Площадь Синтагма — самая известная площадь в Афинах и во всей Греции в целом.

История площади Синтагма

Сегодня площадь Синтагма стала лучше, чем когда-либо. Однако, лучше всего она была, вероятно, в начале 1900-х, когда вокруг площади не было движения автомобилей и автобусов, а Синтагма находилась в тени больших деревьев. Но с изменением движения столичного транспорта, открытием новых станций метро, площадь Синтагма выглядит по-другому и можно сказать лучше, чем много лет назад.

Название «Площадь Синтагма» (Πλατεία Συντάγματος) переводится с греческого, как «Площадь Конституции». Она расположена перед Греческим парламентом, где раньше находился Королевский Дворец.

Площадь Синтагма, как и площадь Омония являются двумя ориентирами города Афины. Площадь Синтагма окружена важными зданиями столицы, такими как здание парламента, исторический отель Megali Bretagne и министерства финансов и иностранных дел .

Когда Греция была освобождена от турок, великие державы решили, что Греции нужен король, и выбрали Оттона Баварского. Поскольку король был слишком молод, чтобы править страной, он пришел с вооруженными силами и тремя регентами, которые правили как диктаторы, взимая с граждан высокие налоги и разворовывали страну.

Когда Оттон, наконец, достиг совершеннолетия, греки, которые боролись за освобождение страны от турецкой оккупации, теперь попали под тиранию баварцев. При поддержке британских дипломатов два греческих солдата, Димитриос Каллергес и Иоаннес Макрияннис, повели свои войска во дворец, ныне здание парламента в верхней части площади, и потребовали от короля избавить греков от иностранцев и в течение тридцати дней издать конституцию.

Король Оттон был вынужден уступить восставшим и в 1843 году было созвано национальное собрание и принята конституция, основной закон государства. С этого дня площадь была переименована с «Дворцовой площади» в «Площадь Синтагма».

Площадь Синтагма имеет долгую историю. Любое крупное событие страны, будь то радость или скорбь отмечается на этой знаменитой столичной площади. Также здесь проходят марши протеста.

Синтагма также была ареной массовых политических митингов Новой Демократии, PASOK и KKE. Здесь проводятся праздничные концерты и фестивали, самым крупным из которых, возможно, является Новогодний концерт. Это гигантская вечеринка с участием некоторых из самых популярных исполнителей Греции.

В рождественский сезон площадь Синтагма всегда ярко украшена огнями, здесь находится главная елка Афин. Иногда в Рождество украшается большой корабль (до появления ёлки греки наряжали корабль).

       История Афин: взлёт и падение древнего города, читайте здесь

Смена караула у памятника Неизвестному солдату

Особый интерес представляет смена караула перед Памятником Неизвестному солдату, который находится на благоустроенной территории перед зданием Парламента, прямо напротив восточной стороны площади Синтагма (на проспекте Амалия).

Могила неизвестного солдата охраняется Эвзонами, элитными солдатами, которые также охраняют Президентский дворец. Они похожи на охранников в Букингемском дворце - в больших шапках с кисточками, юбках и в ботинках с помпонами. Время от времени они делают небольшой марш, каждый час происходит смена караула. В воскресенье в 11 часов проходит большая церемония смены караула с марширующим оркестром и всей ротой эвзонов.

Ближайшие достопримечательности к площади Синтагма

Площадь находится близко к большинству достопримечательностей Афин. Она расположена в нескольких шагах от кварталов Плака, Монастираки, Колонаки и Псирри. Археологические памятники Акрополя, Древней Агоры и Библиотеки Адриана также находятся очень близко.

В южной части площади начинается улица Эрмоу, которая является самой коммерческой улицей Афин и одной из самых дорогих улиц мира по стоимости аренды.

Благодаря своему привилегированному положению на площади расположено множество отелей, самым известным из которых является исторический отель Megali Bretagne и роскошные отели Athens Plaza и King George.

Рядом с Синтагмой находится великолепный Национальный сад и Панафинейский стадион.

                Что посмотреть в столице Греции, отдых в Афинах, читайте здесь.

Популярные статьи

Санторини: средневековая деревня Пиргос самая красивая на острове

Многие знают о прекрасном острове Санторини. Остров имеет уникальный вулканический пейзаж, великолепный контраст белых домов с синевой Эгейского морем, завораживающий закат в Ии и великолепную Фиру (столицу острова).

Но красоты Санторини на этом не заканчиваются...

                 Санторини. Греческие острова (видео), читайте здесь

Тилос. Греческие острова

Тилос (Τήλος) - один из самых живописных и малоизвестных греческих островов, входящий в архипелаг Додеканес. Расположенный в Эгейском море, всего в нескольких километрах от Турции, он является идеальным местом для тех, кто ищет уединения и хочет насладиться нетронутой красотой Средиземноморья.

Русский салат (Ρωσική σαλάτα)

А вы знаете, что в Греции большой популярность пользуется русский салат? Он так и называется «Ρώσικη σαλάτα» (росики салата).

Каменные гиганты Наксоса. Курос в древнегреческой скульптуре

Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь


Летние салаты из дыни и арбуза - быстро и вкусно

Нет ничего лучшего в жаркие летние дни насладится освежающими салатами из дыни и арбуза, которые подаются с фетой.