фото приключения Одиссея

Одиссей на острове Эола

После побега от Полифема, корабли Одиссея несколько дней плыли в бушующем море, пока не достигли берегов острова Эола, бога ветров.

Остров имел бронзовые стены и постоянно передвигался в море. Эол радушно принял гостей и целый месяц Одиссей и его друзья провели в хорошей компании с шумными застольями.

И вот пришло время, когда Одиссей дал команду выезжать к родным берегам. Горячо обнимая Одиссея на прощание, Эол дал ему сумку, внутри которой находились все дикие ветры, чтобы они не могли помешать кораблям доплыть к своей цели. Сопровождать корабли Эол приказал западному ветру Зефиросу, чтобы тот подгонял корабли Одиссея к Итаке.

В этот раз морское путешествие было спокойное, ярко светило солнце и наш герой заснул.

Когда на горизонте показались берега Итаки, спутники Одиссея, думая что в сумке, подаренной Эолом, лежат драгоценности и золото, решили немного взять себе и приехать к своим родным с подарками. И тут ветра вырвались наружу, морской шторм стал крутить корабли Одиссея, всё дальше отгоняя их от Итаки, огромные волны старались перевернуть корабли. Поэтому, завидев незнакомую землю, Одиссей дал команду прибиться к берегу, не зная о поджидающей их новой опасности.

Одиссей на земле Лестригонов

Гиганты-людоеды или лестригоны - дикий народ в греческой мифологии. Лестригоны съедали всё на своём пути. И когда Одиссей отправил одного из спутников узнать чья это земля, великаны тут же его съели. Затем они подбежали к кораблям Одиссея и стали бросать огромные камни, которые тут же разбивали корабли. Людей они нанизывали на копья для съедения. Только одному кораблю удалось спастись и выйти в море, это был корабль Одиссея.

Одиссей у колдуньи Кирки

Ветры подхватили корабль Одиссея, следующей остановкой был остров колдуньи Кирки. Приплыв к незнакомому острову, Одиссей оправил людей разузнать кто правит на острове. Они быстро нашли дворец, в котором жила колдунья Кирка. Колдунья предложил им волшебный напиток, затем ударил их своей волшебной палочкой и превратила спутников Одиссея в свиньи. Одному из них удалось сбежать, он то и рассказал царю Итаки что случилось с остальными во дворце Кирки.

Одиссей схватил свой меч и побежал во дворец выручать друзей. Кирка радушно приняла его и предложила выпить, а затем дотронулась до него волшебной палочкой. Но к большому удивлению колдуньи, Одиссей не принял облик свиньи. Оказалось, что царю Итаки помог Гермес, который успел дать ему оберег, защищающий от всякого рода колдовства. Кирке понравился Одиссей и она предложила разделить с ней ложе. Одиссей принял предложение в обмен на то, что она вернёт его друзьям человеческий облик. Почти год жил Одиссей и его спутники во дворце, но все они тосковали по родине и попросили колдунью отпустить их.

Кирка не стала их удерживать и посоветовал Одиссею спуститься в царство Аида, там спросить оракула Тиресия о дальнейшей своей судьбе и как добраться до Итаки.

Популярные статьи

Салоники (видео). Греческие города

Салоники (Θεσσαλονίκη) - это второй по численности город в Греции после Афин, это греческий порт и порт Средиземного моря, крупнейший город Македонии, родина Кирилла и Мефодия (создателей старославянской азбуки), это греческий город-курорт.

Ихор - кровь богов. Греческая мифология

В греческой мифологии часто упоминают о веществе под названием Ихор, которое текло в венах богов и было голубого цвета. Это была кровь богов, тогда как их пищей был нектар и амброзия.

     Нектар и амброзия. Греческая мифология, читайте здесь

Сирос (видео). Греческие острова

Сирос (Σύρος) — это синее море, кружевные берега, сказочные природные пейзажи, православные и католические церкви и средневековая кикладская архитектура.

Дельфы. Достопримечательности Дельф (видео)

Дельфы (Δελφοί) был священным древним греческим городом. Это место известно как «пуп земли», здесь был основан и процветал самый важный религиозный центр античности.

Пелопоннес: живописная греческая деревня на высоте 1000 метров над уровнем моря

Затуна небольшая историческая деревня Аркадии, построенная на высоте 1000 метров над уровнем моря. Это традиционное поселение Пелопоннеса с каменными домами и мощеными улицами, в древности она была недоступна из-за дикой растительности. Деревня была заселена славянами в 8 веке.

Затуна находятся в четырех километрах от Димицаны и в 200 км от Афин. Это идеальное место даже для краткосрочного отпуска или путешествия выходных дней.