фото Астипалея

Астипалея (Αστυπάλαια) — греческий остров в Эгейском море.

Территориально он находится между архипелагами Додеканеса и Кикладами, между островами Санторини и Кос. Административно, остров принадлежит архипелагу Додеканес. Население Астипалеи около 1,5 тыс. человек.

Астипалея славится своей самобытностью, изумрудными пляжами и прозрачными водами. Здесь предпочитают отдыхать туристы, которые ищут спокойный и недорогой отдых.

В древние времена остров процветал, о чем свидетельствуют различные ценные находки, здесь находились святилища Афины, Зевса, Аполлона, Асклепия, Персефоны и Артемиды.

Столица и главный порт острова Астипалея, Хора, находится на горе и построена в традиционном кикладском стиле: белые домики, утопающие в цветах, узкие извилистые улочки.

Наиболее важной достопримечательностью является замок Астипалеи, который построили венецианцы в период их правления на острове, в XIII веке. На окраине замка находится знаменитая церковь Пресвятой Богородицы, которая празднует 15 августа.

Хорошо сохранившиеся ветряные мельницы являются визитной карточкой острова. Также на Астипалеи стоит посетить: замок Святого Иоанна, две впечатляющие пещеры, богатые сталактитами и сталагмитами. В Хоре находится археологический музей острова, с большим количеством прекрасных экспонатов.

Живописные таверны, некоторые из которых расположены на пляжах, предлагают традиционные блюда греческой кухни. Свежая рыба и морепродукты пользуются большой популярностью, самыми интересными блюдами и местным деликатесом являются блюда из каракатицы.

Как добраться до Астипалеи

На острове имеется аэропорт (Astypalaia, JTY), телефон +30 2243 061410. Аэропорт находится в 13 км от столицы острова, Хоры.

Из порта Пирей ежедневно отправляются паромы в Астипалею, время в пути 10 часов.

Остров связан паромным сообщением с островами: Родос, Аморгос, Калимнос, Тилос, Кастелоризо, Парос, Нисирос, Кос, Наксос.

Популярные статьи

Черный лебедь среди розовых фламинго

Необычное зрелище увидели жители города Ларнака (Кипр) на озере Алики, что больше напоминает картину, написанную художником. Черный лебедь выделяется среди стаи розовых фламинго. Это первый раз, когда посетители сталкиваются с таким зрелищем, хотя в прошлом году в этом районе был замечен черный фламинго.

Дельфин священное животное Аполлона согласно греческой мифологии

Многие утверждают, что те, кто проводит большую часть своей жизни в море, становятся суеверными или что само море делает тех, кто находится рядом с ним, иррациональными. В те времена, когда не было средств навигации, штормовой ветер на море был чем-то непредсказуемым и опасным. Даже сегодня, несмотря на все доступные гидролокационные и спутниковые технологии, сильный шторм может повредить корабли..

Волос (видео). Греческие города

Волос (Βόλος) является столицей префектуры Магнезия и вторым по величине городом региона Фессалия в Греции.

Яблочный пирог по-гречески (μηλόπιτα)

Греки сладкоежки. Если они идут в гости, то обязательно, по греческой традиции, нужно пройти через один магазин. Скорее всего, вы не правильно подумали... через кондитерский или захаропластио, где бесчисленное множество пирожных, печенья, засахаренных фруктов, тортиков, молочных и сырных пирогов, бахлавадес, лукумадес, халвы и т.д.

Сегодня мы с вами будем готовить МИЛОПИТУ (яблочный пирог), одно из любимых греческих сладких блюд.

Миллиардеры выбирают Грецию для отдыха, но… не Миконос

В этом году Греция стала местом отдыха № 1 Средиземноморья для миллиардеров, обогнав Италию, которая традиционно была первым номером. Но, как показывает туристическая статистика, миллиардеры больше не хотят ехать на греческий Миконос, как обычно.

               Миконос модный остров. Греция, отдых, читайте здесь

«В этом году никто не хочет ехать на Миконос», — говорит Business Insider Жюль Мори, директор Scott Dunn Private. Эта компания в рамках туристического агентства Scott Dunn обслуживает богатых клиентов, которые тратят более 100 000 долларов. По ее словам, большинство клиентов компании тратят на отдых гораздо больше, чем этот лимит. Маршрут, который компания предлагает им в Греции для отдыха на кораблях, проходит через Парос и Милос.