фото облепиха

Греческая облепиха сочетает в себе кладезь витаминов, ненасыщенные жирные кислоты и редкий Ω7. Среди мононенасыщенных жирных кислот Ω7 является наиболее важной для физиологии человека. Он считается одним из самых мощных продуктов с антиоксидантной активностью.

В Древней Греции жёлтая ягода была очень распространена и широко использовалась.

Греческое название облепихи «гиппофеа» (ιπποφαές) происходит от слова «конь» (ίππος) и слова «теа» (φαές) - вид, сияние.

Было замечено, что больные лошади искали в лесу облепиху и быстро шли на поправку. Во времена Александра Македонского, воины замечали, что больные и раненые лошади, питавшиеся листьями и плодами этого растения, быстрее выздоравливали, набирали больше сил, а их шерсть становилась крепче и блестела.

Использование облепихи в наше время

В современной Греции облепиху стали использовать только в последние годы. Это одна из многих культур, которую культивируют в разных частях страны. Особенно её много находится на полях в Агиос-Теодорос в нескольких километрах от города Кардица.

Польза плодов и листьев облепихи

                                           Облепиховое масло

Питательные и фитохимические вещества плодов облепихи оказывают положительное влияние в лечении многих заболеваний, даже таких серьёзных как рак.

Облепиха содержит более 190 фитонутриентов, веществ, которые снижают риск сердечных заболеваний и диабета. Плоды отличаются высоким содержанием витамина С - от 114 до 1550 мг на 100 г продукта. Это примерно в 15 раз больше, чем в апельсине, что делает облепиху одним из самых богатых источников витамина С.

Плоды богаты каротиноидами, витамином Е, аминокислотами, минералами, β-ситостеролом и полифенольными кислотами.

Облепиха содержит омега-3, омега-6, омега-9 и редкую омега-7. Пальмитиновая кислота (омега-7) особенно важна, поскольку она может снизить риск диабета II типа, предотвратить образование атеросклеротических бляшек, повысить уровень холестерина ЛПВП и снизить маркер воспаления, называемый С-реактивным белком (СРБ), связанный с повышенным риском сердечного приступа и инсульта.

Лабораторные исследования показали, что листья растения содержат большое количество кальция, магния, калия, β-каротина, флавоноидов, ликопина, полифенолов и витамина Е, которые обычно борются со свободными радикалами. Также было доказано, что ликопин, добавленный в наш ежедневный рацион, снижает вероятность развития рака предстательной железы, желудка и кишечника.

Сушеные листья облепихи богаты полиненасыщенными жирами, пищевыми волокнами, белками, минералами, микроэлементами и углеводами.

         Облепиховое масло. Полезные свойства и применение, читайте здесь

Из плодов облепихи делают соки и варят варенье, используют для начинки в пирогах, делают наливку. В Финляндии, например, сок облепихи используется в качестве питательного вещества в детском питании.

Сок на основе облепихи очень популярен в Китае, Германии и странах Северной Европы.

Популярные статьи

Рождество в Греции 2023

Рождество (Χριστούγεννα) - это ежегодное христианское празднование рождения Христа. Праздник является важнейшим из установленных праздников Православной Церкви и поэтому имеет предпраздничный и послепраздничный период. Для большинства эти дни символизируют любовь, надежду, единство.

Андрос (видео). Греческие острова

Величественный и гордый Андрос (Άνδρος), притягивает путешественников своей яркостью спокойствием и простой.

Троянский конь. Выражение троянский конь

Троянский конь

Троянский конь, как событие относится к Троянской войне, о чем повествует древнеримский поэт Публий Вергилий в эпосе «Энеида».

События, рассказанные в данном случае, происходят после «Илиады» Гомера и до «Одиссеи» и основного повествования «Энеиды».

Олимпийские игры в Древней Греции. Современные олимпийские игры

Олимпиада была самым старым и самым важным из всех греческих религиозных праздников, проводимая в честь Зевса Олимпийского, отца богов.

Гелиос. Греческая мифология

Солнце занимало доминирующее положение в древних мифах и легендах, оно являлось главным защитником верховного бога или отождествлялось с ним.

Один из самых почитаемых древних богов Эллады - это бог солнца Гелиос (Ήλιος). Это источник света и жизни на Земле, источник мудрости. Гелиос является защитником клятвы для древних греков.