21/05/2022

Недавним решением Еврокомиссии отмечено,  что ключом к полной независимости Юго-Восточной Европы от российского газа является новая инфраструктура импорта и транзита газа, которая разрабатывается в Греции.

При этом, помимо реализуемых проектов, Министерство окружающей среды и энергетики на прошлой неделе выдало положительное заключение по строительству газопровода EastMed (Кипр – Греция – Италия) с уточнением предварительных экологических требований проекта.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию греко-болгарский газопровод, новый резервуар для сжиженного природного газа в Ревитусе, плавучий резервуар для сжиженного природного газа в Александруполисе (войдёт в эксплуатацию в следующем году), они являются первыми проектами.

Программа ЕС RePower, целью которой является замена российского газа и углеводородов в целом, станет дальнейшим развитием возобновляемых источников, диверсификацией источников поставок, усилением энергетики.

Только в 2022 году были введены или будут введены в эксплуатацию проекты, представляющие общий интерес (Projects of Common Interest, PCI), с общей дополнительной мощностью транспортировки газа 20 млрд кубометров в год, такие как, например, газопровод между Польшей и Литвой, газопровод между Польшей и Словакией, Балтийский трубопровод между Польшей и Данией, трубопровод Греция-Болгария (IGB).

СПГ- терминалы на Кипре (2 млрд м3/год) и Александруполисе в Греции (5 млрд м3/год) планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Европа (Греция, Румыния, Болгария) а также СПГ Гданьск в Польше (не менее 6 млрд м3/год).

Кроме того, поддержка расширения Южного газового коридора до 20 млрд кубометров в год будет играть важную роль в обеспечении поставок газа в Юго-Восточную Европу (вначале в Грецию и Италию) и на Западные Балканы. Эти проекты помогут Европе и Балканам стать менее зависимыми от поставок из России, согласно APE-MPE.

Южный газовый коридор заканчивается у трубопровода ТАР, который пересекает северную Грецию от Эвроса до границы с Албанией и продолжается подводным участком в Италию. TAP имеет пропускную способность 10 миллиардов кубометров в год с потенциалом удвоения до 20 миллиардов.

Что касается проекта EastMed, RIS указывает в решении об утверждении, то ему следует:

Стремиться к максимальной совместимости проекта с чувствительными элементами морских экосистем.

Избегать вариантов конструкции, которые могут способствовать нарушению морской среды, включая подводные оползни, нарушение гидратов метана и т. д.

Включение в проект все необходимые меры, чтобы избежать значительной деградации - с точки зрения качества, экологической ценности и площади местообитаний, имеющих значение для Сообщества.

Изучить возможность реализации альтернативы на территории, подпадающей под сеть Natura 2000 «Плато Фолои», в соответствии с мнением органа управления Котихио – Строфилия и залив Кипарисия.

Детально оценить ожидаемое воздействие на окружающую среду в результате уязвимости проекта к рискам серьезных аварий или бедствий, связанных с проектом, включая геологические опасности морской среды.

Согласно решению, общая мощность газопровода составит 21 миллиард кубометров в год и будет включать:

  • Морской участок Кипр - Крит, включающий в себя два трубопровода длиной 690 и 740 км соответственно, из которых 400 км проходят по территории Греции, мощностью 11 и 10 млрд куб. м соответственно.
  • Подводный маршрут Крит - Пелопоннес.
  • Сухопутный участок 48-дюймового трубопровода, пересекающего Пелопоннес от точки высадки к юго-востоку от префектуры Лакония до точки высадки к северо-западу от префектуры Ахайя, на южном берегу Патрского залива.
  • Ответвление Мегаполиса, которое планируется соединить газопроводом с Национальной Системой в районе Мегаполиса (район Перволия).
  • Подводный участок трубопровода, пересекающий залив Патры к месту высадки к юго-западу от П.Е. Этолоакарнания.
  • Сухопутный участок трубопровода, пересекающий Западную Грецию, от места посадки до компрессорной станции проекта «Посейдон» в Флоровуни (к юго-западу от Феспротии).

Популярные статьи

Грибы. Использование грибов в древних цивилизациях

Грибы

Грибы — одна из крупнейших, древнейших и самых разнородных групп организмов на планете.

Грибом принято называть видимую часть многоклеточных грибов с характерной, обычно зонтиковидной формой. Это тело гриба, т.е. орган, в котором растут споры, обеспечивающие сохранение вида. Основная часть гриба находится под землей и большую часть времени почти всегда невидима.

Греческий остров весь покрытый зеленью... и лимонами

Многие острова и регионы Греции имеют свои уникальные богатства или местные продукты. Так, чарующий Лимонный лес, который находится в часе езды на пароме от Афин, является одним из самых красивых и неизведанных лесов. Он вызывает огромный интерес у туристов, а пейзаж, мягко говоря, впечатляет.

Conde Nast Traveler: какие греческие острова подходят для отдыха в октябре

Американский журнал для путешественников и туристический веб-сайт Conde Nast Traveler подобрал для своих читателей греческие острова, подходящие для отдыха в октябре.

История макияжа и косметики в Древней Греции

Макияж - это использование косметики для придания лицу выразительности и красоты или скрытие имеющихся недостатков. Для этого применяют помаду для губ, румяна для щек, тени для век, карандаш для бровей, подводка для глаз и т. д.

С помощью декоративной косметики происходит зрительная коррекция форм лица, подчёркивается его привлекательность и красота.

Греческий язык

Греческий язык (Ελληνική γλώσσα) является официальным языком Греции и Кипра. Он относится к индоевропейской семье и считается одним из древнейших письменных языков мира. На греческом языке были написаны тексты уже в XV веке до нашей эры.