фото Гермафродит

Гермафродит (Ἑρμαφρόδιτος) в греческой мифологии был красивым юношей, сыном богов Гермеса и Афродиты, который отверг любовь нимфы Салмакиды.

                Афродита. Греческие мифы, читайте здесь

Гермафродит был мифическим персонажем. Два бога Афродита и Гермес объединились и создали мальчика, унаследовавшего красоту матери и изобретательность отца.

Ребёнку дали ему имя Гермафродит и отдали на воспитание нимфам, что было обычным делом в мире богов.

Повзрослев, красивый юноша покинул Нимф, чтобы в одиночку путешествовать по миру.

     Гермес. Греческая мифология, читайте здесь

Нимфа Салмакида

Во время странствий по Малой Азии юноша оказался в прекрасном месте, у истока Салмакиды. Там, как и в каждом источнике греческой мифологии, скрывалась одноименная нимфа. Салмакида была красивой и кокетливой девушкой. Она не любила бегать по горам с копьем, как ее сестры, а предпочитала сидеть у фонтана, расчесывать свои длинные волосы и любоваться собой.

Когда Салмакида увидела Гермафродита, она влюбилась в него и захотела завладеть им. Юноша, однако, не проявлял интереса и не отвечал на ее любовные призывы.

Тогда Салмакида решила завлечь возлюбленного в воду. Она притворилась равнодушной и демонстративно отошла от источника. Однако она не ушла, а спряталась в укромном месте и стала наблюдать за Гермафродитом. Нимфа была уверена, что он будет очарован красотой родника и решится нырнуть в его воды. Так это и случилось.

Гермафродит снял с себя одежду и нырнул в воду, думая, что он один и никто его не видит. Салмакида появилась внезапно, сняла одежду и нырнула в родник. Она подошла к нему и начала обнимать и целовать его, пытаясь сделать его своим. Гермафродит сопротивлялся изо всех сил, и в итоге двое юношей подрались в воде. Нимфа, разочаровавшись, что может потерять возлюбленного, попросила богов соединить их и сделать это буквально.

Чудо произошло в тот момент, когда тела двух молодых смешались, пока не стали одним целым, как того просила нимфа. Наконец из воды появилось существо, которое не было ни мужчиной, ни женщиной, но имело признаки обоих полов.

Когда Гермафродит осознал, что с ним случилось, он обратился к своим родителям, чтобы любой мужчина, искупавшийся в водах этого родника, стал также двуполым. Наверное, он это сделал из-за большой обиды.

Гермес и Афродита вняли мольбам сына и, таким образом, тот, кто купался в источнике или утолял жажду, приобретал двойственную природу.

Поэтому и в научном мире имя Гермафродита стало отождествляться с этой генетической аномалией. В науке гермафродитом называют человека, одновременно имеющего мужские и женские половые гениталии.

Популярные статьи

Тризония. Греция, путешествия

Тризония (Τριζόνια) — небольшой остров в Коринфском заливе, принадлежащий префектуре Фокида (Центральная Греция). Растительность острова включает в себя оливковые и миндальные деревья, виноградники, падубы и эвкалипты.

Саламина. Греческие острова

Саламина (Саламин, Σαλαμίνα) - самый крупный остров Саронического залива, здесь наибольшая плотность населения, по сравнению со всеми островами Греции. Это связано с близостью острова к Афинам, всего 15 минут и вы уже на Саламине, если отправной точкой будет порт Перама.

Мастиковая смола. Греция, остров Хиос

Может ли мастика острова Хиос исцелить человечество?

Греческий продукт с удивительными целебными свойствами стал недавней темой New York Times.

Желе из йогурта и компота (γιαουρτοζελέ με κομπόστα)

Желе из йогурта и компота - десерт, который часто готовят греческие хозяйки. Он полезный и прост в приготовлении.

Желатин, главный составляющий желе - кладезь коллагена, белка, составляющего основу соединительной ткани организма и обеспечивающий её прочность и эластичность.

Куриный суп. Рецепт куриного супа с рисом и картофелем

Теплый и вкусный куриный суп это подходящее блюдо для зимних и холодных дней.

Питательный и вкусный куриный суп — это идеальная еда, которая нас согреет. Этот суп напоминает нам о маме и бабушке, о тех днях, когда мы все вместе собирались дома за большим столом...