Около пяти часов на машине (470 км) от Афин и вы окажитесь в сказочном пейзаже.

Деревни Загори, широко известные как Загорохорья, завораживают посетителей дикой красотой окружающей их природы.

Загорохорья (Ζαγοροχώρια) или Зогори — горная область на севере материковой Греции (Эпир). Здесь находятся десятки традиционных, живописных с характерной архитектурой деревушек, каждая из них имеет свою красоту и изюминку.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Вся местность, расположенная в горной цепи Пиндос, утопает в зелени, её пересекают множество рек, образующие ущелья и каньоны. Здесь находится ущелье Викос, оно занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое глубокое ущелье в мире.

Загори — это район исключительной природной красоты, с впечатляющей геологией и двумя национальными парками, один из которых включает реку Аоос и ущелье Викос, а другой — область вокруг Валия Калда, к востоку от внушительной заснеженной горы Тимфи. Примерно 45 деревень Загори были связаны горными дорогами и традиционными арочными каменными мостами, пока в 1950-х годах не открылись современные дороги.

              Самый глубокий каньон. Греция, путешествия, читайте здесь

Познакомим вас с некоторыми деревушками Загори

АРИСТИ

Одна из самых больших деревень Загори, построенная на зеленом склоне на высоте 650 м над уровнем моря. Аристи является очень хорошей отправной точкой для изучения этой местности.

Сельская жизнь сосредоточена вокруг центральной площади с платаном, а в живописных окрестностях поселка вы найдете одни из самых роскошных гостевых домов, которыми может похвастаться все Загорохорье.

АНО ПЕДИНА

Традиционное поселение с несколькими вариантами современных гостевых домов и уютными тавернами. В последнее время привлекает все больше внимание как греков, так и зарубежных туристов, так как является своеобразным убежищем, в котором есть все, что вам нужно, чтобы «подзарядить свои батареи».

КАТО ПЕДИНА

Одно из старейших поселений Загори, оно выделяется своей живописностью, а также красотой своих каменных особняков. С небольшим количеством постоянных жителей и атмосферой абсолютного покоя оно щедро подарит вам подлинную красоту континентальной природы.

МОНОДЕНДРИ

Одна из самых популярных и туристических деревень Загори имеет все основания хвастаться своей жизненной силой и своим харизматическим расположением на высоте 1060 м напротив Врадетто и недалеко от ущелья Викос! Живописные каменные улочки деревни приведут вас к хорошо сохранившимся особнякам, во многих из которых есть пансионы мечты и традиционные таверны.

АСПАРАГЕЛЛО

Эта деревня в самом сердце Загори сама по себе является жемчужиной! Привилегированное расположение на высоте 1000 м на склонах горы Мицикели, историческое место (1380 год), чудесная площадь, где возвышается церковь Богородицы, и аутентичная красота Загори составляют характер горного поселения.

ВИТЦА

Каменные особняки, мощеные булыжники и виды, которые, кажется, сошли с образов картины, составляют два района (Ано и Като Витца). Вековой платан на центральной площади, церковные памятники и ущелье Викос ждут вас.

ЭЛАНТИ

Построенный амфитеатром в лесистой местности горы Мицикели и возвышающийся над лесами Тимфи, поселок Элати остается традиционным и сказочным, сохраняя свою первозданную и дикую красоту. Мощеные булыжники и история этого места перенесут вас в другие времена.

МИКРО КЕ МЕГАЛО ПАПИГО

Хотя соседние деревушки Mikro & Megalo Papigo находятся дальше от остальных, они не менее популярны у путешественников. Под сенью внушительной Астраки (горы Гамила) два каменных поселка характеризуются живописными мощеными улочками и спокойной туристической застройкой с ухоженными гостевыми домами и заманчивыми предложениями еды и кофе. Храм Таксиархов и храм Агиос Власиос с шестиугольной колокольней производят неизгладимое впечатление.

    Живописные деревни Греции, которые объединяют горы и море, читайте здесь.

Популярные статьи

Элунда, Крит. Лучшие курорты Греции

Элунда (Elounda, Ελούντα) — курортный посёлок префектуры Лассити на северном побережье острова Крит, который принадлежит муниципалитету Агиос Николаос. Это всемирно известный и популярный греческий курорт. Он отождествляется с роскошью и стилем, благодаря своим великолепным отелям и высококачественной инфраструктуре.

         Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь

Яблоко раздора. Греческие мифы

На свадьбу Фетиды и Пелея, Зевс пригласил весь пантеон богов, кроме богини раздора Эриды. Не хотели боги, чтобы на свадьбе произошли ссоры и раздор.

«Афинский попугай» стал официально греческим видом попугаев

Новые жильцы греческой столицы, колоритные иммигранты с пронзительным голосом и исключительными навыками выживания, стали официальным греческим  видом попугаев, заполонившие греческие парки.

Афинский попугай — это птица, прилетевшая сюда тридцать лет назад и сумевшая не только выжить, но и образовать большие колонии и заполнить парки и рощи Афин. Сегодня птицы стали настолько распространены, что можно говорить об «афинском попугае».

Попугай – чисто городской вид птиц, которую начали наблюдать в Афинах в конце 80-х годов в южных пригородах столицы, а с начала 90-х годов отмечаются ее первые свободные популяции. То, как были выпущены первые птицы, годами было городской легендой, но потом оказалось настоящим событием. Партия попугаев из Индии, которая должна была снабжать столичные зоомагазины, прибыла в греческий аэропорт, случайно кто-то оставил контейнер открытым и попугаи распространились по местности. Поэтому первые колонии попугаев были созданы в южных пригородах - Алимосе, Глифаде там, где раньше располагался Афинский аэропорт.

«Несомненно, что попугаи, которые появились в Афинах не прибыли сами по себе, они не могли мигрировать и попасть в Грецию», — говорит Лефтерис Ставракас, член Греческого орнитологического общества, который наблюдает за афинскими попугаями уже много лет.

«Зеленый попугай, привезённый в контейнере в Грецию, был родом из Азии, в основном с индийского полуострова. Он также существует в Африке, но конкретные птицы, которых мы видим в Афинах и других местах Греции, относятся к индийскому подвиду. Зеленые попугаи — первые виды, появившиеся в Афинах».

ТОП-5 осенних направлений в Греции

Осень в Греции предлагает подарить туристам не меньше впечатлений и эмоций, чем летняя пора.

Айва запеченная в духовке (Κυδώνια ψητά στο φούρνο)

Пообедав в греческом ресторане или таверне, хозяин заведения обязательно вас угостит каким-нибудь десертом или рюмочкой ликёра. Осенью часто таким десертом может быть айва, приготовленная по греческому рецепту.