Питание играет ключевую роль в профилактике заболеваний, в лечении, в уменьшении рецидивов и в общем оздоровлении организма. В то же время это важный фактор в устранении многих причин смерти и расстройств современного общества, таких как гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, анемия, ожирение, диабет, остеопороз и рак.

Состояние питания человека отражает степень удовлетворения физиологических потребностей в питательных веществах. Оно влияет на сопротивляемость и устойчивость организма к различным заболеваниям.

Здоровая еда способствует росту и правильному развитию организма, поддерживает общее состояние здоровья и помогает предотвратить болезни.

Недоедание, а также переедание создает проблемы со здоровьем и функциональные нарушения в организме человека.

Мария Скуролиаку, доцент кафедры парентерального питания Университета Харокопио (Harokopio University of Athens, Греция), сказала: «Исследования показали, что правильное и сбалансированное питание, механизм которого до сих пор неизвестен ученым, может изменить развитие рака, рост раковых клеток и злокачественных новообразований».

Диетические факторы, способствующие развитию рака, включают нездоровое питание, недостаток физической активности, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и курение. Эти факторы являются наиболее распространенными модифицируемыми факторами риска.

Немодифицируемыми факторами риска считаются возраст и наследственность. Другими промежуточными факторами риска являются наличие другого заболевания (скорее всего, хронического) или расстройства, такого как артериальная гипертензия, сахарный диабет, повышенный уровень липидов в крови, инсульт, хронические заболевания.

Согласно Международной организации здравоохранения и Международным рекомендациям по питанию для снижения риска развития рака, рекомендуется, чтобы наша пища была разнообразной, с упором на употребление растительной пищи с 5 или более порциями фруктов и овощей и цельнозерновых продуктов.

Согласно многочисленным исследованиям, средиземноморская диета соответствует этим стандартам и считается наиболее рекомендуемой моделью диеты.

Средиземноморская диета - преимущества

Объясняя, почему средиземноморская диета считается лучшей диетой, г-жа Скуролиаку отмечает, что для средиземноморской диеты характерны:

Ограниченное потребление продуктов животного происхождения (особенно мяса) и большое потребление рыбы и жирной рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами.

Свежие сезонные продукты местного производства, мало обработанные.

Обильное потребление растительной пищи: сырые крупы и зерновые продукты, бобовые, картофель, овощи (особенно дикая зелень), свежие орехи и семечки.

Оливковое масло и оливки как основной источник жира.

Молочные продукты ежедневно в небольших или умеренных количествах.

1-4 яйца в неделю.

От небольшого до умеренного количества вина в основном во время еды.

Сбалансированное соотношение омега-6/омега-3 незаменимых жирных кислот.

Наличие различных защитных веществ, таких как селен и глутатион.

Высокое содержание клетчатки.

Высокое содержание различных антиоксидантов (особенно ресвератрол в вине и полифенолы в оливковом масле, витамины Е и С и флавоноиды).

Эпидемиологические исследования показали, что олеиновая кислота (содержится в оливковом масле), витамины (С, Е и β-каротин) и флавоноиды могут поддерживать хорошее здоровье и способствовать долголетию.

        Средиземноморская диета. Польза для здоровья, читайте здесь

Лучшая защита и детоксикация

Было показано, что большинство из вышеперечисленных веществ связаны с более низким риском развития рака, а в сочетании с другими характеристиками средиземноморской диеты эти ингредиенты:

  • Ингибируют выработку свободных радикалов (богаты антиоксидантами).
  • Усиливают антиоксидантную защиту организма.
  • Стимулируют механизмы детоксикации печени.
  • Укрепляют нашу иммунную систему.

В целом, для улучшения нашего здоровья и профилактики рака нам необходимо включить физическую активность в нашу повседневную жизнь, поддерживать нормальную массу тела (особенно жировую) и уменьшить потребление алкогольных напитков и безалкогольных напитков.

Основные правила кратко включают следующее:

Спите 7-8 часов в сутки.

Ешьте продукты, богатые антиоксидантами и клетчаткой.

Ешьте фрукты и овощи. Чем больше цветов у вас на тарелке, тем лучше.

