фото кислородное голодание

Что такое Гипоксия?

Проще говоря, гипоксия — это недостаток кислорода.

Пульсоксиметр: уровень сатурации у взрослых здоровых людей (живущих в равнинной местности, некурящие) обычно находится в пределах 96-100%.

Кислород составляет примерно 21% воздуха, которым мы дышим, и жизненно важен для жизни человека. Каждая из миллионов клеток нашего тела нуждается в постоянном снабжении кислородом, чтобы генерировать энергию, поддерживающую их жизнь. Недостаток кислорода приводит к ухудшению состояния и, в конечном итоге, к гибели клеток.

Именно это лишение кислорода, от которого могут страдать клетки, мы называем гипоксией. В зависимости от того, в какой части организма находятся эти клетки, части тела, как и клетки, также могут разрушаться и умирать. Организм не может хранить кислород каким-либо образом, поэтому клетки полагаются на непрерывную подачу кислорода, чтобы поддерживать их здоровье.

Кислород берется из воздуха и проходит через тело к клеткам через транспортную цепь, известную как «кислородный каскад», представленную ниже в простой форме:

  • Кислород поступает в организм через легкие в процессе, который мы называем дыханием.
  • В крошечных воздушных мешочках (альвеолах) легких кислород диффундирует в проходящую кровь.
  • Большая часть кислорода в крови соединяется с гемоглобином, содержащимся в эритроцитах.
  • Сердце перекачивает кровь, содержащую эритроциты, через систему кровообращения (артерии, вены и капилляры) к месту назначения.
  • Кислород отделяется от эритроцитов в тканях, которые в нем нуждаются, а затем диффундирует через ткань к клеткам.

Гипоксия может возникнуть в результате недостаточности любой из вышеперечисленных стадий, т.е. легких, сердца, системы кровообращения или диффузии через ткани.

На большой высоте доступность кислорода в воздухе снижается. Уровень кислорода постепенно падает по мере подъема на высоту, в результате чего жизнь над вершиной Эвереста становится практически невозможной. Если подниматься в достаточно мягком темпе, организм способен адаптироваться к гипоксии в процессе, известном как акклиматизация. Альпинисты, пытающиеся подняться на экстремальную высоту (более 7000 м), как правило, используют дополнительный кислород, чтобы помочь себе подняться. Это связано с тяжелым уровнем гипоксии, возникающей при попытке подняться на эти высоты.

Методы лечения

Одним из наиболее важных методов лечения гипоксии является введение кислорода. Это увеличивает концентрацию вдыхаемого кислорода, что увеличивает парциальное давление кислорода в крови и устраняет гипоксию. Также в высокогорных условиях обогащение кислородом противодействует действию пониженного атмосферного давления и парциальное давление кислорода в артериальной крови восстанавливается до нормы.

Некоторые из устройств, которые применяют для доставки кислорода посредством ингаляции:

• Назальная канюля

Подает кислород со скоростью от 1 до 6 литров в минуту (л/мин) при концентрации от 24 до 44%.

• Простая кислородная маска для лица

Подает кислород со скоростью от 6 до 8 л/мин при концентрации от 40 до 60%.

• Маска без ребризера

Подает кислород со скоростью от 8 до 15 л/мин при концентрации от 60 до 80%.

• Маска клапана мешка

Подает кислород со скоростью не менее 15 л/мин при концентрации от 60 до 90%.

• Транспортный вентилятор

Поставляет кислород в различных диапазонах и в концентрациях от 21 до 100%.

После доставки уровень кислорода в крови контролируется с помощью пульсоксиметра. Взрослый здоровый человек имеет SpO 2 в пределах 96—100%.

Критическим состоянием считается уровень сатурации менее 90%.

Популярные статьи

Спецофай. Греческая кухня

Спецофай (Σπετζοφάι) в Греции готовят по-разному, в зависимости от области.

Главным составляющим этого блюда является луканика - домашние колбаски из мясного (свиного или говяжьего) фарша. Кроме этого в спецофай добавляются помидоры, лук-порей, лук репчатый и оливковое масло.

Греческие танцы. Танец Сиртаки (видео)

Одним из важнейших элементов жизни человека с первых лет его рождения является танец. В танце можно выразить свои чувства ритмичным движением, погрузившись в очаровательную атмосферу искусства.

Афины: кинотеатр в Thisio занял первое место в рейтинге летних кинотеатров Европы

Два греческих летних кинотеатра на вершине европейского рейтинга: летний кинотеатр в Афинах Σινέ Θησείον и Cine Alsos в городе Салоники.

Что древние греки НЕ ели и были такими умными?

Современная наука изучала диету и образ жизни древних греков из древних текстов, пытаясь выяснить, почему древние греки были такими умными.

Эретрия (видео). Остров Эвия, Греция, отдых

Эретрия (Ερέτρια) - современный греческий город, туристический морской курорт, расположенный на острове Эвия. Город построен на месте Древней Эретрии, который был один из важнейших городов-полисов древнегреческого мира (IV-V вв до н.э.), имеющий свой Акрополь и свою монету.

    Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь