фото интересные факты об Афинах

Любите ли вы Афины или нет, нельзя не согласиться с тем, что это очень интересный город с уникальной энергетикой. Он наделен богатым культурным и историческим прошлым и характеризуется особыми периодами жизни.

                Афины. Что посмотреть в столице Греции, читайте здесь

8 интересных фактов об Афинах, которые вы, возможно, не знали.

Афины испытали почти все формы правления.

Город был заселен более 4000 лет тому назад, поэтому его жители веками жили практически во всех формах государства: монархии, демократии, социализме, капитализме, диктатуре и других.

Афины (Αθήναι) - старейшая столица Европы.

Греческая столица имеет богатую историю. Уже в V веке до н.э., во время правления Перикла, Афины достигли своего наивысшего расцвета. Этот период назван «золотым веком Афин».

Афины был первым городом, где произошло зарождение демократии.

Демократия была основана в Афинах около 500 г. до н. э. Каждый афинский гражданин имел право голоса, право участвовать в народном собрании.

Афины - родина театра.

Первым театром является театр Диониса, он находится у подножья Акрополя. Первоначально древние постановки основывались на мифологических событиях, а между драматургами (хорегами) проходило состязание.

Афины не всегда были столицей Греции.

Первой столицей нового греческого государства, после революции 1821, был город Нафплион.

Главная достопримечательность Афин - это Акрополь.

Парфенон является центральным памятником Акрополя, этот священный храм пережил очень трудные времена. Со времени его строительства храм использовался для различных целей: был храмом богини Афины, храмом Святой Софии, мечетью, складом боеприпасов во времена турецкого владычества. Парфенон был разграблен лордом Элжиным, бывшим английским послом в Константинополе.

         Акрополь. Храмы Акрополя: Парфенон, Эрехтейон, Ники Аптерос, читайте здесь

Афины и Олимпийские игры.

Каждая Олимпиада начинается с получения Олимпийского огня в Афинах. На Панафинейском стадионе проходит торжественная церемония передачи огня стране Олимпиады.

               Cтадион Панатинаикос (Каллимармаро), читайте здесь

Сначала огонь зажигают в Олимпии, там где в 776 году до н. э. начались Олимпийские игры, а затем огонь доставляют в Афины.

Афины представляют тысячи архитектурных стилей.

Как город, относящийся ко временам античности, Афины представляют собой увлекательный пример архитектуры и имеют широкий спектр архитектурных стилей, от древнегреческого, греко-римского до неоклассического и современного.

Афинское метро.

Во время строительства афинского метро было найдено свыше пятидесяти тысяч важных археологических находок. Некоторые из них выставлены на шести станциях метро.

      История Афин: взлёт и падение древнего города, читайте здесь

Популярные статьи

Пигмалион. Греческая мифология

В греческой мифологии есть красива легенда о скульпторе, который влюбился в своё произведение, звали его Пигмалион.

Символы Пасхи. Как определяется дата Пасхи

Пасха

Пасха является самым важным праздником в христианском мире. Как один из самых священных христианских праздников, светлый праздник Пасхи ассоциируется с рядом традиционных символов. Большинство этих пасхальных символов восходят к дохристианским временам и являются остатками древней языческой символики. Каждый из этих символов связан с Распятием и Воскресением Иисуса Христа, все пасхальные традиции возникли в богослужении. 

Поскольку Пасха знаменует приход весны, символы связаны с плодородием, чистотой и миром.

Храм Посейдона на мысе Сунион. Афины, Греция

Мыс Сунион находится на самой южной окраине Аттики, там, где небо встречается с Эгейским морем. На мысе гордо возвышается храм Посейдона, мифического Бога моря.

Блюда из баранины. Баранина запечённая с баклажанами и фетой

Из мясных блюд греки предпочитают блюда из баранины. Греческая баранина не имеет неприятного запаха, цена её намного выше других видов мяса.

Баранину запекают, жарят на оливковом масле, посыпают местными приправами, при этом щедро поливают лимонным соком, из-за этого мясо приобретает незабываемый греческий вкус и аромат.

Греция: туризм третьего возраста

Греция, с её неповторимыми красотами, лазурным морем и отличным климатом, подходит для различных направлений туризма. И, в частности, для туризма «50 +» или туризма «третьего возраста».