Doukissis Plakentias - станция афинского метро, расположенная в конце проспекта Дукиссис Плакентиас в Халандри, северном пригороде Афин. Она названа в честь герцогини Плезанс, филелленки, владевшей значительной частью земли в той части Аттики, где сейчас находится станция метро.

Герцогиня Плезанс

Софи де Марбуа-Лебрен, герцогиня Плезанс (греч. ΔούΚισσα της πλακεντίας, 1785-1854 гг.) - французская аристократка, известная как важная фигура в греческом высшем обществе в первые десятилетия после обретения Грецией независимости. Она родилась в Филадельфии (Пенсильвания), где ее отец, Франсуа Барбе-Марбуа, служил генеральным консулом Франции в Соединенных Штатах.

Плохие отношения с мужем привели к тому, что она оставила его и поселилась с дочерью Элизой в Греции. Филэллинский дух герцогини сыграл решающую роль в греческой революции 1821 года, а затем и в политическом развитии только что созданного греческого государства. Ее финансовый вклад примечателен, поскольку она продала свои драгоценности и собрала четырнадцать тысяч франков, сумму, которую она направила на усиление борьбы греческого народа.

От ее пребывания в Греции также сохранились некоторые из самых красивых архитектурных сооружений, таких как резиденция герцогини в Афинах, вилла Илиссия и замок Рододафни или башня герцогини Плакентиас, как ее обычно называют в Афинах.

Ее участие в политических делах началось в 1831 году после убийства первого правителя независимой Греции Иоанниса Каподистрии, с которым герцогиня познакомилась, когда он был министром иностранных дел России.

          Каподистрия. Первый президент Греции, читайте здесь


В 1836 году во время поездки на Османский Восток умирает ее дочь Элиза. Это событие подкосило герцогиню, которая так и не смогла смириться со своей утратой. Народные предания гласят, что от печали ее волосы поседели, а сама она постарела за одну ночь.

В страшной обиде на всех и на Всевышнего, лишившего ее единственной дочери, она отрекается от христианской веры и принимает иудаизм, страстно изучает Талмуд и финансово поддерживает восстановление синагог, таких как синагога в Халкиде.

По возвращении из Виритто она привезла забальзамированное тело дочери в Грецию и хранила его в подвале своего дома около десяти лет.

Пожар, вспыхнувший в ее доме, испепелил забальзамированное тело ее дочери, и с тех пор герцогиня становится еще более отстраненной и странной. В своем особняке в Пентели она встречает странных друзей, завязывает отношения с местными бандитами, наиболее известными из которых являются ее отношения с бандитом Давели, с которым, вероятно, были романтическими отношения. Вскоре о сатанинских церемониях стали появляться много разных слухов и легенд.

Она умерла в 1854 году в возрасте 69 лет и была похоронена в замке Рододафни в Пентели, который так и не успела увидеть завершенным. Ее имущество перешло к греческому государству, а в ее зимней резиденции на проспекте Василиссис Софиас сегодня находится Византийский музей, башня герцогини Плакентиас  открыта для посещения.

            Кем была принцесса Александра, в честь которой назван оживлённый проспект, больница и площадь в Афинах?, читайте здесь.

Популярные статьи

Сивота. Лучшие курорты Греции

Сивота (Σύβοτα) — живописный приморский греческий курорт с экзотическими пляжами и волшебными пейзажами. Бирюзовые воды Ионического моря в сочетании с утопающим в зелени курортным посёлком, создадут вам великолепный отдых и расслабление.

Иоаннис Варвакис. Биография, жизнь в России

Иоаннис Варвакис (Ιωάννης Βαρβάκης) - купец, национальный благодетель, борец за независимость Греции. Он родился в 1745 году на греческом острове Псара (Ψαρά), был сыном Андрея Леониди и Марии Мару.

Как благодаря пиратам появилась самая живописная улочка на греческом острове

Живописные улочки Ано-Сироса обязаны своим появлением пиратам.

Афины. «Трилогия» на улице Университетской

Афинская трилогия - это единый архитектурный ансамбль на одной из главных улиц Афин, улице Университетской (Πανεπιστημίου). Несмотря на то, что улицу давно переименовали в Елевтериу Венизелу (Βενιζέλου Ελευθέριου), жители Афин продолжают её называть старым названием. 

Афродита. Греческие мифы

В соответствии с Гомером, богиня Афродита родилась возле берегов города Пафос на Кипре и была дочерью Зевса и Диони (Διώνης). Затем западный ветер Зефир подтолкнул ее в море и после этого она обнажённая и прекрасная появилась из морских волн.