фото число 13 считается несчастливым

13 января 2023, Пятница

Почему вокруг числа 13 так много тайн и оно считается несчастливым? А если ещё 13-е число приходится на пятницу, то лучше совсем не выходить из дома, как говорят греки.

Сегодня пятница 13-е и наверняка многие думают, что их день не заладится. Но почему этот день считается плохим?

Любая пятница, совпадающая с 13-м числом месяца, считается несчастливой в англо-саксонском, французском, немецком и португальском регионах мира. Подобные суеверия существуют и в других традициях, таких как в Греции и Испании. Здесь такую же роль играет и «вторник 13-е».

Боязнь пятницы 13-го называется по-английски paraskavedekatriaphobia (слово, происходящее от греческих слов: Параскеви (пятница), Декатриа (13) и Фобия (боязнь) и является особой формой трискаидекафобии.

Ненависть к этому числу настолько велика, что официальные документы, районы, дома и целые штаты избегают его упоминания. Характерно, что во всем Париже минимальное количество адресов, на которых размещен безымянный номер!

В компьютерных науках также существует вирус под названием «Пятница, 13-е», функция которого активируется, когда в компьютерном календаре отображается пятница и 13-е число.

Число 5. Что символизирует и означает число 5 в нумерологии, смотрите здесь

Странное число 13

Как и пятница, число 13 также имеет свой парадоксальный символизм, который заставляет многих бояться его.

Если число 12 символизирует полноту, космический порядок и гармонию (12 знаков), то число 13 означает дробление этого совершенного круга, вынужденное продолжение порядка, ведущее к асимметрии и хаосу.

Соответственно 13 — преимущественно несчастливое число, нарушающее гармонию 12-ти  (12 богов Олимпа, 12 подвигов Геракла, 12 колен Израилевых, 12 учеников Христа и т. д.). Добавление числа «один» образует начало нового цикла. Неизвестность, представленная числом 13, вызывает у людей тревогу и поэтому они стали ассоциировать ее с несчастливыми событиями.

Существует множество популярных историй о происхождении суеверий:

  • Тайная вечеря с рассказами о том, что Иуда Искариот был 13-м гостем и предал Христа. Распятие Иисуса произошло в пятницу.
  • В пятницу 13-го (13 октября 1307 г.) орден тамплиеров был уничтожен армией короля Франции Филиппа.
  • В пятницу Ева дала Адаму запретный плод, в результате чего они оба были изгнаны из Рая.
  • Пятница была великим потопом Библии.
  • В Америке и Англии этот день был выбран для того, чтобы вешать приговоренных к смертной казни, вследствие чего это число называют Днем повешенных.

Поэтому этот день считается неподходящим для многих работ и действий, таких как рождение ребенка, женитьба, начало новой работы, запуск корабля в новое путешествие, переезд, стрижка и т. д.

      Цифра 7. Тайна числа семь, легенды и предрассудки, читайте здесь.

Популярные статьи

Золотое руно. Греческая мифология

В греческой мифологии Золотое руно - это легендарная шкура золотого барана. На спине золотого барана дети мифического Орхоменского царя Афаманта спасались от преследования злой мачехи.

«Афинский попугай» стал официально греческим видом попугаев

Новые жильцы греческой столицы, колоритные иммигранты с пронзительным голосом и исключительными навыками выживания, стали официальным греческим  видом попугаев, заполонившие греческие парки.

Афинский попугай — это птица, прилетевшая сюда тридцать лет назад и сумевшая не только выжить, но и образовать большие колонии и заполнить парки и рощи Афин. Сегодня птицы стали настолько распространены, что можно говорить об «афинском попугае».

Попугай – чисто городской вид птиц, которую начали наблюдать в Афинах в конце 80-х годов в южных пригородах столицы, а с начала 90-х годов отмечаются ее первые свободные популяции. То, как были выпущены первые птицы, годами было городской легендой, но потом оказалось настоящим событием. Партия попугаев из Индии, которая должна была снабжать столичные зоомагазины, прибыла в греческий аэропорт, случайно кто-то оставил контейнер открытым и попугаи распространились по местности. Поэтому первые колонии попугаев были созданы в южных пригородах - Алимосе, Глифаде там, где раньше располагался Афинский аэропорт.

«Несомненно, что попугаи, которые появились в Афинах не прибыли сами по себе, они не могли мигрировать и попасть в Грецию», — говорит Лефтерис Ставракас, член Греческого орнитологического общества, который наблюдает за афинскими попугаями уже много лет.

«Зеленый попугай, привезённый в контейнере в Грецию, был родом из Азии, в основном с индийского полуострова. Он также существует в Африке, но конкретные птицы, которых мы видим в Афинах и других местах Греции, относятся к индийскому подвиду. Зеленые попугаи — первые виды, появившиеся в Афинах».

Остров Эвия (видео). Греческие острова

Эвия один из самых впечатляющих греческих островов с неповторимой красотой и прекрасным побережьем Эгейского моря, остров выглядит как миниатюра всей Греции.

   Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Эвия большой остров, поэтому у многих возникает вопрос: В какой части на севере или на юге острова Эвия лучше провести свой отпуск?

Гидра: 4 причины для посещения прекрасного греческого острова

Гидра - один из греческих островов Саронического залива. Он идеально подходит для коротких поездок и экскурсий в летние месяцы, так как близко расположен к Афинам, а также предлагает другие варианты отдыха например, снять комнату, отель или виллу и провести здесь свой отпуск с семьей, с друзьями или в одиночестве.

       Гидра. Греческие острова (видео), читайте здесь

Агиос Николаос: город на критской земле, который очаровывает

Крит, бесспорно, благословенное место. Независимо от того, какой регион Крита вы выбрали для своего путешествия, с уверенностью можно сказать, что вы будете очарованы критской землёй. Если вашим выбором станет город Агиос Николаос в Лассити — вам повезёт в двойне.