Вы не можете заснуть ночью или часто просыпаетесь среди ночи?

Поскольку лекарства от бессонницы могут вызывать зависимость, предлагаем вам воспользоваться советами, улучшающие сон и подходящие для всех.

В современном мире бессонница или инсомния является частой проблемой и что ещё хуже, что заболевание с каждым годом растёт. Расстройством сна страдают как женщины, так и мужчины и даже дети. Причины бессонницы самые разные: прием некоторых лекарств, возбуждённое состояние или стресс, неудобное место для сна, сменная работа и множество других причин.

Нарушение сна ведёт к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, плохому настроению, а иногда - к сильному стрессу. Было доказано, что бессонница имеет важные последствия для нашего физического и психического здоровья.

Если вам сложно наслаждаться полноценным сном без каких-либо помех, следуйте этим простым советам, надеемся они решат вашу проблему.

Итак, 10 советов для крепкого сна

1. Соблюдайте постоянный график сна.

Постарайтесь спланировать свой ночной сон на время, когда вы чувствуете сонливость и чувство усталости находится на пике, чтобы обеспечить фиксированное время сна ночью, которое будет сопровождаться одним и тем же временем пробуждения каждое утро.

2. Создайте идеальную среду для сна.

Для хорошего сна требуется тихая комната с правильной температурой и освещением. Кроме того, если вы спите в одной комнате с домашним животным, вам может быть придётся переместить его в другое место, когда вы заметили, что он мешает вам спать. Стоит отметить (согласно исследованию), сон в одной комнате с собакой оказался более спокойным, непрерывным и ассоциировался с более сильным чувством комфорта и безопасности.

      Сон. Что нужно знать о сне, читайте здесь

3. Позаботьтесь о правильной кровати.

Вам определенно не подойдёт, чтобы матрас был слишком мягким или слишком жестким, если он неудобен и, конечно, мал для ваших размеров.

4. Регулярно занимайтесь спортом.

Ежедневные упражнения умеренной интенсивности, такие как плавание или ходьба, могут снять дневной стресс и обеспечить спокойный сон. Напротив, тяжелые упражнения, такие как бег перед сном, а также долгое сидение за компьютером могут препятствовать быстрому засыпанию и продлить бодрствование.

5. Уменьшите количество кофеина.

Избегайте таких напитков, как чай, кофе или энергетические напитки и напитки с колой на ночь, поскольку кофеин, который является ключевым ингредиентом, мешает процессу глубокого сна. Вместо этого выберите чашку теплого молока или одну из трех трав, которые борются с бессонницей.

6. Умеренная еда перед сном.

Чрезмерное употребление пищи или алкоголя, особенно поздно ночью, нарушает сон. С особой осторожностью следует употреблять алкоголь как средство для более быстрого сна, вы можете быстрее заснуть, но среди ночи проснуться и не спать.

      В объятиях у Морфея. Тайны сна, читайте здесь

7. Не курите.

Никотин - стимулятор. Курильщикам нужно больше времени, чтобы заснуть, они чаще просыпаются ночью.

8. Расслабьтесь перед сном.

Слушайте спокойную музыку, выполняйте упражнения йоги или примите ванну, Эти несложные действия помогут вам лечь в постель в хорошем настроении и спокойно выспаться.

9. Запишите, что вас беспокоит.

Если в то время, когда вы засыпаете, ваш разум заполнен тысячами мыслей и тревогой о завтрашнем дне, тогда отделите процесс размышлений от драгоценного отдыха. Перед сном найдите время, чтобы записать свои заботы в «дневник забот», что займёт совсем немного времени. Исследования показали, что проблемы решает именно хороший сон.

10. Если не чувствуете сонливости, вставайте!

Не заставляйте себя спать, если чувствуете, что сон от вас «ушёл». Вставайте, делайте что-нибудь, от чего вам захочется спать, например почитайте книгу. Ложитесь в кровать лишь тогда, когда вам кажется, что время пришло и вы очень хотите спать.

    Сиеста в Греции, читайте здесь.

Популярные статьи

Салат с авокадо и креветками

Вкусный, полезный и питательный салат с авокадо и креветками ещё является украшением стола. Тем более, что готовить его не сложно и время на приготовление уйдёт совсем немного.

Салат с чечевицей и свежими овощами

Салат с чечевицей и свежими овощами чрезвычайно полезен, он имеет большую питательную ценность.

Полезные свойства чечевицы известны с давних времён. Она содержит клетчатку, железо, марганец, фолиевую кислоту, фосфор, медь, молибден.

Свежие овощи богаты витаминами С, В, К и др.

Итак, приступаем к приготовлению «салата с чечевицей и свежими овощами», для этого нам нужно:

Как появилось выражение «крокодиловы слезы»?

Выражение «крокодиловы слезы» происходит из греческой письменности поздней античности. Как правило, выражение используется, когда кто-то показывает притворное сожаление о вреде, причиненному другому.

Древнегреческое выражение еще более экстремально, поскольку тот, кто проливает «крокодиловы слезы», не просто притворяется, а сам причинил кому-то вред, а потом заставляет его плакать!

Мастиковая смола. Греция, остров Хиос

Может ли мастика острова Хиос исцелить человечество?

Греческий продукт с удивительными целебными свойствами стал недавней темой New York Times.

Грифон. Греческая мифология

В Кносском дворце стены тронного зала были украшены рельефными фресками с изображением грифонов в цветочном саду. Вокруг стен были алебастровые столы, а посередине стоял алебастровый трон.

  Кносс - центр минойской цивилизации, читайте здесь

Грифон был мифологическим существом с телом льва и крыльями орла, в некоторых изображениях он имеет хвост змеи.