Впечатляющую церемонию принятия клятвы Гиппократа провел университет в Павии (город на севере Италии в регионе Ломбардия). Гордость, радость и волнение преобладали во время церемонии, что способствует возрождению философии Гиппократа на мировом медицинском небосклоне.

Мероприятие проходило по инициативе Всемирного института греческих врачей и президента г-на Гиоргоса Патулиса, президента Афинской медицинской ассоциации (ISA) и регионального губернатора Аттики.

Девяносто три молодых врача, окончивших медицинский факультет Павийского Университета получили вместе со своей степенью папирус с клятвой отца медицины, Гиппократа на древнегреческом языке.

      Клятва Гиппократа, читайте здесь

Учреждение возрождения первоначальной клятвы Гиппократа является одной из основных целей Всемирного института врачей и касается приведения к присяге отличных студентов-медиков и выпускников университетов мира, а также медицинских ассоциаций на международном уровне в Асклепионе острова Кос, а также в медицинских школах за рубежом. Это ещё раз подчеркивает универсальность гиппократовской медицинской науки и медицинской мысли, а также продвижение и возрождение философии Гиппократа в мировом медицинском обществе.

Во время визита в Павию президент Всемирного института Гиппократа, президент ISA и региональный губернатор Аттики Гиоргос Патулис и декан медицинского факультета Университета Павии г-н Марко Бенатсо, первый вице-президент г-н Константинос Пантос, второй вице-президент г-н Кускукис и генеральный секретарь г-н Антониос Полидору открыли бюст Гиппократ в Университете Павии. Инициатива Всемирного института Гиппократа символически распространяется на медицинские школы в Европе и за рубежом.

Также была произведена символическая посадка деревьев, и Гиппократовский платан был помещен в Ботаническом саду Павии, как это делается в медицинских школах, с которыми связан Всемирный институт Гиппократа, в знак передачи знаний отца медицины.

Президент ISA KE Всемирного института врачей Гиппократа, г-н Патулис, обращаясь к молодым врачам, академическому сообществу и декану Медицинской школы Павийского университета, подчеркнул ценность Этики врачебной практики, которая уникально запечатлена, в Клятве Гиппократа: «Несмотря на то, что прошли века после ее создания, Клятва Гиппократа продолжает оставаться окончательным и наиболее полным сводом практических правил в медицинской науке, подчеркивая сочувствие, этику и любовь к людям, наряду с образованием на протяжении всей жизни и усовершенствованием знаний».

Обращаясь к выпускникам он отметил, что сейчас они переходят от образования к клинической практике: «Мы создали Всемирный институт врачей Гиппократа, чтобы объединить медицинское сообщество. Сегодня вы становитесь звеном в той цепи, которая объединяет государства, города и медицинские школы».

Региональный губернатор Аттики и президент ISA подчеркнул, что Гиппократ столкнулся с первой эпидемией древности, Афинской чумой, и точно описал концепцию эпидемии в истории западной медицины, как это сегодня подчеркивают ведущие современные ученые в своих выступлениях и публикациях.

Также он выразил глубокое научное уважение своим коллегам-итальянским врачам в Ломбардии, которые упорно боролись за спасение жизней с самого начала современной пандемии.

Популярные статьи

Милос: живописные деревни греческого острова

Милос - греческий остров, где была обнаружена знаменитая статуя Афродиты. Остров расположен на юго-западной оконечности Кикладских островов.

Вулканический остров, представляющий большой геоморфологический и исторический интерес, является идеальным местом для тех, кто хочет исследовать бесконечные пляжи и лунный пейзаж острова.

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!

Греческий остров весь покрытый зеленью... и лимонами

Многие острова и регионы Греции имеют свои уникальные богатства или местные продукты. Так, чарующий Лимонный лес, который находится в часе езды на пароме от Афин, является одним из самых красивых и неизведанных лесов. Он вызывает огромный интерес у туристов, а пейзаж, мягко говоря, впечатляет.

Приключения Одиссея. Одиссей на острове Эола, лестригонов, на острове Кирки

Одиссей на острове Эола

После побега от Полифема, корабли Одиссея несколько дней плыли в бушующем море, пока не достигли берегов острова Эола, бога ветров.

В отпуск, в Грецию, подальше от суеты и машин!

Вы устали от рутины и безумия повседневной жизни? Хотите сбежать куда-нибудь от суеты и автомобилей?