Здесь прошлое встречается с настоящим…
Сифнос — чудесный и уникальный греческий остров на Кикладах, который очаровывает с первой минуты пребывания. Спокойствие этого места, живописные деревни, тишина между величественными зданиями Артемонаса, атмосферный замок и Хрисопиги — вот лишь некоторые из элементов, которые впечатляют посетителей.
Помимо туристического характера, если заглянуть в далекое прошлое Кикладских островов, то уже в 3-м тысячелетии до нашей эры Сифнос был важным центром в самом сердце Эгейского моря, а его слава была связана с золотом.
Подземные сокровища острова, по сути, создали могущественное место, поскольку он считается одним из самых богатых городов в Эгейском море (и не только), так как его богатые золотые и серебряные рудники сделали его известным по всей Древней Греции. Большая горнодобывающая деятельность началась около 3000 г. до н. э., то есть в прокикладский период (2800-2000 гг. до н. э.).
Сифнос не переставал давать свои ценные трофеи на протяжении многих веков, при этом есть свидетельства использования примитивных методов: огня и резкого охлаждения для вскрытия горных пород, а также основных инструментов для добычи и разделения руды. Золотые месторождения были наиболее важными и простирались на юго-восточную сторону острова, в основном в Апокофто (со знаменитой часовней Хрисопиги), в Фаросе и Аспрос Пиргос.

В этих местах шахты находились довольно близко к морю, и действительно, песок имеет интенсивный золотистый цвет, который и сегодня радует глаз посетителя. Пляж Апокофто славится своим насыщенным золотистым цветом песка, в древности в этом районе находилась крупнейшая золотая шахта.
Серебряные рудники расположены в северной части острова, в районах Агиос Состис и Агиос Силивестрос, также здесь велась обширная добыча таких металлов, как: свинец, медь, железо и цинк.
Когда мы говорим о рудниках Сифноса, первое, что приходит на ум – это богатство. И это великая реальность острова, которая процветает с 2000 года до нашей эры, когда добыча полезных ископаемых в рудниках достигла своего апогея.
Сифнос был транзитным центром для тех, кто искал вожделенное золото. Минойцы и микенцы вели с островом важную торговлю в горнодобывающей промышленности. Самым важным событием, подтверждающим прочное положение острова в истории, является чеканка одной из первых двусторонних золотых монет с высокой детализацией в архаический период (900–600 гг. до н.э.).
Археологические исследования и находки этого периода показывают нам, что Сифнос был настоящим сокровищем, которое жители открыли и с удовольствием использовали. Жители в полной мере эксплуатировали свои земли и приобретали больше богатств, чем могли себе позволить. Вершиной славы острова стала знаменитая «Сокровищница сифносцев», подаренная ими Дельфам в 525 году до н. э. Сокровищница сифносцев представляла собой изысканное здание в самом святом месте Греции, где хранились драгоценные дары города. Это было, пожалуй, самое впечатляющее сооружение в Дельфах (согласно Геродоту и Павсанию). Оно было построено в ионическом стиле из белого мрамора, с великолепной скульптурой и красочным декором, изображающим мифологические события, и состояло из кариатид вместо колонн. Сокровище Сифноса (частично сохранившееся до наших дней) было не просто даром богатых жителей острова, но и знаком богатства и политической организации, а также символом прочного положения острова среди городов, стремившихся к экономической мощи и стабильности.
В то же время (524 год до н. э.), по словам Геродота, Сифносу был нанесен сильный удар. Самосцы (жители острова Самос) на кораблях устремились на остров Сифнос, чтобы просить о займе для завершения строительства Гераиона. Сифносцы отказались дать им деньги, и тогда самосцы напали на остров, разграбили его и силой забрали 100 талантов. Если посчитать, это эквивалентно 2,6 (!) тоннам золота – невероятной сумме по тем временам, что свидетельствует об огромном богатстве Сифноса. Возможно, это стало началом критического периода для сифносцев.
Добыча полезных ископаемых на Сифносе продолжалась и после вторжения самосцев, но, по-видимому, значительно сократилась. Другие возможные причины сокращения добычи – обрушение нескольких штолен из-за наводнений, в то время как спустя года источники, безусловно, начали иссякать.
Согласно народному преданию, Сифнос был островом – местом поклонения Аполлону . Это означало, что 1/10 (десятая часть налога) прибыли должна была ежегодно выплачиваться их покровителю – богу, чего они не сделали, и он обрушил на остров страшные наводнения. Добыча полезных ископаемых постепенно сокращалась, хотя в эллинистический и римский периоды (300 г. до н.э. – 300 г. н.э.) рудники время от времени работали, давая небольшое количество свинца и меди. В византийский период (IV–XV вв.) подземные сокровища Сифноса были уже практически исчерпаны, в то время как интерес империи к золотым месторождениям обратился к богатому Востоку (Армении, Понту, Каппадокии).
Сифнос. Греческие острова (видео), смотрите здесь.
