Экстренный совет Европейской комиссии для путешественников из ЕС, направляющихся в Китай, и для путешественников, въезжающих на территорию Европы из Китая, был опубликован EODY. В то же время он определяет правила индивидуальной защиты для персонала авиакомпаний.

Как говорится в соответствующем сообщении, число случаев заболевания коронавирусом в Китае в настоящее время очень велико, хотя достоверных данных нет. Несколько стран принимают меры, связанные с поездками, такие как проверка в аэропорту или показ отрицательного результата теста на COVID-19 или предоставление сертификата о вакцинации.

Европейская комиссия дает рекомендации путешественникам из ЕС/ЕЭЗ в Китай и путешественникам, въезжающим в ЕС/ЕЭЗ из Китая. Она также напоминает персоналу аэропортам и авиакомпаниям о правилах индивидуальной защиты, опубликованных ECDC (Европейский центр профилактики и контроля заболеваний) и EASA (Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза).

Совет для путешественников из ЕС/ЕЭЗ, желающих поехать в Китай

Число случаев COVID-19 в Китае в настоящее время очень велико. Некоторые страны уже ввели меры предосторожности в аэропортах.

Путешественникам следует проявлять осторожность при поездках в любой регион мира с высоким уровнем передачи SARS-CoV-2, так как это может увеличить риск заражения и, кроме того, может затруднить доступ к медицинским услугам за границей, если возникнет такая необходимость. Путешественники должны подтвердить, что их медицинская страховка обеспечивает полное покрытие в стране назначения.

Перед отъездом все путешественники должны убедиться, что они получили полную схему вакцинации против COVID-19, включая бустерные дозы, и что они в целом получили все прививки в соответствии с их национальными календарями вакцинации.

Во время путешествий медицинские маски для лица являются одним из наиболее эффективных средств предотвращения передачи SARS-COV-2. Поэтому следует рассмотреть возможность использования масок в людных помещениях и на открытом воздухе, в том числе во время авиаперелетов.

Уязвимые пассажиры должны продолжать носить лицевую маску независимо от правил, в идеале маску типа FFP2/N95/KN95, обеспечивающую более высокий уровень защиты, чем стандартная хирургическая маска. Лицам с респираторными симптомами (кашель или чихание) настоятельно рекомендуется носить медицинскую маску для лица независимо от конкретных требований полета.

Всем гражданам в целом следует рекомендовать оставаться дома, если они больны; соблюдать правила гигиены рук и органов дыхания, включая надлежащее использование лицевых масок, и сводить к минимуму пребывание в людных общественных местах, в том числе в общественном транспорте, особенно в отношении уязвимых людей. Это намного уменьшит распространение и воздействие респираторных вирусов.

Советы для путешественников, въезжающих в ЕС/ЕЭЗ из Китая

Все путешественники должны быть осведомлены о требованиях к въезду в транзитных аэропортах и ​​аэропортах назначения, например о том, должны ли они предоставить результаты теста на COVID-19 или документацию о статусе вакцинации.

Путешественников следует информировать о том, что некоторые страны ЕС/ЕЭЗ в настоящее время испытывают серьезную нагрузку на свои системы здравоохранения из-за различных вспышек инфекционных заболеваний, и это может повлиять на доступность медицинской помощи как для граждан, так и для путешественников, приезжающих в ЕС/ЕЭЗ.

Во время путешествий медицинские маски для лица являются одним из наиболее эффективных средств предотвращения передачи SARS-COV-2. Поэтому следует рассмотреть возможность использования масок в людных помещениях и на открытом воздухе, в том числе во время авиаперелетов.

Уязвимые пассажиры должны продолжать носить лицевую маску независимо от правил, в идеале маску типа FFP2/N95/KN95, обеспечивающую более высокий уровень защиты, чем стандартная хирургическая маска. Лицам с респираторными симптомами (кашель или чихание) настоятельно рекомендуется носить медицинскую маску для лица независимо от конкретных требований полета.

В связи с продолжающимся высоким уровнем циркуляции респираторных вирусов в ЕС/ЕЭЗ, включая RSV, SARS-CoV-2 и грипп, всем путешественникам, прибывающим в Европу, и всем гражданам в целом следует рекомендовать оставаться дома в случае болезни; соблюдать правила гигиены рук и органов дыхания, включая надлежащее использование лицевой маски, и свести к минимуму воздействие в людных общественных местах, включая общественный транспорт, особенно для уязвимых людей, чтобы уменьшить распространение вируса.

