фото Стресс и сильные эмоции

Синдром разбитого сердца

Вы когда-нибудь чувствовали, как бьется ваше сердце после напряженной эмоциональной ситуации?

Будьте осторожны, так как этот симптом может быть связан с синдромом разбитого сердца. Это явление, которое часто вовремя не диагностируется или диагностируется неправильно, он почти так же опасен, как сердечный приступ.

Синдром разбитого сердца — не плод воображения. Чувство, что ваше сердце буквально «взорвалось» после очень сильных эмоций, сильного спора или, например, после потери любимого человека, — это реальное и уже известное явление в медицинской практике, которое должно вас беспокоить.

Сердце, подвергающееся чрезмерным эмоциональным нагрузкам, деформируется до такой степени, что уже не в состоянии выполнять жизненные функции организма. Поэтому высок риск летального исхода…

Явление, которое часто неправильно диагностируется

Как ни странно, синдром разбитого сердца или такоцубо (в переводе с японского "ловушка осьминога") был открыт в 1991 году. Затрагивающий многих женщин и, возможно, не диагностированный, он все еще слишком часто ошибочно принимается за сердечный приступ.

Какая разница между ними?

Сердечный приступ возникает в результате закупорки артерии, а синдром разбитого сердца вызывается пороком развития левого желудочка, который не может снабжать организм достаточным количеством крови.

Все начинается в мозгу…

Ученые объясняют это явление различиями в человеческом мозгу, которые по понятным причинам различаются у людей. Согласно недавнему швейцарскому исследованию, проведенному в Университетской клинике Цюриха, пациенты с синдромом разбитого сердца по-разному обрабатывают эмоции из-за особой «связи» между мозгом и сердцем.

Следовательно, они по-разному реагируют на ситуации, когда событие, действие или горячий спор вызывают сильные эмоции.

     Депрессия - это не наказание, читайте здесь

Синдром разбитого сердца – группы высокого риска

Синдром разбитого сердца чаще всего возникает после сильных эмоций, но также может быть вызван астмой или инсультом.

Люди, которые ежедневно испытывают сильный стресс или которым трудно управлять своими эмоциями, относятся к группам высокого риска, в то время как для женщин в период менопаузы риск увеличивается в пять раз .

В то же время депрессия, диабет или курение также повышают риск.

Синдром разбитого сердца и сердечный приступ

Долго не диагностируемый синдром разбитого сердца связан с почти таким же высоким уровнем смертности, как сердечный приступ: 3,7% против 5,3%.

Лечение, применяемое в случаях сердечного приступа, аналогично лечению синдрома разбитого сердца. Но эффективность пока не считается достаточной.

Вот почему необходимо проводить новые исследования мозга и сердца, чтобы проложить путь к новым методам лечения.

    Отель разбитых сердец. Почему проживание в этом отеле может исцелить разбитое сердце, читайте здесь.

Популярные статьи

Древнегреческий секрет приобретения суперпамяти

Наука доказала, что любой человек может приобрести суперпамять со способностью хранить огромное количество информации в течение длительного времени, используя древнегреческую и римскую технику под названием «Дворец памяти».

После 40 дней ежедневных 40-минутных тренировок с использованием техники улучшения памяти было показано, что человек со средними навыками запоминания может удвоить свою память.

Лаконизм. Лаконичная речь

Лаконичная речь – это изложение мыслей с помощью небольшого количества слов. Сегодня мы поговорим о происхождении этого понятия и его значении в древности и в современном мире.

Что означает выражение «лаконичность»?

Санторини: несколько идей чем заняться на острове

Санторини - самый романтичный остров Эгейского моря! С формой, напоминающей маленький бублик и репутацией одного из великолепных островов Греции, этот остров Киклад, можете быть уверенными, «украдет» ваше сердце.

                   Санторини. Греческие острова (видео), читайте здесь 

Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры

Древние греки были открытыми, умными, остроумными, умели философствовать и восхищаться совершенством. Эти особенности позволили им достичь больших достижений и взять в свои руки факел человеческого прогресса, тем самым установить то, что мы называем фундаментом европейской цивилизации.

Вклад древних греков в развитие мировой культуры огромен.

Кукумитца: греческий остров до которого вы дойдёте пешком (видео)

Греческий небольшой остров Кукумитца (Κουκουμίτσα), который связан с материком пешеходным мостом, находится в Западной Греции, рядом с городом Воница.

             Острова Греции (видео), читайте здесь