фото Пегас

Согласно греческой мифологии, Пегас был крылатым конем, появившийся на свет от союза Посейдона и Медузы Горгоны.

В схватке Медузы Горгоны с Персеем, которому удалось обезглавить её с помощью богини Афины, из шеи медузы выпрыгнул крылатый конь - Пегас. Персей, оседлавший коня, сумел избежать преследования сестёр медузы.

Пегас с помощью своих крыльев, поднялся на гору Олимп, где жили Олимпийские боги и стал служить Зевсу. Он доставлял молнии из мастерской бога огня Гефеста верховному богу на Олимп.

Пегас был наделен добротой и мистической силой. Он был быстрым как ветер, часто его видели в горах Парнаса, его стойло было в Коринфе. У Пегаса были массивные копыта, удары которых вызывали искры, копытами он мог выбить источник воды. Имя крылатого коня означает «бурное течение».

Пегас являлся фаворитом муз. На горе Парнас, где любил проводить своё время крылатый конь, обитали прекрасные музы. Он слушал их пение и радовался как и вся природа вокруг.

Гора Геликон от чарующего пения муз стала расти так, что даже боги забеспокоились. Тогда Пегас поднялся на вершину горы, стукнул копытом и гора остановила рост. От удара копытом Пегаса родился источник Иппокрена, чьи воды вдохновляли муз и оживляли природу.

Пегас и Беллерофон

Сын коринфского царя и внук Сизифа, Беллерофон должен был убить огнедышащее чудовище Химеру. Это было одно из заданий Иобата, которому велено было убить юношу, поэтому все его задания были очень опасными.

Беллерофон задумался, одному с таким сложным заданием ему не справиться. На помощь юноше пришла богиня Афина, она рассказала ему о Пегасе и подарила золотую уздечку, с помощью которой Беллерофон сможет поймать и оседлать крылатого коня.

Когда юноша оседлал коня, они поднялись высоко в небо, Беллерофон взял в руки лук и сверху стал пускать стрелы в Химеру до тех пор пока чудовище упало замертво.

Дружба между Пегасом и Белерофоном длилась долго.

Герой очень гордился совершенными подвигами и решил рассказать об этом богам. Верхом на Пегасе, Беллерофон с горделивым видом, появился на Олимпе. Но боги, во главе с Зевсом, расценили такой такой поступок как высокомерие Беллерофона и решили его проучить. Зевс решил испугать коня, чтобы он сбросил Беллерофона. Перед самой мордой Пегаса пролетел огромный овод. Как и ожидалось, конь резко рванул вверх и юноша не удержался и упал с большой высоты.

Пегас - символ вдохновения

В мировой культуре, Пегас является символом вдохновения и защитником всех творческих людей. Пегаса считают символом доброжелательной силы, справедливости, мудрости, божественного провидения, воплощением славы и красноречия

На протяжении многих веков крылатого коня изображали на гербах, личных знаках и печатях многие известные люди искусства.

На звёздной карте мира Пегас - это созвездие, которое было обнаружено на заре мировых цивилизаций.

Популярные статьи

Масло граната. «Красное золото» Греции

Все знают о полезных свойствах граната для организма. Но не многие знают, что греческая компания, базирующаяся в Западной Пелле (Македония, Греция), стала лидером по переработке граната, производя масло из зёрен граната, которое экспортируется за границу.

Греция: туризм третьего возраста

Греция, с её неповторимыми красотами, лазурным морем и отличным климатом, подходит для различных направлений туризма. И, в частности, для туризма «50 +» или туризма «третьего возраста».

Как в древних Афинах наказывали прелюбодеев

Исторически во многих культурах прелюбодеяние (супружеская измена) считалась серьезным преступлением. Это часто имело ужасные последствия, обычно для женщин, а иногда и для мужчин, некоторые из которых могли быть приговорены к смертной казни, пыткам или побоям.

Фокачча. Рецепт фокаччи с помидорами черри (видео)

Фокачча (Focaccia) – это традиционная итальянская выпечка. Фокаччи готовят с разными начинками (в основном с сыром), они могут быть как солёные, так и сладкие. Сушеная Focaccia похожа на наши сухарики. Тесто для выпечки Focaccia может быть бездрожжевым или с дрожжами, часто в тесто добавляется сыр.

Волос (видео). Греческие города

Волос (Βόλος) является столицей префектуры Магнезия и вторым по величине городом региона Фессалия в Греции.