фото Парфенон

Парфенон - яркий памятник афинского Акрополя и афинского Государства, созданный в V веке до нашей эры.

В конструкции Парфенона мы находим много элементов совершенства, которые показывают, что два древнегреческих архитектора Иктин и Калликрат (под общим руководством Фидия), обладали особыми знаниями.

Несомненно, что построенные ими храмы созданы как микрокосмический образ совершенной вселенной.

  Акрополь. Храмы Акрополя: Парфенон, Эрехтейон, Ники Аптерос, читайте здесь

Храм был посвящён богине Афине, скульптура её гордо возвышалась в центре Парфенона.

В каждой части храма существовала система пропорций. Согласно правилу Полигнота (древнегреческий скульптор и художник середины V века до н. э.), все размеры имели заданное отношение к диаметру колонны. Каждая колонна была немного больше в диаметре от основания до середины, наклоняясь к вершине и наклоняясь к центру колоннады, к которой она принадлежала. Таким образом, колонны Парфенона не являются вертикальными, но если они предположительно расширяются вверх, они встречаются на высоте 1852 метра, образуя воображаемую пирамиду, вершина которой находилась чуть выше того места, где была помещена голова статуи Афины.

Как ни странно, объем этой пирамиды составляет половину великой пирамиды Египта. На чертежах Парфенона нет прямых линий, мы везде находим гладкие кривые. В строительстве храма всё было продумано до мельчайших подробностей.

                      Парфенон в Афинах, читайте здесь

Золотое сечение

Золотое сечение φ. Оно обозначается греческой буквой «φ» (в честь древнегреческого скульптора и архитектора Фидия).

           Фидий. Скульптура Древней Греции, читайте здесь

Золотое сечение φ = 1,618 играет важную роль в правильных пятиугольниках и пентаграммах. Каждая сторона делится на две меньшие части, если вы разделите длину самой большой части на самую маленькую, то соотношение будет равно φ.

Эта причина проявляется в пропорциях пентакля, секретного знака пифагорейской школы.

Золотое сечение - это особая аналогия, которая началась в V веке до нашей эры, также известном как Золотой век Греции. В течение этого столетия греки стали широко известны своими прекрасными творениями в области искусства и архитектуры.

Золотое сечение было использовано в строительстве Парфенона. Внутри и снаружи здание представляло собой сложную конструкцию, основанную на золотом сечении.

Также нельзя не отметить тот факт, что конструкция и место, где построен Парфенон, демонстрируют особую геодезическую гармонию (соотношение между размерами храма и размерами земли).

Парфенон устроен в таком положении и таким образом, что он привлекает максимум космической энергии и рассеивает ее исключительно в непосредственной близости.

Парфенон был построен между 447 и 438 годами до нашей эры. На его скульптурное украшение ушло еще 5 лет.

С тех пор Парфенон вызывает восхищение посетителей, поражая своей гармонией и величием.

Популярные статьи

"Греческий титаник": кораблекрушение, унесшее жизни сотен пассажиров

Кораблекрушение произошло в 1947 году, в Греции. Оно унесло 385 жизней.

Пассажирский пароход «Χειμάρρα» (Химара), потерпел крушение в греческих водах и стал самым смертоносным кораблекрушением в Греции со времен Второй мировой войны.

Олимпийские игры в Древней Греции. Современные олимпийские игры

Олимпиада была самым старым и самым важным из всех греческих религиозных праздников, проводимая в честь Зевса Олимпийского, отца богов.

Линдос, Родос. Греческие курорты (видео)

Линдос (Λίνδος) - традиционное прибрежное поселение на острове Родос, находится на восточном побережье острова, на мысе Крана и является популярным греческим курортом.

Линдос омывается водами южной части Эгейского моря, поэтому считается самой теплой частью Греции, со среднегодовой температурой + 21,4°C. Посёлок находится примерно в 55 км от города Родос, столицы острова.

Свадьба в Греции (видео). Свадебные традиции

Такая страна как Греция не может не заинтересовать влюблённых для проведения свадебного торжества. Свадьба на берегу лазурного моря с бесконечно синими и скалистыми декорациями или в заснеженных горах, на одном из греческих островов или в легендарных Афинах - везде перед вами предстанут потрясающие романтические пейзажи.

Антипарос - остров Вечного Воскресенья. Греческие острова

Маленький остров Киклад с большой историей и безграничной красотой…

Антипарос

Небольшой кикладский остров, залитый светом Эгейского моря находится в самом сердце Киклад. Белый ансамбль с оттенками синего и зеленого в темно-синем Эгейском море и с большой историей, представляет огромный интерес. Это «скромный» Антипарос, который, хотя и украл сердца голливудских звезд, но до сих пор остается подлинным.