Значительное снижение рождаемости в Греции фиксирует исследовательская программа.

В текущем десятилетии в Греции родилось на 700-900 детей меньше, чем 60 лет назад. Исследования текущего десятилетия фиксируют ограниченное число рождений в Греции, а также низкие годовые коэффициенты рождаемости по сравнению с данными первых послевоенных десятилетий.

В недавнем выпуске серии «Flash News» на тему «Рождение и рождаемость поколений в Греции вчера и сегодня» представлен цифровой бюллетень, созданный в контексте ELIDEK, финансируемой и реализуемой ELKE Университета Фессалия.

Авторы этого номера, профессора демографии Университета Фессалии и Афинского экономического университета г-н Котзаманис и Анастасия Костакис, с помощью данных, которые они приводят из своего исследования, демонстрируют, как из 1,545 млн рождений в десятилетие 1956-1965 гг. ожидается, что в десятилетии 2016-2025 гг. их будет всего 835 тысяч, и как из 2,25 детей на одну женщину в поколениях, родившихся около 1930 г., мы будем иметь менее 1,5 детей в их внучках, то есть у женщин, родившихся около 1985 года.

Оба исследователя сообщают, в частности, что ожидаемая рождаемость в 2016-2025 годах будет на 710 тысяч меньше, чем в десятилетии 1956-1965 годах и будет в основном от женщин в возрасте 30-44 года, которые родились примерно в 1985 году.

Ожидается, что годовой коэффициент рождаемости в текущем десятилетии будет колебаться в районе 1400 детей на 1000 женщин, что на 700–900 детей меньше, чем шестьдесят лет назад, а средний возраст женщин при рождении приблизится к 32 годам (на 4–5 лет выше, чем в период 1956-1965 гг.).

Повысился средний возраст рождения детей, в 10 раз увеличился удельный вес внебрачных рождений, причем значительная часть общего числа рождений теперь приходится на женщин-иностранок.

На основании данных, приведенных исследователями, делается вывод, что снижение рождаемости на 46% между двумя вышеуказанными периодами не связано с меньшим числом женщин репродуктивного возраста в 2016-2025 гг. по сравнению с таковыми в 1956-1965 гг.

В основном это связано со снижением рождаемости, т.е. числа детей, рожденных в среднем за десятилетия 1956-1965 и 2016-2025 годов поколениями женщин, находившихся в основных репродуктивных возрастах в эти два десятилетия.

Также представляют интерес дополнительные данные, приведенные двумя исследователями, которые показывают, почему из 2250 детей, рожденных в среднем на 1000 женщин, родившихся примерно в 1930 году, этот показатель сократился до 1450 у их внучек, женщин, родившихся примерно в 1985 году.

Из отчётов исследования видно, что даже если сегодня будут предоставлены какие-то «отличные» стимулы женщинам младших поколений, имеющим троих детей, и процент тех, кто будет иметь четырех и более детей из трех, удвоится, это удвоение мало повлияет на окончательное число детей, рожденных в среднем этими поколениями, поскольку у нас будет только на 35 детей больше (1485 на 1000 женщин против 1450).

По словам г-на Котзаманиса, для увеличения рождаемости требуется эффективное и расширенное государство всеобщего благосостояния, которое, среди прочего, обеспечит достаточную поддержку и частично устранит распространенную неуверенность молодых поколений в будущем, которая является одной из препятствия к созданию любой формы семьи и зарождению сколь угодно большого количества детей.

 

Популярные статьи

Калимнос: греческий остров губки, восхождения и не только...

Греческий остров Калимнос многим знаком как «остров губок», а в последнее время - как «остров скалолазания», так как здесь находятся особые скальные образования хорошо подходящие для этого вида спорта. Поэтому на Калимносе в последние годы часто проводятся международные соревнования по скалолазанию. Не менее впечатляющим является морское дно острова с пещерами, рифами и затонувшими кораблями.

Пастицио (Παστίτσιο)

Кухня Греции пользуется огромным уважением и популярностью во всём мире и не потому, что самая первая поваренная книга написана греками и история её насчитывает не одно тысячелетие, а ещё и тем, что она признана одной из здоровых кухонь мира.

Ахерон: врата в подземный мир неповторимой красоты! (видео)

Ахерон это река в регионе Эпир, в Греции. Ахерон был охарактеризован как район особой красоты, а также - врата в подземный мир. Уникальную природную красоту, окружающую Ахерон считают одной из самых красивых частей Греции.

Река пересекает префектуры Янина, Теспротия и Превеза и впадает в Ионическое море по волшебному маршруту.

Катерини: особое место для отдыха и в зимние месяцы в том числе...

Катерини считается популярным летним курортом Греции. Здесь прекрасный климат и великолепные пляжи, самыми знаменитыми являются пляжи Паралии Катерини. Город находится у подножья Олимпа, где, по преданию, жили Олимпийские боги.

                 Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео), смотрите здесь

Китира. Греческие острова

Остров Китира (Κυθηρα) со времен Гомера известен как остров Афродиты и любви.