Выбирайте продукты с низким содержанием насыщенных и транс-жиров и соли, а также обработанные пищевые продукты.

Поддерживайте свой вес на нормальном уровне.

Упражняйтесь часто и/или ежедневно.

Ограниченное/разумное потребление алкоголя.

Избегайте курения.

Антираковая диета

Диета для тех, кто болеет

Правильное питание очень важно для тех, кто проходит противораковую терапию, во время которой возникает повышенная потребность в потреблении белка и энергии.

Здоровая еда — ваш ключ к выздоровлению.

Продукты, обеспечивающие организм энергией и питательными веществами, должны предотвращать дефицит макронутриентов (белков, жиров, углеводов) и микронутриентов (витаминов, минералов, микроэлементов). Питание в это время должно защищать организм пациента, тем самым снижая вероятность инфекции.

Питание больного должно происходить небольшими и частыми приемами пищи - не менее 6 в день, из них 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 3 промежуточных поменьше, в качестве перекусов (десятинный, обеденный и перед сном).

Избегайте напитков с добавлением сахара.

Ограничение красного и переработанного мяса (избегайте говядины, свинины и баранины при уровне менее 500 г в неделю).

Полный отказ или резкое сокращение употребления алкогольных напитков.

Ограничьте соленые продукты, так как высокое содержание соли в продуктах вызывает задержку жидкости. Всемирная организация здравоохранения рекомендует менее 5 г соли (1 чайная ложка) в день для здорового населения.

Еда должна быть комнатной температуры. Таким образом нейтрализуются запахи пищи, вызывающие чувство тошноты.

Отдавайте предпочтение продуктам без резкого запаха.

Выбирайте продукты с высоким содержанием углеводов (например, белый хлеб, сухие завтраки с низким содержанием клетчатки, рис, спагетти и т. д.) и с низким содержанием жира. Выбранные вами продукты должны быть легкоусвояемыми.

Популярные статьи

Греческий миф о двух влюбленных вдохновил Шекспира на написание «Ромео и Джульетты»

Кем были молодые люди, закончившие свою жизнь трагической смертью?

Миф касается Пирама и Фисбы. Это история двух влюбленных молодых людей, которые в попытке воссоединиться трагически погибают.

Миф Пирам и Фисба

Согласно греческому мифу, Пирам полюбил красавицу Фисбу, дочь речного бога Асопа.

10 причин заняться велоспортом

Велосипедные прогулки признаны отличным способом в поддержании оптимальной физической формы и оздоровлении организма в целом. Поэтому, если большинство людей пересядут из машин на велосипед, то кроме пользы своему организму, мы улучшим экологическую обстановку окружающей среды.

О положительном влиянии велосипедных прогулок на системы человеческого организма, а также как это отразится на вашей фигуре, пойдёт речь в этой статье.

Азартные игры в Древней Греции

Азартные игры - одна из древнейших форм развлечений и отдыха. Многие древние цивилизации создали свои собственные азартные игры, которые часто были неотъемлемой частью торжеств и церемоний.

Миконос: как греческий остров ветров превратился в излюбленное место международных джетсеттеров

Десятилетия превратили Миконос в настоящий Олимп роскоши, ставший излюбленным местом международных джетсеттеров.

Миконос, несомненно, является самым космополитичным направлением в Греции, а также одним из лучших летних туристических направлений в Средиземноморье и в мире в целом.

И хотя кадры с толпами знаменитостей, «затопляющими» столичную улицу острова Матоянни и популярные пляжи с широко разрекламированными и роскошными пляжными барами обошли весь мир, мало кто вспоминает прежний Миконос, который выглядел совсем по-другому.

Линдос, Родос. Греческие курорты (видео)

Линдос (Λίνδος) - традиционное прибрежное поселение на острове Родос, находится на восточном побережье острова, на мысе Крана и является популярным греческим курортом.

Линдос омывается водами южной части Эгейского моря, поэтому считается самой теплой частью Греции, со среднегодовой температурой + 21,4°C. Посёлок находится примерно в 55 км от города Родос, столицы острова.