Греческий кикладский остров Санторини известен всему миру уникальными красотами. Кроме того, Санторини славится прекрасными виноградниками и производством вина с неповторимым вкусом.

         Санторини. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Винодельни Санторини делятся с гостями острова секретами и искусством виноделия. Большинство из них расположены в центральной и южной частях острова Санторини и находятся в красивых деревушках.

Организованные экскурсии на винодельни являются классическим мероприятием на острове. Туристические офисы включают в маршруты, как правило, три винодельни, где во время посещения у вас будет возможность попробовать и продегустировать местные вина, узнать секреты производства вина в прошлом и в наше время, а также вам будет предложено попробовать местные деликатесы.

Виноделы расскажут, почему виноградники Санторини считаются уникальными и почему вкус вин Санторини особенный.

Самыми известными деревнями с винодельнями являются Пиргос, Мегалохори, Эксо-Гония и Эпископи-Гония, Мессария. Обычно отели Санторини сотрудничают с туристическими агенствами, которые организуют экскурсии на винодельни.

    Лучшие винодельни Греции. Винный туризм в Греции, читайте здесь

Виноградники Санторини

Виноградники острова Санторини занимают 14 000 акров земли, более чем на 10 000 акров выращивают знаменитый сорт винограда Ассиртико.

Вулканическая почва острова имеет уникальные характеристики, что отражает вкус винограда. Сорт винограда Ассиртико не теряет кислотность, если даже виноград очень спелый, поэтому санторинское вино имеет особенный вкус.

Отмечается, что 50% продукции острова экспортируется на зарубежные рынки, рентабельность виноделен невелика, так как цены производителей составляют 3,5 евро за килограмм.

                      Белое сухое вино «Pure Santorini 2013»

Посетите музей вина на острове, где вы увидите много интересного и узнаете почему греки заплетают виноградную лозу в корзины.

Что касается перспектив винного туризма в Греции, Санторини может стать чемпионом в этой альтернативной форме туризма. Сегодня остров с населением около 15 тысяч человек ежегодно привлекает более 2 млн посетителей, многие из них желают посетить винодельни и попробовать местные вина.

      Афины: экскурсия на винодельню, читайте здесь.

Популярные статьи

Прометей, Эпиметей и Пандора

В давние времена, задолго до появления человечества, когда между Олимпийскими богами и Титанами шла война Титаномахия (Τιτανομαχία), два брата Титана Прометей и Эпиметей воевали на стороне Олимпийских богов.

Фидий. Скульптура Древней Греции

Фидий (Φειδίας) был величайшим скульптором Древней Греции.

Спагетти с лососем

Рецепт блюда «Спагетти с лососем» очень простой, но в то же время это питательное и вкусное блюдо. Готовится оно около 20 минут и любимо как взрослыми, так и детьми.

Итак, приступаем к приготовлению.

Гефест. Греческая мифология

В греческой мифологии Гефест (Ήφαιστος) - бог огня и металла, техники и искусства.

Суп пюре. Картофельный суп-пюре

Суп пюре любим многими, так как имеет нежный вкус и хорошо усваивается организмом. Принцип приготовления супа-пюре один: отвариваем продукты (овощи, крупы, мясо и др.) до готовности, затем растираем или прокручиваем в блендере.