Хрисипп Солеус (Χρύσιππος ὁ Σολεύς, 278 - 206 гг до н. э.) был древнегреческим философом стоической школы, основанной в Афинах Зеноном. У него была плохая артикуляция, но прекрасно написанное слово. Он написал более 750 произведений, где провозглашал идеалы добродетельной жизни в согласии с природой.

Однако у него был странный конец, так как он умер в возрасте 73 лет от смеха.

В 207 г. до н.э. он напоил осла вином и смотрел, как тот в пьяном виде пытался съесть инжир. Хрисипп упал на землю и начал безостановочно хохотать, он не мог долго остановиться, пока изо рта не пошла пена. Те, кто это видел, пытались ему помочь, но безуспешно.

Историк Диоген Лаэртский, живший несколькими годами позже, сказал о философе: «Если бы не Хрисипп, не было бы и Стои». В своей работе он утверждал, что вероятность того, что философ умер от смеха, мала. По его словам, наиболее распространенной версией является то, что он умер от чрезмерного употребления вина, которое вызвало у него острое отравление или какой-то другой побочный эффект, о котором в то время не могли знать.

Афиняне почтили память Хрисиппа, установив в городе статую и провозгласив его гражданином Афин.

Стоики

Стоици́зм — философское учение, получившее своё название от Расписной Стои (Στοὰ Ποικίλη), где находилась школа. Философская школа возникла в Афинах во времена раннего эллинизма (около 300 г. до н. э.), школа просуществовала до конца античного мира. Основоположником философии стоицизма был киприот Зенон из Китии (Ζήνων ὁ Κιτιεύς) выступивший в качестве учителя нового философского учения.

Стоики считали долгом человека привести себя в гармонию со Вселенной и что человеческая природа есть часть мировой природы, управляемая Логикой.

Хрисипп из Сол

Хрисипп родился в Солосе на Кипре. В юном возрасте Хрисипп Солеус серьёзно занимался спортом, а когда вырос, уехал в Афины, где учился в философской школе у кипрского философа Зенона.

После смерти Зенона во главе стоической школы стал Клеанф, которого Хрисипп высоко ценил как учителя. В 232 г. до н.э. Клеанфу было 99 лет и он решил покончить с собой, отказавшись от какой-либо пищи.

Хрисиппу было 49 лет, когда он возглавил школу Стои. Он был великим философом и имел хорошую репутацию в области диалектики. Он заполнил несколько пробелов, оставленных его предшественниками. Хрисипп считал, что добродетель — единственное благо и что люди должны подчиняться законам Логики. Согласно его теории, человеческое счастье происходит от апатии ко всякому желанию и внешнему влиянию.

В первые века нашей эры стоическая философия была очень популярна не только среди язычников, но и среди христиан.

    Античная философия. Философские школы, читайте здесь.

Популярные статьи

Астарта. Фестский диск и Астарта

Астарта (Αστάρτη) или минойская Астарта была богиней любви, гор и войны. Её обожествляли с матерью, считая её началом всего живого.

Блюда из свинины. Свиная вырезка в горчично-медовом соусе (видео)

В греческой кухне большое место отводится блюдам из свинины.

Приключения Одиссея. Одиссей и Аид, сирены, харибда и скилла

             Возвращение Одиссея в Итаку, читайте здесь

Одиссей у Аида в царстве мёртвых

12 подвигов Геракла (ещё три подвига)

Скотный двор Авгия

Фокачча. Рецепт фокаччи с помидорами черри (видео)

Фокачча (Focaccia) – это традиционная итальянская выпечка. Фокаччи готовят с разными начинками (в основном с сыром), они могут быть как солёные, так и сладкие. Сушеная Focaccia похожа на наши сухарики. Тесто для выпечки Focaccia может быть бездрожжевым или с дрожжами, часто в тесто добавляется сыр.