фото сон

Выражение «объятия Морфея» означает погрузиться в глубокий, спокойный сон.

Морфей - бог сновидений

В греческой мифологии Морфей (Μορφεύς) — крылатый бог сновидений. Он является одним из многих сыновей Гипсоса, бога сна. По легенде, Морфей приходит к людям во сне, он может принимать блик любого существа и подражать любым голосам. Его изображали молодым юношей с небольшим венком из маков на голове и с крыльями, которые были настолько сильными и прочными, что могли унести его на край земли.

В классической литературе Морфей появляется в поэме Овидия через историю Алкионы и Кеика.

Кеик и Алкиона

Алкиона в греческой мифологии была женой Кеика и дочерью царя Эола. Она очень счастливо жила с Кеиком, их любовь была образцом для всех. Однажды Кеик вышел в море на рыбалку. Алкиона тщетно умолял его не идти, потому что у неё было плохое предчувствие. Муж не послушал ее и отправился в море. Действительно, на море разыгралась сильнейшая буря, которая потопила его корабль.

Морфей принял облик мужа и явился во сне Алкионы. Он выразил ей свое горе и когда она проснулась, то нашла тело своего мужа, выброшенное на берег. Влюбленная девушка в отчаянии бросилась в море и покончила с собой.

Но боги сжалились над ними и превратили их в птиц, в знаменитых зимородков. Поскольку зимородки откладывают яйца в январе в гнездах скал, Зевс позволял солнцу ярко светить и согревать зимородков, пока их яйца не вылупятся.

По этой причине несколько тёплых январских дней называют алкионскими днями...

Сон

Тот факт, что мы проводим около трети нашей жизни, погруженные во тьму в глубоких снах, уже давно вызывает интерес у ученых. Это выдвигает на первый план острую необходимость изучения бессознательного механизма, который ежедневно заставляет наши веки закрываться.

Бесспорно, что сон является важной функцией для здоровья, умственной деятельности, настроения и социальной жизни.

             Сон. Что нужно знать о сне, читайте здесь

Тайна сна

Что это за часы в глубине нашего мозга, которые отбивают тишину и пробуждают зов, направляя таким образом ритмы нашего тела. И все же для науки сон, даже сегодня остается загадкой, так как никто не может дать однозначного ответа на вопрос, почему мы спим.

В настоящее время сон считается многообразным нейрофизиологическим состоянием, которое делится на два типа:

1. В БДГ-сне (с быстрым движением глаз) сон со сновидениями, при котором происходит гиперактивность мозга.

2. В медленном сне.

Глубока фаза сна обновляет нас физически и в то же время развивает и обновляет наши клетки.

Состояния сна укрепляет нашу память, потому что, когда мы спим, база данных мозга сортирует собранную нами информацию и архивирует ее для последующего использования.

И не думайте, что раз вы не помните своих снов, то вам и не снятся сны! Вы просто принадлежите к 50% тех людей, кто ничего не помнит из своих кошмаров.

Но в то время, как сон является такой важной освежающей и исцеляющей функцией, правда в том, что большинство людей не высыпаются.

Если у вас проблемы со сном, знайте, что вы не одиноки. Исследования, проведенные в США, показали, что 40% взрослых временами испытывают трудности со сном.

Есть ли проблемы со сном у греков?

Как выяснилось, греки больше чем другие европейские народы (1 из 3) имеют расстройства сна, из-за высоких температур в летние дни и громкого шума в больших городах.

     Сиеста в Греции, читайте здесь.

Во всём виноват Эдисон!

Да, именно, Томас Алва Эдисон. Тот знаменитый изобретатель, который в 1913 году изобрёл лампочку накаливания чтобы осветить нас, тем самым сделав ночь и день, в то же время удлинив наш рабочий день и, следовательно, лишив нас сна.

Об этом говорит в своей книге «Похитители сна» профессор психологии Стэнли Корен, клинический невролог исследователь из Ванкувера. И не только это, Корен добавляет, что с электрификацией машин и всем прочим позволило промышленности работать день и ночь во имя прогресса, заставляя нас не только терять сон, но и считать его бесполезным.

   Бессонница. 10 советов для крепкого сна, читайте здесь.

Популярные статьи

Мария Каллас не получала должного признания от Греции

Дива жаждала признания, которого она никогда не получала от Греции.

В 1957 году Марию Каллас пригласили в Грецию дать два сольных концерта в Консерватории Ирода Аттика, 1 и 5 августа, в рамках 3-го Афинского фестиваля.

    Мария Каллас. Творчество, любовь и разочарование, смотрите здесь

29 июля оперная дива прибыла в аэропорт Эллиникос, спустя 11 лет, вместе со своим мужем Джованни Баттистой Менегини.

7 причин посетить греческий остров Спецес

Спецес - один из самых красивых островов Греции. Это остров капитанов, королей и особняков, здесь прекрасная архитектура, музеи, великолепные пляжи и множество всевозможных развлечений для отдыха.

           Спецес. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Затонувшие города, расположенные на дне греческого моря

Затонувшие города, расположенные на дне греческого моря - это интересное и впечатляющее зрелище.

Кроме истории и великих памятников древности, что сохранились на греческой земле, которые мы видим, есть и другой, невидимый мир. Это то, что было погребено под землей или сокрыто в сырой могиле, греческих морях.

И это не просто обломки кораблей или древние находки. В некоторых случаях речь идет о целых затонувших городах.

Афродита. Греческие мифы

В соответствии с Гомером, богиня Афродита родилась возле берегов города Пафос на Кипре и была дочерью Зевса и Диони (Διώνης). Затем западный ветер Зефир подтолкнул ее в море и после этого она обнажённая и прекрасная появилась из морских волн.

Лучшие парки в центре Афин, идеально подходящие для прогулок в выходные дни

Афины - город, который предлагает большой выбор впечатлений и возможностей в Греции. Это не только потому, что это столица, но и потому, что этот город обладает уникальной энергетикой, которая редко встречается. Особенно в последние годы стали преображаться некогда печально известные и деградировавшие районы Афин. Здесь находятся замечательные места для кофе и еды, живописные террасы, чудесные магазины и уникальные памятники древности для посещения.