Несомненно, Эдипсос является одним из самых популярных мест в Греции, в основном благодаря своим знаменитым термальные источники. Это круглогодичное туристическое направление для всех возрастов, которое привлекает посетителей со всего мира целебными свойствами термальных вод.

    Термальные источники Греции: Эдипсос, Кайафа, Позар Аридея, читайте здесь

Ведь не случайно в прошлом курорт привлекал великих и известных личностей, в том числе Уинстона Черчилля, Грету Гарбо и Марию Каллас.

Эдипсос (Αιδηψός) - это оживленное место со множеством неоклассических зданий, источающих атмосферу ностальгии, уютными ресторанами, тавернами и замечательными отелями, которые поднимают планку и делают Эдипсос всепогодным направлением на любой вкус и возраст.

Термальные свойства горячих источников Эдипсоса были известны в древности, так как упоминания о нём встречаются в трудах Плутарха, Страбона, Аристотеля и других.

В гидротерапевтическом центре Эдипсоса у посетителей будет возможность насладиться термальными ваннами, как в открытых, так и в крытых бассейнах, а также в индивидуальных ваннах. 

Здесь вы также можете полюбоваться археологической коллекцией с находками из раскопок в окрестностях Эдипсоса. Археологические находки показали, что местность, из которой бьют термальные воды, вызывала большой интерес у первых доисторических людей.

В Эдипсосе насчитывают около восьмидесяти источников, выходящие с глубины более 3-х тысяч метров. Некоторые их них имеют температуру 70 градусов по Цельсию.

  Лутраки - термальный курорт Греции. Водолечебница Лутраки LOUTRAKI THERMAL SPA (видео), смотрите здесь

Эдипсос - крупнейший центр гидротерапии в Греции

Сегодня тысячи посетителей ежегодно приезжают в один из самых известных греческих курортов, чтобы посетить современный и крупнейший центр гидротерапии в Греции.

Термальный курорт с целебными водами расположен всего в 500 метрах от порта Эдипсос и занимает площадь в 23,5 акра. Старый центр гидротерапии «Агия Анаргири», построенный до 1950 года и охарактеризованный как более новый, сохранившийся памятник, все еще существует в этом районе, но уступил место новому стандартному центру гидротерапии, который включает в себя:

84 ванны - джакузи (обычные ванны, специальные ванны, ванны для конечностей, шотландский душ)

10 диноловые ванны (показаны при острых, подострых и хронических травматических и воспалительных состояниях)

Открытый плавательный бассейн, вместимостью 120 человек, работающий на смеси термальной и морской воды

2 крытых плавательных бассейна вместимостью 8 и 10 человек

Физиотерапия с тренажерами и электротерапия

Ученые специалисты и гидрологи рекомендуют термы Эдипсоса при следующих заболеваниях:

  • Дегенеративная артропатия (хронические и деформирующие состояния)
  • Ревматизм (хронические формы ревматизма)
  • Спондилоартрит (хронический и анкилозирующий спондилоартрит)
  • Периферический неврит (невралгии-миалгии)
  • Мигрень
  • Тендинит
  • Ангиопатии (недостаточность периферического кровообращения)
  • Заболевания эндокринного цикла (сказывается омолаживающее действие радона)
  • Помимо термальных ванн, вы можете насладиться грязелечебницами и совместить лечение с позитерапией из питьевых источников.

Мифология и древняя история Эдипсоса

Район Эдипсос занимает особое место в мифологии. Миф о терма в Эдипсосе гласит: богиня Афина попросила бога огня Гефеста принести на поверхность земли теплую воду. Вода должна быть лечебной и для отдыха, чтобы мифический герой Геракл, после каждого совершённого подвига приходил на покой. Бог Гефест ударил своим божественным молотом в недра земли, и тут же брызнули горячие термальные воды.

Согласно мифологии, первыми, кто поселился на Эвии и в древнем Эдипсосе, были куриты, которые принесли культ Зевса. В его честь построили храм и стали его хранителями. После куритов пришли аванты, господствовавшие на Эвии. Эдипсос участвовал под предводительством Истиаи или Зевса в падении Трои.

Согласно местному народному преданию, Липсо (древнее название Эдипсоса) был не чем иным, как библейскими Содомом и Гоморрой (города были уничтожены Богом за распутство жителей). Город греха Липсо, из-за грешной жизни, которую проводили там приезжие, был разрушен после ниспровержения и затопления земли, последующее появление поселения в этом месте сопровождалось теплыми термальными водами.

Другая легенда отождествляет Эдипсос с Вавилоном.

Наконец, стоит упомянуть, что с приходом в Грецию римлян, римские императоры и полководцы сделали Эдипсос своим любимым курортом.

       ТОП-10 лучших термальных курортов Греции, читайте здесь

Радоновые воды противопоказана при системных, инфекционных и злокачественных заболеваниях, печеночной и почечной недостаточности.

Популярные статьи

Самые красивые древнегреческие храмы

Древнегреческие храмы гордо стоят веками, напоминая всему человечеству о величии греческой культуры.

Древнегреческие архитекторы были прекрасными мастерами, они строили великолепные храмы и памятники, которые впечатляют даже сегодня, тысячелетия спустя.

Ханья (видео). Греция, Крит

Город Ханья находятся на северном побережье, в западной части острова Крит и является столицей префектуры Ханья. Этот регион сочетает в себе множество прекрасных пляжей, плодородные равнины, высокие горы (Белые горы, высота 1680 м) и глубокие ущелья (Самарийское ущелье).

Милос (видео). Греческие острова

Остров Милос (Μήλος) является одним из первых Кикладских обитаемых островов. Его появлению способствовала вулканическая лава (в этом случае она дала жизнь, а не наоборот).

«Афинский попугай» стал официально греческим видом попугаев

Новые жильцы греческой столицы, колоритные иммигранты с пронзительным голосом и исключительными навыками выживания, стали официальным греческим  видом попугаев, заполонившие греческие парки.

Афинский попугай — это птица, прилетевшая сюда тридцать лет назад и сумевшая не только выжить, но и образовать большие колонии и заполнить парки и рощи Афин. Сегодня птицы стали настолько распространены, что можно говорить об «афинском попугае».

Попугай – чисто городской вид птиц, которую начали наблюдать в Афинах в конце 80-х годов в южных пригородах столицы, а с начала 90-х годов отмечаются ее первые свободные популяции. То, как были выпущены первые птицы, годами было городской легендой, но потом оказалось настоящим событием. Партия попугаев из Индии, которая должна была снабжать столичные зоомагазины, прибыла в греческий аэропорт, случайно кто-то оставил контейнер открытым и попугаи распространились по местности. Поэтому первые колонии попугаев были созданы в южных пригородах - Алимосе, Глифаде там, где раньше располагался Афинский аэропорт.

«Несомненно, что попугаи, которые появились в Афинах не прибыли сами по себе, они не могли мигрировать и попасть в Грецию», — говорит Лефтерис Ставракас, член Греческого орнитологического общества, который наблюдает за афинскими попугаями уже много лет.

«Зеленый попугай, привезённый в контейнере в Грецию, был родом из Азии, в основном с индийского полуострова. Он также существует в Африке, но конкретные птицы, которых мы видим в Афинах и других местах Греции, относятся к индийскому подвиду. Зеленые попугаи — первые виды, появившиеся в Афинах».

Правила перевозки домашних животных в Грецию

В этой статье речь пойдёт о греческих собаках и кошках.