Консультирование персонала аэропорта и авиакомпаний по вопросам личной защиты

ECDC и EASA опубликовали Протокол COVID-19 по авиационной безопасности, и рекомендации, содержащиеся в этом документе, по-прежнему актуальны и должны применяться странами ЕС/ЕЭЗ в соответствии с подходом, основанным на степени опасности. Что касается личной защиты персонала, ECDC повторяет следующее в отношении вакцинации и средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Вакцинация

Эксплуатанты воздушных судов и аэропортов как самостоятельно, так и через свои представительные органы, а также по согласованию с соответствующими органами здравоохранения должны продолжать информировать своих сотрудников о пользе вакцинации против заболевания COVID-19, особенно о высокой эффективности в предотвращении серьезной инфекции. Вакцинация против SARS-CoV-2 снижает риск для них самих, членов их семей и путешественников, которые по состоянию здоровья могут не пройти вакцинацию или иметь недостаточный иммунный ответ. Там, где это разрешено национальным законодательством, руководители предприятий могут также рассмотреть возможность разработки стратегии вакцинации для всех сотрудников, имеющих право на вакцинацию.

СИЗ (средства индивидуальной защиты)

Эксплуатанты аэропортов, эксплуатанты воздушных судов и поставщики услуг должны обеспечить своих сотрудников необходимыми СИЗ и убедиться, что они обучены их надлежащему использованию:

• Сотрудникам, вступающим в непосредственный контакт с пассажирами (например, бортпроводникам, сотрудникам службы безопасности, помощникам пассажиров с ограниченной подвижностью, уборщикам и т. д.), следует рекомендовать носить медицинские маски для лица в соответствующих случаях или, если таковые имеются, и правовая база позволяет использовать лицевые маски с более высокими техническими характеристиками (например, маски для защиты органов дыхания FFP2/N95/KN95).

• Персонал следует поощрять к постоянному соблюдению респираторной гигиены, а также к регулярному применению мер гигиены рук путем надлежащего мытья или использования дезинфицирующего средства для рук на спиртовой основе. Для работы, при которой персонал может подвергаться воздействию разбрызгиваемых жидкостей, можно рассмотреть возможность использования защитного фартука или одноразового пластикового фартука.

• Членов экипажа следует поощрять носить маску для лица всякий раз, когда они находятся в контакте с другими людьми или рядом с ними. Попав в кабину и закрыв дверь, члены экипажа могут снять свои маски в соответствии с политикой перевозчика и взаимным соглашением.

Популярные статьи

Скопелос. Греческие острова (видео)

Скопелос (Σκόπελος) - греческий остров в Эгейском море (архипелаг Северные Спорады), имеет площадь 96 км², относится к региону Фессалия. Население острова - около 5 тысяч человек.

Скопелос самый зелёный остров Спорад, густые леса занимают почти 80% его площади. Он имеет хорошую туристическую инфраструктуру, в тоже время сохраняет свой традиционный характер и первозданный шарм. Аутентичная непринужденная атмосфера Скопелоса привлекает сюда тысячи туристов, остров является идеальным местом для тихого и спокойного отдыха.

Приключения Одиссея. Одиссей на острове Эола, лестригонов, на острове Кирки

Одиссей на острове Эола

После побега от Полифема, корабли Одиссея несколько дней плыли в бушующем море, пока не достигли берегов острова Эола, бога ветров.

Карнавал в Греции 2023

Перед Великим постом почти во всех городах и островах Греции ежегодно проводятся карнавалы.

В некоторых местах карнавалы проходя по-особенному, с более красочными мероприятиями.

Такие греческие города, как Патра или Ксанти, ежегодно фиксируют 100% заполняемость, так как принимают тысячи зрителей со всей страны.

                   Карнавал: что скрывается за маской?, смотрите здесь

Итак, давайте посмотрим, какие поездки можно запланировать по случаю карнавала?

Великолепие горной Греции: Загорохорья - красота и спокойствие

Около пяти часов на машине (470 км) от Афин и вы окажитесь в сказочном пейзаже.

Деревни Загори, широко известные как Загорохорья, завораживают посетителей дикой красотой окружающей их природы.

Загорохорья (Ζαγοροχώρια) или Зогори — горная область на севере материковой Греции (Эпир). Здесь находятся десятки традиционных, живописных с характерной архитектурой деревушек, каждая из них имеет свою красоту и изюминку.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Вся местность, расположенная в горной цепи Пиндос, утопает в зелени, её пересекают множество рек, образующие ущелья и каньоны. Здесь находится ущелье Викос, оно занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое глубокое ущелье в мире.

Халкидики: райский островок Аммулиани

Аммулиани (Αμμουλιανή) — небольшой остров, относящийся к полуострову Халкидики. Он находится между Ситонией и Афоном (ближе к Афону).

   Отдых на полуострове Халкидики (видео), читайте здесь