Предлагаем вам получить невероятное впечатление от путешествия по уникальным живописным деревням Кикладских островов. Они прекрасно подходят для проведения здесь Пасхи, а также для отдыха в другие свободные дни.

        Пасха в Греции, читайте здесь

Деревни Киклад в это время — настоящие греческие жемчужины. Особенно, когда живописные улочки с белыми домами и цветущими двориками окутаны весенней атмосферой.

В Страстную неделю начинаются традиционные обряды на Пасху. Это вызывает большой интерес у посетителей.

Итак, посмотрите на три живописные деревни Киклад, которые вы можете выбрать для своих пасхальных  каникул.

Марписса, остров Парос

Представление Страстей в Страстную пятницу в деревне Марписса во внутренних районах Пароса каждый год собирает большое количество людей, приезжающих на остров, чтобы внимательно наблюдать за уникальным греческим обычаем.

     Парос. Греческие острова, читайте здесь

Во время шествия Эпитафии, которое сопровождает хор из 40 женщин деревни, организуются мероприятия, представляющие картины из жизни Иисуса до его пути к Кресту и Искуплению. Остановки (их всего 12) и также темы представлены Божественными Страстями. Однако этим событием в Марписсе не ограничиваются. После Страстной Пятницы происходит представление Воскресения и сожжения Иуды на Мельницах деревни, а в день Пасхи на стадионе устраивается пир с жареным ягненком, крашеными яйцами и местным вином, которые щедро предлагаются местным жителям и гостям острова.

Пиргос, остров Санторини

Самая впечатляющая процессия Эпитафии на острове Санторини проходит в средневековой деревне Пиргос. Она находится в глубине острова, в самой высокой точке Санторини, Профитис Илиас (в 10-и километрах от Фиры).

     Санторини. Греческие острова, читайте здесь

В ночь на Страстную пятницу, после Отступничества, по переулкам деревни Пиргос начинается шествие с Эпитафией. Уникальная атмосфера, которая характеризует традиции деревни с сотнями зажженных фонарей, размещенных как на крышах домов, так и на стенах венецианского замка, создают неповторимый завораживающий образ, который остается поистине незабываемым.

В ночь с Великой Субботы на Великое Воскресение остров погружается во всеобщее ликование. Хотя в самой высокой точке Санторини очень многолюдно, однако это позволяет встретить Христово Воскресение (Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) в прекрасном месте и дает посетителю возможность насладиться сверху всей красотой острова и впечатляющими фейерверками, освещающими небо. Салюты на Пиргосе самые красочные на Санторини.

Халки, остров Наксос

Всего в 15 км от Хоры, на плато Трагас, в окружении оливковых деревьев, расположена деревня Халки, её считают одной из самых красивых и живописных мест острова Наксос.

     Наксос. Греческие острова, читайте здесь

Особая, величественная архитектура деревни Халки её уникальные здания (типичный образец неоклассицизма) свидетельствуют о финансовой мощи поселения. Это старый административный центр и коммерческая столица острова, она находится в центральной части острова Наксос, в последние годы, похоже, она вновь обретает часть своей былой славы. Главная пешеходная улица и окружающие ее переулки таят в себе маленькие сюрпризы, которые волнуют посетителя.

  Кикладские острова: 4 самые красивые деревушки, читайте здесь

Кикладские мощеные улочки с впечатляющими особняками, кукольные домики с цветущими двориками, традиционные кафе и небольшие магазины составляют красивую головоломку деревни. Среди ориентиров можно назвать отреставрированную башню Бароцис, византийскую церковь Святого Георгия Диасоритиса и церковь Панагия Прототрони. На фоне этой прекрасной обстановки процессия Эпитафии в ночь Страстной пятницы проходит по живописным улочкам острова в атмосфере полного погружения.

  Пасха в Греции. ТОП-7 лучших направлений для пасхальных каникул, читайте здесь.

Популярные статьи

Черный лебедь среди розовых фламинго

Необычное зрелище увидели жители города Ларнака (Кипр) на озере Алики, что больше напоминает картину, написанную художником. Черный лебедь выделяется среди стаи розовых фламинго. Это первый раз, когда посетители сталкиваются с таким зрелищем, хотя в прошлом году в этом районе был замечен черный фламинго.

Монастыри Метеоры - греческая гордость (видео)

Висящие между небом и землёй, так переводится с греческого языка название "Метеора".

Даже сами скалы-башни без монастырей, выглядели бы необычайно красивым явлением, но когда представляешь, что на таких высоких скалах, были сооружены монастыри - дух захватывает.

В отпуск, в Грецию, подальше от суеты и машин!

Вы устали от рутины и безумия повседневной жизни? Хотите сбежать куда-нибудь от суеты и автомобилей?

Греческий язык

Греческий язык (Ελληνική γλώσσα) является официальным языком Греции и Кипра. Он относится к индоевропейской семье и считается одним из древнейших письменных языков мира. На греческом языке были написаны тексты уже в XV веке до нашей эры.

Фасоль «мавроматика» с перцем, помидорами и чесноком (Μαυρομάτικα φασόλια με πιπεριές, ντομάτα και σκόρδο)

По-гречески слово мавро - чёрное, матья - глаза. Применив наши познания в греческом языке, получается название фасоли «чёрные глаза» (мавроматика). Фасоль мавроматика имеет ряд преимуществ: не требует предварительного замачивания, занимает меньше времени в приготовлении.