорад. Население острова - около трёх тысяч жителей. Основными занятиями жителей являются сельское хозяйство, животноводство, рыболовство и туризм.

Баклажаны. Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов

Баклажан - один из самых любимых греками овощ. По-гречески баклажан называется melitzána (μελιτζάνα). В греческой кухне имеется большое разнообразие блюд из баклажанов: папуцакиа, бриам, мусака, мелидзаносалата и многие другие.

Тушеная телятина с зеленым горошком

Греческая кухня славится разнообразием мясных блюд. Обычно, мясо запекают на углях, на вертеле, тушат в духовке, запекают в глиняных горшочках.

Санторини: средневековая деревня Пиргос самая красивая на острове

Многие знают о прекрасном острове Санторини. Остров имеет уникальный вулканический пейзаж, великолепный контраст белых домов с синевой Эгейского морем, завораживающий закат в Ии и великолепную Фиру (столицу острова).

Но красоты Санторини на этом не заканчиваются...

                 Санторини. Греческие острова (видео), читайте здесь