Согласно новому исследованию ученых из Университета Вероны, длительное воздействие загрязненного воздуха увеличивает риск развития аутоиммунных заболеваний.

Ученые обнаружили, что воздействие высоких концентраций частиц связано с повышением риска развития ревматоидного артрита (примерно на 40%). Результаты исследования также показали на 20% более высокий риск болезни Крона и на 15% таких заболеваний, как красная волчанка.

Исследование было опубликовано в журнале RMD Open, в нем приняли участие более восьмидесяти тысяч мужчин и женщин из итальянской базы данных риска переломов.

«Это исследование укрепляет доказательства связи между воздействием загрязнения воздуха и аутоиммунными заболеваниями», — сказала Фелисити Гэвинс, директор Центра воспалительных исследований и трансляционной медицины в Университете Брунеля в Лондоне. Также учёный предупредил, что нет полной уверенности в том, что загрязненный воздух является единственной причиной аутоиммунитета и нельзя обобщать полученные данные, так как в исследовании участвовали в основном женщины пожилого возраста, страдающие артритом.

Какие еще проблемы со здоровьем связаны с загрязнением воздуха?

Прошлые исследования показали, что загрязнение воздуха влияет на другие проблемами со здоровьем. К ним относятся инсульты, рак мозга, выкидыши и проблемы с психическим здоровьем.

Систематический обзор многочисленных исследований привёл к выводу, что загрязненный воздух может воздействовать почти на каждую клетку организма.

Всемирная организация здравоохранения недавно признала загрязнение воздуха одной из самых серьезных опасностей для здоровья.

«Наше исследование предоставляет новые реальные данные о связи между аутоиммунными заболеваниями и воздействием загрязнения воздуха. Однако причинно следственную связь доказать сложно», — добавил итальянский ученый.

Загрязнение воздуха приводит к преждевременным родам

Как показывает исследование, загрязнение воздуха ежегодно связано с почти 6 миллионами преждевременных родов во всем мире.

Согласно новому научному исследованию США, которое на сегодняшний день является наиболее полным в своем роде, загрязнение воздуха внутри и снаружи помещений способствует преждевременным родам и рождению почти трех миллионов детей ежегодно с низкой массой тела при рождении.

Исследователи из университетов Калифорнии Сан-Франциско и Вашингтона под руководством эпидемиолога доктора Рейкса Госса, проанализировавшие данные более двухсот стран и опубликовавшие их в медицинском журнале PLoS Medicine.

Загрязнение окружающей среды было сведено к минимуму в некоторых странах и районах, в основном в Юго-Восточной Азии и странах Африки к югу от Сахары, где загрязнение внутри помещений очень распространено, а показатели преждевременных родов самые высокие в мире. Загрязнение из-за взвешенных и вдыхаемых микрочастиц во многих отношениях влияет на беременность.

Исследования показывают, что загрязнение воздуха является основной причиной преждевременных родов и рождение детей с низким весом.

Преждевременные роды являются ведущей причиной неонатальной смертности во всем мире (более 15 миллионов младенческих смертей в год). С другой стороны, недоношенные дети или дети с низкой массой тела при рождении более склонны к развитию различных проблем со здоровьем в более позднем возрасте.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 92% населения Земли живет в условиях загрязненного воздуха, в то время как около половины населения (49%) страдает от плохого качества воздуха в помещениях, в основном из-за сжигания древесины, угля и биомассы при отоплении и приготовлении пищи. 49 из 50 городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха в мире расположены в Бангладеш, Пакистане, Китае и Индии.

Проблема, однако, касается даже развитых стран, т.к. в США загрязнение воздуха способствует почти 12 000 преждевременных родов в год.

Популярные статьи

Почему китайские туристы предпочитают отдыхать в Греции зимой

Китайцам требуется четырнадцать часов, чтобы добраться до Греции. Чаще свои путешествия они планируют на зиму (январь, февраль) В феврале у китайцев Новый год, поэтому в свои праздничные дни они обычно любят путешествовать.

В Греции в среднем китайцы остаются на неделю. Они останавливаются на одну ночь в Афинах, либо в начале, либо в конце своего греческого путешествия.

Мусака (μουσακάς)

Мусака, пожалуй, является самым популярным блюдом в Греции.

12 подвигов Геракла (первые три)

Геракл - мифический герой, отцом которого был Зевс, а матерью Алкмена, смертная женщина. По велению обиженной жены Зевса (за его измену), Гера лишила Геракла рассудка.

Катерини: особое место для отдыха и в зимние месяцы в том числе...

Катерини считается популярным летним курортом Греции. Здесь прекрасный климат и великолепные пляжи, самыми знаменитыми являются пляжи Паралии Катерини. Город находится у подножья Олимпа, где, по преданию, жили Олимпийские боги.

                 Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео), смотрите здесь

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!