Нисирос (Νίσυρος) - остров в Эгейском море. Это один из греческих островов архипелага Додеканес.

Нисирос располагается рядом с греческим островом Кос (в 10 морских милях), к которому он принадлежит административно, и в 9 морских милях от Турции. Площадь острова около 41 км², длина береговой линии 25 км, численность населения - 2,5 тысяч человек.

Столицей острова является город Мандраки.

Над городом возвышается величественный монастырь Панагия Спилиани, построенный в пещерообразной полости внутри старого венецианского замка. Ночью создаётся впечатление, что монастырь парит в небе. В монастырь Панагии Спилиани приезжают паломники как из Греции, так и из других стан, так как он считается одним из важнейших монастырей православия. Несколько лет назад его посетил Вселенский Патриарх.

Ежегодное празднование летней Пасхи в Греции (15 августа) сопровождается двухдневным празднованием и знаменитым фестивалем Нисироса.

В Мандраки также рекомендуем посетить: руины древнего города, храм Богородицы Пещерной, готический собор (14 век).

    Кос. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Другие поселения острова: Эмпориос, Пали, Никия, Лутра и Авлаки.

Нисирос необычный остров, на самом деле это даже не остров. Нисирос — это вулкан, входящий в состав вулканической дуги южной Греции. Извержение вулкана в последний раз произошло 130 лет назад. Сегодня на острове существуют действующие фумаролы.

Из-за вулканической активности на острове находятся термальные источники с температурой от 30 до 60 °С, из которых основные находятся в Лутре и Палосе.

Вулкан повлиял на морфологию острова. Его вулканическая почва очень плодородна и способствует росту богатой растительности, поэтому остров самый зелёный среди окружающих его островов.

      Вулкан Нисирос с кратером Стефанос - одна из самых главных достопримечательностей острова.

Действующий вулкан Нисироса, термальные источники, прекрасные поселения, пляжи с горячими источниками, а также отличная сеть пешеходных троп делают остров уникальным.

Особая энергия, которая, исходит от вулкана и лунного пейзажа, вдохновляет многочисленных художников. Летом Нисирос превращается в «остров искусств», где по узким улочкам острова можно встретить знаменитых художников и других деятелей искусств.

    Взрывная красота. Где находятся действующие вулканы Греции, читайте здесь

От Эмпорио до Никии и Авлаки

Горное поселение Эмпорио многие посещают его из-за прекрасных таверн и природных бань, расположенных в небольшой пещере. Посёлок Пали славится своей рыбной кухней. Островное поселение Никия (находится на высоте 400 метров над уровнем моря, на южном склоне вулкана)  привлекает посетителей великолепным видом на морскую даль и вулкан, здесь находится музей Вулканов.

В посёлке Авлаки, бывшей старой пиратской якорной стоянке, сегодня никто не живет. В его маленькой гавани туристов привлекает небольшой пляж с чистейшей водой. В Авлаки находится часовня Святого Пантелеймона, которая празднует 27 июля с музыкой и танцами.

На острове Нисорос более 40 пешеходных троп

Большинство из них легкие, некоторые из которых проходят мимо Палеокастро, фортификационного сооружения классического периода с циклопическими камнями, которые заставляют задуматься, как именно они были перевезены и размещены на стенах.

        Яли (видео). Греческие острова, смотрите здесь.

Самая популярная морская экскурсия для купания и прогулок — поездка на вулканический остров Гьяли (Яли, Γυαλί), где добывают пемзу. Здесь были обнаружены следы доисторического поселения и древнего кладбища, а во время революции 1821 года островок стал убежищем Андреаса Мяулиса.

Ночная жизнь острова проходит в «маленькой Венеции» в Мандраки в тени монастыря, в 5-и приличных барах.

      Лучшие острова Додеканеса, читайте здесь

Как добраться до острова Нисирос

Самый быстрый способ добраться до Нисироса из Афин - через остров Кос (из порта Кардамена, что в 10 минутах езды от аэропорта, курсирует не менее двух паромов в день).

Билеты на самолет туда и обратно стоят в среднем около 100 евро.

На пароме из столичного порта Пирей морской путь займёт более 13 часов.

Также существует связь Нисироса с островами: Астипалеей, Халками, Калимносом, Кастелоризо, Лейпсосом, Леросом, Наксосом, Паросом, Патмосом, Родосом, Сими, Тилосом.

Популярные статьи

Свадьба в Греции (видео). Свадебные традиции

Такая страна как Греция не может не заинтересовать влюблённых для проведения свадебного торжества. Свадьба на берегу лазурного моря с бесконечно синими и скалистыми декорациями или в заснеженных горах, на одном из греческих островов или в легендарных Афинах - везде перед вами предстанут потрясающие романтические пейзажи.

Салат с авокадо и креветками

Вкусный, полезный и питательный салат с авокадо и креветками ещё является украшением стола. Тем более, что готовить его не сложно и время на приготовление уйдёт совсем немного.

Романтичные греческие острова, для тех кто хочет спокойствия и уединения

Отдых на море на одном из греческих островов, что может быть лучше?

Если вам хочется окунуться в любовное приключение, расслабиться и уединиться, предлагаем вам обратить внимание на четыре небольших романтичных греческих острова.

                 Греческие острова (видео), читайте здесь

Самые сложные языки

Трудно составить абсолютный список самых сложных для изучения языков. Это связано с тем, что изучение иностранного языка является многофакторной проблемой. Однако существуют определенные критерии, определяющие сложность языка.

Когда язык считается трудным?

Блюда из курицы. Курица фаршированная перцем, сыром и помидорами

Блюда из курицы в Греции разнообразны и пользуются большой популярностью. Наш сегодняшний рецепт из курицы не является исключением, он подходит буквально всем любителям курочки.