Древние греки, в отличие от других древних народов (шумеров, вавилонян, египтян, индийцев, китайцев и др.), искали космологические модели для интерпретации своих наблюдательных данных. Они не довольствовались простой записью астрономических наблюдений. Таким образом, древние греки основали науку астрономия.

Греки были в значительной степени озабочены созданием Вселенной, формой Земли, орбитами планет и различным наклоном солнечных лучей в течение года, всегда считая Землю центром Вселенной.

Важное новшество в астрономии того времени было введено пифагорейцами, главным представителем которых был Филолай Кротонский, сместив Землю из центра Вселенной и поместив на ее место Центральный Огонь.

            Пифагор. Школа Пифагора, пифагорейцы, читайте здесь

Однако с аристотелевской геоцентрической антропоцентрической космологической системой, которая была усовершенствована во 2 г. н.э. века Клавдием Птолемеем было установлено, что Земля неподвижна в центре Вселенной, а Солнце и планеты движутся вокруг нее.

Модель Вселенной по Аристотелю

На самом деле, согласно этой космологической системе, для обоснования некоторых наблюдательных данных считалось, что каждая планета также движется по окружности эпицикла, то есть по окружности меньшего круга, центр которого движется по окружности большого круга - центра Земли. Таким образом, аристотелевская геоцентрическая антропоцентрическая космологическая система также утверждала Землю в качестве центра нашей Солнечной системы и оправдывала хорошо известные странные движения, наблюдаемые главным образом у Меркурия, Венеры и Марса, поскольку они подчеркиваются в других смежных вопросах.

Аристарх Самосский

Первым в мировой истории, кто счел Солнце неподвижным в центре нашей Солнечной системы и который расставил вещи по своим местам, сформулировав гелиоцентрический системный взгляд, был древнегреческий математик и астроном Аристарх Самосский (310-230 до н.э.). Эта революционная идея Аристарха заставить Землю вращаться вокруг неподвижного Солнца, как уверяет Архимед в математическом трактате «Псаммиты». Это теория не могла быть принята в то время, так как геоцентрический взгляд всемудрого Аристотеля как раз предшествовал (384-322 до н.э.) этому событию. Так открытие Аристарха и осталось в безвестности.

И только в середине 16 века вновь всплыло на свет, так как было заново открыто польским священнослужителем и астрономом Николаем Коперником.

В своих рукописях Коперник, конечно же, ссылается на Аристарха. Эти его рукописи были найдены в библиотеке Варшавского университета, но это упоминание об Аристархе не было включено в его книгу, опубликованную в 1543 году нашей эры, после его смерти. Таким образом, гелиоцентрическая система называется не именем Аристарха, а именем Коперника. 

Однако, к счастью, сегодня, после многих усилий Греческого астрономического общества, мы повсеместно начали называть ее основной гелиоцентрической системой.

Также стоит отметить, что новый большой телескоп диаметром 2,30 метра, расположенный на горе Гельмос в Ахайе, недалеко от греческого города Калаврита (на высоте 2340 метров), получил имя Аристарха и является самым большим в земной Европе.

                Национальная Обсерватория Афин (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Греческая свадьба

В каждом греческом уголке, городе или деревне проводят свадьбы не только жители Греции. Последнее время появляется всё больше молодожёнов из других стран, которые хотят провести свою свадебную церемонию на греческой земле.

  Свадьба в Греции (видео). Свадебные традиции, читайте здесь

Скорее всего, это объясняется тем, что сама по себе Греция очень красивая страна, кроме того она славится своими уникальными свадебными обычаями и традициями, гостеприимством местных жителей. Великолепные свадебные фотографии на фоне морских далей и живописных греческих пейзажей - это ещё один большой плюс греческой свадьбе.

Спанакопита - традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой (видео)

Спанакопита (Σπανακόπιτα) — традиционный греческий пирог со шпинатом и фетой. Спанакопиту можно приготовить из готового теста (фило) или, как в нашем случае, тесто готовят сами.

Нафплион. Греческие города (видео)

Город Нафплион (Ναύπλιο) считается одним из самых романтичных и живописных городов Греции. Он находится на полуострове Пелопоннес и является столицей  региональной единицы Арголида, а также главным портом восточного Пелопоннеса.

  Пелопоннес, Греция. Экскурсия по Арголиде, читайте здесь

Кассандра (видео). Греция, Халкидики

Прекрасный рельеф греческого полуострова Халкидики, включающий в себя горы, густые сосновые леса, широкие извилистые песчаные пляжи, прекрасные равнины, давно стали любимым местом отдыха для многих туристов, в том числе и российских.

Астипалея: греческий остров входит в число самых популярных направлений в мире для итальянцев

Астипалея занимает первое место среди 8 самых популярных направлений в мире для итальянцев, согласно ежегодному утвержденному списку, сформированному и объявленному ассоциацией путешественников.

Итальянцы любят этот греческий остров и ставят его выше других замечательных греческих туристических направлений.