фото острова Саламина

Саламина (Саламин, Σαλαμίνα) - самый крупный остров Саронического залива, здесь наибольшая плотность населения, по сравнению со всеми островами Греции. Это связано с близостью острова к Афинам, всего 15 минут и вы уже на Саламине, если отправной точкой будет порт Перама.

Саламина богата историческими событиями, происходящими здесь в разные эпохи. Прежде всего, остров известен военно-морским сражением, которое произошло в 480 году до нашей эры, когда греческий флот под командованием Фемистокла, разгромил огромную армию персов во главе с Ксерксом.

В древности, Саламина была известна под названием Кулури (бублик), от своеобразной формы острова.

Саламина родина древнегреческого поэта и драматурга Еврипида и место жительства греческого поэта Ангелоса Сикелианоса, который между 1933 и 1950 годами жил и прославлял историю своего народа вот этом доме.

Во время революции 1821 года, на Саламине находилась штаб-квартира греческого восстания, здесь похоронен один из величайших борцов революции, Карайкакис.

На северо-востоке Саламины находятся объекты военно-морской базы.

Достопримечательности острова Саламин:

Могила саламинского сражения (Τύμβος Σαλαμινομάχων)

Монастырь Фанеромени, 17-й век

Церковь Св. Георгия

Театр Еврипида

Пещера Еврипида

Часовня Св. Григория 12-й век

Музей фольклора и искусства

Археологический музей

Хорошие пляжи Саламины находятся на противоположном от причала берегу, т. е. северный берег острова является промышленным, в южной части острова, в чистых морских водах, вы найдёте обустроенные пляжи.

Для того, чтобы вам добраться до них, придётся воспользоваться такси или автобусом.

  На острова из Афин. Близлежащие острова к Афинам, как добраться, смотрите здесь

Многие афиняне имеют загородные дома на Саламине, поэтому в летний сезон, население от тридцати пяти тысяч человек увеличивается до трёхсот тысяч.

На побережье находятся традиционные греческие таверны, где вам предложат блюда греческой кухни и только что выловленную свежую рыбку.

Кафетерии, бары и ночные заведения Саламины, будут интересны любителям повеселиться.

  Аттика: 10 причин посетить остров Саламина, смотрите здесь

Полезные телефоны Саламины:

порт Саламины +30 210 4651100

порт Перамы +30 210 4419441

порт Пирей +30 210 4511310-7

монастырь Фанеромени +30 210 4681861

Популярные статьи

Лучшие курорты Греции: незабываемый отдых в Costa Navarino

Costa Navarino — это элитный экологически чистый курорт, расположенный в Мессении (Пелопоннес), в одном из самых великолепных прибрежных ландшафтов Средиземноморья с 4500-летней историей. Курорт считается одним из лучших в Греции. В основе философии Costa Navarino лежит популяризация Мессении с уважением к окружающей среде, традициям и местному обществу.

Черный лебедь среди розовых фламинго

Необычное зрелище увидели жители города Ларнака (Кипр) на озере Алики, что больше напоминает картину, написанную художником. Черный лебедь выделяется среди стаи розовых фламинго. Это первый раз, когда посетители сталкиваются с таким зрелищем, хотя в прошлом году в этом районе был замечен черный фламинго.

Самый большой замок, построенный франками на Балканах, находится в Греции

В Греции вы увидите множество величественных замков. Некоторые из них хорошо известны, другие менее известны, но они, безусловно, важны и имеют долгую историю. Одним из таких замков в Греции является Хлемуци, он находится на Пелопоннесе.

Как Гермафродит стал наполовину мужчиной, наполовину женщиной

Гермафродит (Ἑρμαφρόδιτος) в греческой мифологии был красивым юношей, сыном богов Гермеса и Афродиты, который отверг любовь нимфы Салмакиды.

                Афродита. Греческие мифы, читайте здесь

Гермафродит был мифическим персонажем. Два бога Афродита и Гермес объединились и создали мальчика, унаследовавшего красоту матери и изобретательность отца.

Почему Аристотель Онассис не имел помощников и слуг

Как-то Аристотель Онассис раскрыл причину, по которой не хотел иметь в своем доме помощников и слуг.

Имя Аристотеля Онассиса стало синонимом богатства на всей планете. Его можно считать одним из самых известных и богатых людей 20-го века. Однако он никогда не хотел иметь в своем доме помощников и слуг, вместо этого он всё делал сам.