фото развлечения древних греков

Древние греки считаются изобретателями не только вина, но и таверн и развлекательных заведений в целом. В древних Афинах находилось их столько, что Перикл своим указом хотел отменить развлекательные заведения раз и навсегда. Однако старейшины остановили Перикла и не позволили ему выполнить свое решение. «Если вы так поступите, - сказали ему, - лишите людей удовольствия, а государство (город) - дохода».

      Афины при Перикле, читайте здесь

Как отдыхали и веселились древние греки?

В то время, вино Аттики пользовалось большим спросом, оно было известно далеко за её пределами. Иностранцы, посещающие древние Афины, первым делом отправлялись в бары за бокалом знаменитого вина. Особенно много таких баров находилось в Пирее, который был международным портом.

Там было чисто, на стенах висели картины с изображениями празднеств в честь Диониса и Паноса. Как мы знаем, они оба были богами вина и веселья. Однако, помимо этих изображений, на стенах были написаны различные выражения, такие как те, что были найдены на некоторых плитах пятьдесят лет назад при раскопках Керамикоса (перевод с древнегреческого):

′ Если хочешь повеселиться / выпей вино в Полидаме / забудешь о боли, печали / и вознаградишь себя.

′ Вино Алкамениса / благословенное богами. / Выпив его, ты перенесешься / на пик Олимпа.

Афинский тиран Писистрат, чтобы развлечь афинян после их усердной работы, учредил общегосударственный праздник Великих Дионисий. В эти дни народ веселился, танцевал, пел песни. Таким образом, народный культ Диониса опирался теперь на официальную поддержку властей.

               Праздники в Древней Греции, читайте здесь


Симпосии

В Древней Греции симпосий (συμπόσιο) был распространенным обычаем и одним из самых популярных развлечений у древних греков. Дословно слово «симпосий» означает собрание пьющих или собрание друзей, банкет или вечеринка, как мы сказали бы сегодня.

Симпосий состоял из двух этапов: первая часть была посвящена еде, которая в целом была скромной, а вторая - потреблению алкогольных напитков. Фактически, древние пили вино во время еды, в то время как различные напитки сопровождались закусками (трагмами): каштанами, бобами, жареными зернами пшеницы или даже медовыми сладостями, которые были направлены на поглощение алкоголя, чтобы продлить время собраний.

Сразу после еды столы убирали, рабы приносили воду для мытья рук и началась вторая часть пира, самая важная - выпивка. В это время велись разговоры или философские дискуссии, играли в различные настольные игры, например, в коттавос. Обычно банкеты начинались вечером и длились до утра.

Греки лежали на диванах (апоклинтрах), а на низких столиках перед ними ставили еду и игры. Дополняли развлечения присутствующие танцоры, акробаты и музыканты.

Симпосии были полностью запрещены для жён, зато приглашались танцовщицы и гетеры.

В Древней Греции симпосий был очень важным средством социализации.

                Повседневная жизнь древних греков, читайте здесь


Развлечения древних греков. Коринф

В Коринфе стояло кораблей невообразимо множество, потому что вся торговля Востока и Запада проходила через этот древний город. В нем было четыреста тысяч жителей и столько же рабов. Что касается иностранцев, то их всегда было более, чем достаточно.

Многие из них имели чисто туристический интерес - посещали разнообразные магазины посреди главных улиц Коринфа, развлекательные заведения, служившие для комфорта и отдыха путешественников, другие приезжали, чтобы посетить проституток в Акрокоринфе.

В Коринфе, как и в Афинах, таверны делились на народные и аристократические. В первых посетителями были обычные моряки, поденщики и рабы, в последних развлекались сливки города. Среди аристократов, приезжавших в Коринф весело провести время, можно было увидеть военачальников и чиновников.

                 Азартные игры в Древней Греции, читайте здесь 


Коринф - великий порт классического греческого мира, который контролировал два залива по обе стороны перешейка, он являлся местом встречи купцов и путешественников Востока и Запада и тех, кто перемещался между северной Грецией и Пелопоннесом.

Богатство города и его жителей, их роскошная и развратная жизнь была известна всем народам античности, и если слава Афин в основном была политическая и духовная, то слава Коринфа ассоциировалась с удовольствием и презрением.

Вероятно, торговые отношения города с азиатскими странами, объясняют поселение проституток в Акрокоринфе. Разврат, прославивший Коринф, исчез в 146 г. до н.э., когда город был разрушен римскими войсками.

    Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры, читайте здесь

Популярные статьи

Национальный гимн Греции

Сто пятьдесят восемь куплетов включает в себя национальный греческий гимн — это самый длинный гимн в мире. По этой причине гимн стал мировым рекордом и был занесён в «Книгу рекордов Гиннесса». В большинстве случаях исполняются первые два куплета.

Греческие острова Додеканеса: самые знаменитые и лучшие места для туризма

Греческие острова Додеканеса, расположенные в Эгейском море, являются одним из самых привлекательных туристических направлений в мире. Этот архипелаг из двенадцати островов предлагает уникальные пейзажи, богатую историю, культуру и разнообразные виды отдыха, которые делают их идеальным местом для путешественников всех возрастов.

Асклепий - бог врачевания. Греческая мифология

Асклепий (Ἀσκληπιός) - бог врачевания. Согласно греческой мифологии, он был сыном Аполлона (Бога Света) и нимфы Корониды.

Гидра: 4 причины для посещения прекрасного греческого острова

Гидра - один из греческих островов Саронического залива. Он идеально подходит для коротких поездок и экскурсий в летние месяцы, так как близко расположен к Афинам, а также предлагает другие варианты отдыха например, снять комнату, отель или виллу и провести здесь свой отпуск с семьей, с друзьями или в одиночестве.

       Гидра. Греческие острова (видео), читайте здесь

Какие черепахи обитают в Греции

На территории Греции живет и размножается большое количество черепах как наземных так и морских. Их можно увидеть в городских парках, в районе Акрополя и в море, особенно на греческих островах.

Черепахи живут в умеренном и в тропическом климате и относятся к отряду рептилий (пресмыкающихся). Особенностью черепах является их панцирь, который очень прочный и служит для защиты их тела. У них нет зубов, но есть клюв, они имеют маленькую голову, чтобы при опасности можно было её спрятать в панцирь.

   Черепаха проглотила 140 кусков пластика, читайте здесь