Национальная Обсерватория Афин (Εθνικό Αστεροσκοπείο Αθηνών) - это астрономическая обсерватория и греческий научно-исследовательский центр.
Обсерватория Афин была открыта 28 июня 1842 года по инициативе греческого профессора астрономии Георгия Вуриса. День открытия обсерватории совпал с солнечным затмением.

Здание обсерватории было построено в столичном районе Фисио (Θησείο), на одном из семи холмов, которые доминируют в Афинах и ориентировано на четыре стороны света. Здание было спроектировано датским архитектором Теофилисом Хансеном на пожертвования барона Георгия Сина.

В настоящее время здесь находятся метеорологическая служба, служба систематического отслеживания землетрясений и других геофизических явлений и 5 институтов: институт астрономии и астрофизики (IAA), институт геодинамики, институт исследований окружающей среды и устойчивого развития (ΙΕΠΒΑ), институт астрочастицы физики "ΝΕΣΤΩΡ", институт космических приложений и дистанционного зондирования (ΙΔΕΤ).

Один из первых телескопов Афинской обсерватории, известный как «Телескоп Доридис», в 2002 году отпраздновал свое 100-летие. Это бинокулярный телескоп с линзой 40 см и фокусным расстоянием 5 метров.

Геоастрофизический музей в Национальной Обсерватории Афин

Музей геоастрофизики был создан на территории Национальной обсерватории и включает некоторые из самых редких инструментов, которые либо определяют время, либо выполняют астрономические, геодезические, метеорологические и сейсмологические измерения. Помимо больших телескопов 19-го века, выставлены и меньшие, такие как «Круг Борда», построенный в 1798 году и использованный французским картографическим обществом для составления карт Эгейского моря в 1810 году и инструменты, которые вошли в историю, такие как метеорологические, автографические и сейсмологические инструменты XIX века. Также демонстрируется один из первых озонометров в Афинах, построенный в 1880 году и, конечно, самая важная карта Луны Шмидта.

Телефон национальной обсерватории Афин: 210 3490104

Как добраться до обсерватории Афин:

· конечная остановка автобуса 230

· станция метро Фисио (Θησείο, Thissio), линия 1

Популярные статьи

Трикала (видео). Греческие курорты

Трикала (Τρίκαλα) - один из самых развитых и красивых греческих городов, сочетающий в себе самодостаточность и автономию. Современный город Трикала имеет хороший урбанизм и множество красот.

Приключения Одиссея. Одиссей против киконов, лотофагов и циклопов

После падения города царя Приама и окончания 10-летней Троянской войны, началась подготовка ахейских кораблей к возвращению на родину, Элладу.

Мыс Лефкас, там где влюбленные в Древней Греции приносили себя в жертву

На побережье Ионического моря находится один из самых красивых островов Греции, Лефкада. Остров имеет всемирную известность из-за своих очаровательных пейзажей, кристально чистых бирюзовых вод и белых песчаных пляжей.

         Лефкада. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Однако, легендарное прошлое Лефкады содержит много трагических историй, особенно в отношении культового мыса Лефкас, который возвышается на высоте 60 метров над Ионическим морем и завершается маяком Дукатос.

Греческие острова, предлагающие тихий и спокойный отдых

Вы ищете место для спокойного отдыха вдали от суеты, шума и обыденности, но не знаете, что подобрать?

Ихор - кровь богов. Греческая мифология

В греческой мифологии часто упоминают о веществе под названием Ихор, которое текло в венах богов и было голубого цвета. Это была кровь богов, тогда как их пищей был нектар и амброзия.

     Нектар и амброзия. Греческая мифология, читайте здесь