фото Агиос Николаос

Крит, бесспорно, благословенное место. Независимо от того, какой регион Крита вы выбрали для своего путешествия, с уверенностью можно сказать, что вы будете очарованы критской землёй. Если вашим выбором станет город Агиос Николаос в Лассити — вам повезёт в двойне.

       Агиос Николаос. Отдых на Крите, смотрите здесь


Агиос Николаос или Агиос, как его обычно называют большинство критян, является столицей префектуры Лассити. Он расположен на северном побережье Крита, на западной стороне залива Мерамвелло.

Его название произошло от византийской церкви, расположенной в бухте Агиос Николаос, а его старейшее известное название было Мадраки, так как в этом районе было много загонов для коз. Парк сосен и тамарисков над озером предлагает великолепный панорамный вид на город.

Озеро Вулисмени (λίμνη Βουλισμένη) и легенды, которые его сопровождают

Озеро Вулисмени действует, как магнит для посетителей города Агиос Николаос, так как впечатления, которые можно испытать здесь, поистине уникальны.

Небольшой оазис в центре города, излучающий очарование, завораживает посетителей. Именно лагуна (или озеро, как его привыкли называть) таит в своих водах легенды и предания, вызывающие большой интерес.

По своей природе озеро Вулисмени очень живописно, из расположенного над ним парка посетитель может насладиться его панорамным видом. Озеро имеет диаметр 137 метров и глубину 64 метра.

В 1867 году озеро было соединено с морем каналом, выходящим в порт.

Его очарование дополняют и придают загадочность различные мифы и истории, которые его сопровождают. Греческая мифология гласит, что богини Афина и Артемида купались в его водах.

В прошлом многие считали, что озеро каким-то образом связано с вулканом Санторини, так как после его извержения поверхность озера была заполнена мёртвой рыбой и сильно пахло серой.

Другие также считали, что озеро образовалось в результате оседания вулкана. На самом деле эту теорию подкрепляли его вертикальные красноватые стены, напоминающие кратер вулкана. Другая городская легенда гласила, что у озера нет дна, что было развенчано после того, как была измерена его глубина в 64 метра.

Однако говорят, что во время Второй мировой войны, когда немецкая армия уходила с Крита, в озеро были сброшены пушки и бронетехника, но они исчезли и так и не были найдены. Эта история укрепила легенду, что озеро Вулисмени бездонное..

  Крит. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Популярные статьи

Символы Пасхи. Как определяется дата Пасхи

Пасха

Пасха является самым важным праздником в христианском мире. Как один из самых священных христианских праздников, светлый праздник Пасхи ассоциируется с рядом традиционных символов. Большинство этих пасхальных символов восходят к дохристианским временам и являются остатками древней языческой символики. Каждый из этих символов связан с Распятием и Воскресением Иисуса Христа, все пасхальные традиции возникли в богослужении. 

Поскольку Пасха знаменует приход весны, символы связаны с плодородием, чистотой и миром.

Фивы. Греческие города

Фивы (Θήβα) - один из старейших греческих городов.

Кукурузный суп. Салаты с кукурузой рецепты

Кукурузный суп - ароматное и вкусное блюдо для всей семьи.

Наслаждайтесь горячим кукурузным супом в морозные дни, а летом можно его есть холодным. В большинстве случаев кукурузный суп готовят в виде пюре.

По желанию, перед подачей на стол добавьте в тарелку кукурузного супа немного феты или мягкого сыра.

Линдос, Родос. Греческие курорты (видео)

Линдос (Λίνδος) - традиционное прибрежное поселение на острове Родос, находится на восточном побережье острова, на мысе Крана и является популярным греческим курортом.

Линдос омывается водами южной части Эгейского моря, поэтому считается самой теплой частью Греции, со среднегодовой температурой + 21,4°C. Посёлок находится примерно в 55 км от города Родос, столицы острова.

Греческая мифология: 5 историй несчастной любви в древнегреческих мифах

Любовь и ее выражение всегда были источником вдохновения для созидания искусства, литературы и других художественных начинаний.

Греческая мифология, конечно, не является исключением. Во многих греческих мифах тема безответной любви, несчастной любви или проклятия влюблённых пар, является частым сюжетом.

В этой статье мы перечислим пять историй любви в древнегреческих мифах.