фото национальный сад

Национальный сад (Εθνικός Κήπος) - это историческое место в центре Афин. Он находится недалеко от главной площади столицы Синтагмы (площади Конституции).

С площадью 15,6 га в центре Афин и добавлением парка Заппейон площадью 13 га, сад имеет общую площадь 28,5 га (285 акров). До 1974 года парк называли «Королевский сад». Он расположен рядом с парламентом Греции и продолжается дальше на юг, где находится дворец Заппейон (напротив стадиона Панатинаикос). На этом стадионе в 1896 году были проведены первые Олимпийские игры современности.

На юго-восточной окраине парка, в парке Заппейон находятся памятники: Иоаннису Каподистрия, великому другу эллинов Эйнардосу, на южной окраине находится бюст национального греческого поэта Дионисия Соломоса и Аристотеля Валаорита.

   Каподистрия. Первый президент Греции, читайте здесь

История национального парка Афин

В древние времена в этом месте находилось поместье и частный сад древнегреческого философа и ботаника Феофраста (Θεόφραστος Ἐρέσιος). Он был одним из приемников и наследников Аристотеля. Сад был подарен его учеником Димитриосом Фалириусм, когда тот был правителем Афин (317—307 годах до н.э.) В национальном саду можно встретить сохранившиеся древние руины, мозаику, колонны. Здесь также находилась библиотека и древнее святилище.

Королевский сад

С 1839 года сад стал называться «Королевским». Новый сад был спроектирован супругой греческого короля Оттона как ботанический сад, а также как частный сад дворцового комплекса. Было высажено более пятнадцати тысяч различных растений и кустарников, привезённые из Италии, Америки и различных греческих областей (Сунио, острова Эвия и др).

Греческая королева трепетно относилась к своему детищу, ежедневно 3 часа в день она проводила в саду, ухаживая лично за растениями. Создание и содержание парков было традицией в семье Амалии. Поэтому неудивительно, что королева захотела создать в Афиах большой и уникальный сад.

Управляющим садовником был француз Франсуа Луи Бро с 1845 по 1854 год, организовывал и руководил посадкой растений агроном Фридрих Шмидт. Сад был расширен немецко-греческим ботаником Карлом Николаусом Фразасом.

Во время работы, в саду были обнаружены археологические находки, в том числе римская мозаика и древний акведук, впоследствии использовавшиеся для сада.

Королева Греции Амалия позже обратилась к сельскохозяйственной политике и больше не участвовала в уходе за садом. Директором сада был Теодор фон Хельд и его преемник Спиридон Милиаракис.

Национальный сад в наши дни

Парк был переименован в Национальный сад в 1927 году. Он открыт для публики с утра до вечера, с наступлением темноты парк закрывают, как впрочем и все парки Афин.

Главный вход в парк находится на проспекте Амалии, который назван в честь королевы. Есть шесть других входов в сад: один с улицы Василиссис Софиас, три с улицы Ирода Аттика и два из парка Заппейон.

Национальный сад Афин — это зелёный оазис в центре города, любимое место афинян и гостей столицы.

В саду имеются пруды с утками, небольшой зоопарк, водоёмы с красивыми рыбками и черепашками, кафетерий, детская библиотека и игровая площадка для детей.

В парке приятно погулять по тенистым аллеям, полюбоваться пальмами и другими видами деревьев, послушать экзотических птиц или просто посидеть в одной из многочисленных беседок.

Американский писатель Генри Миллер, побывав в Национальном саду в 1939 году, писал: «Парк остается в моей памяти, как ни один другой парк, который я когда-либо посещал. Квинтэссенция парка подобна картине своей мечты ".

Лучшие парки в центре Афин, идеально подходящие для прогулок в выходные дни, читайте здесь.

Популярные статьи

Пан и Сиринга. Панический страх

Согласно греческой мифологии, в лесах Аркадии жил бог, который редко поднимался на Олимп, потому что он любил землю и простую свободную жизнь в горах. Он немного походил на человека: ноги у него были как у козла, голова была украшена двумя рогами, а на подбородке росла козлиная бородка. Звали его Пан.

Невероятные изобретения древних греков, которыми мы пользуемся до сих пор

Древних греков можно назвать великими изобретателями. По сути, они сделали решающие шаги в эволюции человечества. Не было такой сферы деятельности человека, которая не была бы предметом исследования древних греков.

Богатство животного мира морей Греции

В морях Греции обитают одни из самых редких и красивых морских млекопитающих в мире. Более 500 видов рыб, моллюски, беспозвоночные: кальмары, крабы, лангусты, осьминоги. В скалах Эгейского моря находят красные кораллы, морские ежи и другие.

Также в греческих морях сохранились крупные млекопитающие тюлени, дельфины, киты. К редким видам относятся: белуха, горбатый кит, рыбка данио, пепельный дельфин.

Греческий караул. Эвзоны

Может кому-то покажется странным или даже смешным строевой шаг греческого караула. Но не спешите делать скоропостижные выводы. Шаг, «весёлый наряд» и даже цвет формы - всё имеет свой смысл и глубокие исторические корни.

Судзукакья (σουτζουκάκια). Блюда из мясного фарша

На что похоже.

Судзукакья можно сравнить с небольшими котлетками в соусе. Отличие - нежный аромат, который создаёт сочетание добавленного вина, чеснока и кимино (молотый тмин).