фото Облепиховое масло

Облепиховое масло обладает мощным терапевтическим действием, поскольку содержит витамины A, B1, B2, C, D, E, K и P, каротиноиды, флавоноиды, аминокислоты, фенолы, фолиевую кислоту, органические кислоты и 20 минералов, помимо жирных кислот.

Вероятно, это единственное масло в мире, которое содержит все четыре омега-жирные кислоты, такие как омега-3, омега-6, омега-7 и омега-9. Оно помогает в борьбе с некоторыми серьезными заболеваниями, такими как диабет, рак, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Облепиховое масло используется на протяжении тысячелетий как естественное средство от многих болезней. В Древней Греции им лечили раненых воинов. Оно известно как «данное Богом лекарство» или «жидкое золото» в Китае и Монголии.

Масло облепихи упоминается в текстах об исцелении в древнем Тибете еще со времён династии Тан, его называли «Священным плодом Гималаев». Облепиховое масло широко использовали в аюрведической медицине.

Первые российские космонавты применяли облепиховое масло для снижения риска радиационных ожогов.

Масло получают из плодов облепихи.

Что такое облепиха?

Облепиха - это лиственный кустарник, принадлежащий к семейству Elaeagnaceae. Круглые оранжевые плоды густо облепляют ветви кустарника, отсюда происходит название растения «облепиха».

Облепиха имеет приятный вкус и массу полезных веществ. Её часто используют в пищевой промышленности для приготовления желе, пюре и различных соусов, а также в косметике для производства кремов против старения.

     Греческая облепиха - одна из лучших в мире, содержащая кладезь витаминов и редкий Ω7, читайте здесь

Из облепихи делают соки и другие напитки, которые содержат полезные биофлавоноиды, однако, исходя из ряда исследований, применение облепихи в виде масла считается более полезным.

Как получают облепиховое масло

Облепиховое масло - это продукт отжима плодов облепихи. Оно бывает двух типов: масло из семян облепихи и масло, которое получают из мякоти ягоды.

Масло из плодов имеет темно-красный или красновато-оранжевый цвет, оно гуще, чем масло из семян. Масло из семян облепихи обычно желтого или бледно-оранжевого цвета, оба масла имеют аромат гибискуса.

Применение в медицине

Облепиховое масло является мощным источником жирных кислот омега-7, положительно влияющих на ряд заболеваний.

Одно из главных свойств масла - снижение количество канцерогенов в печени. Согласно исследованиям гепатопротекторной активности облепихового масла, было подтверждено снижение воздействия афлатоксинов (ядовитые вещества) на печень.

Помогает в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

По мнению исследователей, облепиховое масло снижает уровень холестерина в крови. Благодаря своим антиоксидантным свойствам оно подавляет агрегацию тромбоцитов и защищает сердце от воздействия свободных радикалов. Ежедневное употребление облепихового масла может предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, такие как атеросклероз, гипертония и даже сердечные приступы.

      Масло граната. «Красное золото» Греции, читайте здесь.

Борется с диабетом

Согласно исследованиям, облепиховое масло помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови на умеренном уровне, в конечном итоге борясь с диабетом 2 типа и симптомами диабета.

Помогает в борьбе с раком

Облепиховое масло содержит мощные фитонутриенты, обладает противовоспалительными свойствами и часто применяется как вспомогательное средство в терапии раковых больных.

Сводит к минимуму и борется с кожными проблемами

Облепиховое масло борется с раздражениями кожи. Его можно наносить непосредственно на кожу при солнечных ожогах и для заживления ран. Оно уменьшает и предотвращает симптомы акне, дерматита, сухой кожи, пролежней, экземы, кожных язв и растяжек.

Помогает предотвратить воспаление и укрепляет нашу иммунную систему

Известно, что антиоксиданты жизненно важны для предотвращения инфекций, поскольку они борются со свободными радикалами, вызывающими воспаление. Согласно исследованиям, оценивающим антиоксидантную активность облепихового масла, оно содержит в 2,4 раза больше каротиноидов, чем другие масла. Это означает, что антиоксидантные свойства очень сильны и могут снизить риск инфекций, вызванных экологическими причинами или бактериями.

Меры предосторожности при использовании облепихового масла

Масло из облепихи считается безопасным в использовании, однако мы всегда должны быть осторожны с новым продуктом, принимая его впервые. Если вы кормите грудью или принимаете лекарства, вам следует принять дополнительные меры предосторожности и проконсультироваться с врачом перед его использованием.

  Мятное масло и стресс: насколько оно помогает справиться с ним, читайте здесь.

Популярные статьи

Cамые красивые места Греции

Тот факт, что Греция славится уникальными красотами, не имеет даже небольшой доли преувеличения. Помимо прекрасных греческих островов, которые с каждым годом становятся всё популярнее во всём мире, множество небывалых красот расположены также на материковой части Греции.

      Самые красивые места Греции для отдыха, читайте здесь


Греция известна множеством древних памятников, традиционными деревушками, солнечными пляжами, вкусной кухней и гостеприимством местных жителей. Она входит в число лучших туристических направлений в Европе.

Древняя Греция: любопытные факты из жизни древних греков

Отрывок из книги «Записи древности», где собраны любопытные факты из жизни древних греков:

α) Самая высокая цена на книги.

Аристотель купил произведения Спейсиппа за три таланта, что соответствовало 77 килограммам серебра.

Откройте для себя самое сказочное место на острове Закинф - голубые пещеры

Откройте для себя самые сказочные места на острове Закинф - голубые пещеры. Они похожи на картину, где мать-природа использует самые красивые летние краски, чтобы запечатлеть невероятную красоту этого места, оно завораживает и приглашает посетителей Закинфа открыть его для себя.

        Закинф, Греция. Черепаший остров (видео), читайте здесь

Спортивный туризм. Греция, путешествия

Спортивный туризм

Спортивный туризм является одной из особых форм туризма, поскольку он касается определенной категории людей и относится к реализации и опыту путешествия для активного участия в спортивных мероприятиях или их посещения.

Янина. Греческие города (видео)

Янина (Ιωάννινα) - современный греческий город с давней историей. Это столица и самый большой город региона Эпир, расположенный на северо-западной оконечности Греции. Построенный на берегу озера Памвотис (или озеро Янина), он с первой минуты очарует вас своей красотой и теплой атмосферой.